«Карантин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Фелана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Карантин»

Juliettamur

Возможны малюсенькие спойлеры.
Эта книга – третья из трилогии «Одиночка», разделенной на «Эпизоды».

На чём я там остановилась? Наш юный герой Джесс находит-таки одном из районов довольно большую группу выживших людей, о которой ему говорил его друг Калеб. Они расположились на территории большого стадиона (или это было поле для гольфа?) и довольно неплохо устроили свой быт: кухня, лазарет и т.д. Но их жизнь (скорее выживание) осложняется тем, что на них периодически нападают, но, как ни странно, не охотники, а какие-то другие группы нормальных (хм…), не зараженных, людей, обстреливая и закидывая их зажигательными бомбами. Правда, мне так и непонятно, кто же были эти люди. Автор, по своему обыкновению, об этом умолчал.

Но вернусь к Джессу. Если честно, мне на протяжении двух последних книг были понятны не все его мотивы и поступки. Он почему-то всё время стремится быть одиночкой, хотя для этого нет особых причин. Вот вроде бы встретил новых друзей: трудолюбивую и ответственную девушку Рэйчел из зоопарка, таинственную девушку Фелисити из записи с видеокамеры, весёлую и неунывающую Пейдж из группы выживших. Чего ему с ними-то не живётся - не выживается? Мне казалось, что, наоборот, в такой ситуации лучше держаться вместе, сплочённо, так ведь больше шансов выжить. Нет, я мол, одиночка и всё такое. Странно как-то. В итоге он, конечно, уговорил всех их покинуть город, а «разведка» даже нашла неплохой и довольно безопасный тоннель под городом, но потом случилось то, что случилось, не хочу проговориться. К слову, при таком количестве подростков на «квадратный сантиметр» повествования в книге (во всей трилогии) практически даже нет намека на какую-либо романтику. Хотя нет, намек всё-таки есть, но и только. Наверное, мне бы хотелось, чтобы автор больше уделил внимания этой теме. Мне кажется, это бы придало книге больше… «вкуса» что ли. Но это лично мой взгляд. Ладно, оставим романтику разным «Сумеркам», «Делириумам» и «Теплу наших тел» , в конце концов.
Но я отвлеклась.
Концовка книги немного подкачала. Не в сюжетном плане, нет. Просто она получилась какая-то скомканная. Хотя автор, наконец, прояснил некоторые моменты, но ответ я получила далеко не на все вопросы. Джесс, мечущийся и вечно копающийся в себе две книги подряд, здесь всё-таки показал себя в более лучшем свете. Он действительно, как и заявлено в аннотации, «сыграл далеко не последнюю роль в главной битве за спасение». Жаль, что для него эта история закончилась не особо благополучно. Не очень такой хэппиэндовский хэппиэнд. :)
Если говорить о серии в целом, то её вполне можно оценить на четвёрочку. Читабельно, хоть и не без недочётов. В общем, АФФТАР, ПЕШЫ ИСЧО. В смысле, надеюсь, что новые его книги (если выйдут), будут более сильными.

Отзыв получился тоже сумбурный, уж как получилось. :)

6 мая 2013

Tomislava

Вероятно, будет спойлерно...

Третья часть еще скучнее второй. Если той я еще дала шанс, то здесь мне было лень читать, хотя объем у книги весьма щупленький. В "Карантине" нет того чувста безысходности, что было в "Выжившем". Оно, вроде, и понятно - люди нашлись, Джесс не чувствует себя уже настолько одиноким и обреченным, хотя при этом он словно намеренно всё время пытается уйти ото всех и быть тем самым одиночкой. Странный парень, у него какие-то дикие тараканы в голове.
И вот именно его тараканы и приводят к главному вопросу финала - а было ли происходящее на самом деле? Или это лишь больная фантазия Джесса? Лично я склонна верить в более печальный исход, а именно в то, что Джесс выдумал ту историю. Ну, или видоизменил нечто, что произошло в его жизни, в семье, с ним самим. Его финальные обсуждения с психотерапевтом наводят на подобную мысль. И метафоры задевают. Вот Джесс и выразил свои проблемы в таких глобальных метафорах. Из текста было понятно, что мать из семьи ушла, мачеха сущая дракониха. А еще вся трилогия направлена не столько на катастрофу, выживание и полчища зараженных. Нет, это есть, но больше всего уклон идет на Джесса и его друзей, зависимость от них. Не проходит и страницы, чтобы он не упоминал их, не беспокоился. Постоянно держался за них, стремился к ним...хотя потом в итоге оказывался один. Это ли не отражение реальности? У него не было друзей, может, но он так хотел. У него явно какие-то проблемы. Если опять-таки связать оба варианта возможного исхода - в версии с катастрофой Джесс лишился способности ходить. Но, возможно, смысл в том, что он в реальности не мог ходить, не мог позволить себе всего того, что хочется 16-летнему парню? Активный отдых, полноценная жизнь. Уйдя от реальности в мир, где произошла катастрофа, где он едва ли не герой, где друзья умирали, потому их и нет - всё это лишь проекция. Допускаю, что история правдива в какой-то степени: Джесс реально был в НЙ, но попал в аварию, сам выжил, но остался калекой, а друзья погибли. Вот он и ушел в свой мир.
В общем, запутано. И, думаю, это намеренный ход автора. Не самый разумный, скажем так. И действительно интерпретировать можно по-разному, по желанию. По-моему, не было зацепок, чтобы всё же прийти к правильной версии. Может, ее и не существует. Но слишком много было в трилогии внимания уделено именно поступкам, эмоциям, отношениям, а не глобальной катастрофе, ее последствиям и борьре с зараженными. Даже ответы не были даны, кто всё начал и зачем. Да, общие какие-то пояснения дали, но для конкретной разгадки этого мало. А не потому ли, что это не так и важно?

28 апреля 2015

Galeine

Джесс выжил после ужасной катастрофы и даже обзавелся новыми друзьями. Теперь в Нью-Йорке объявлен карантин, порядок в городе контролируют военные. Казалось бы, все самое страшное уже в прошлом. Но оказывается, что главная битва за спасение еще впереди и Джессу предстоит сыграть в ней далеко не последнюю роль.

Немного спойлеров
Джесс теряет своего друга, но вспоминает его слова о том, что кое-где еще остался "лагерь" со здоровыми людьми. После нападения на зоопарк и потери двух барсов Рейчел переживает депрессию и дает добро на то, чтобы Джесс и Фелисити увезли ее из этого города. Джесс хочет проверить, правду ли сказал Калеб, и доезжает до того места.
Как и в рецензии на вторую книгу, я закончу на этом месте, иначе все раскрою))
И кстати, я не очень довольна концовкой. Конечно, хеппи энды - это здорово, но когда счастливым концом уже не пахнет - не надо его туда пихать. И да, это лично мое мнение)

10 июля 2015

beverli

Посреди превращённого в руины Нью-Йорка, Джесс продолжает бороться за свою жизнь и за жизнь своих друзей. А за три книги,у него их появилось немало. Оказалось, не всё так плачевно: выживших полмиллиона! Примкнувший к небольшой группе людей, Джесс всё-таки чувствует себя одиноко. Ему чуждо стадное чувство, он на всё имеет своё собственное мнение. Ведь человека, прежде всего, надо охранять от человека. В стрессовой ситуации, люди начинают вести себя неадекватно, их съедает собственная злоба, и агрессия становится нормальной частью жизни.
К концу последней книги, автор не прояснил ситуацию,не ответил на вопросы,которых появлялось всё больше и больше. Не знаю, как остальных, но меня это очень запутало. Я ждала более конкретной развязки, раз уж автор так долго нагнетал обстановку. Мне уже стало казаться,что всё Это - больное воображение шестнадцатилетнего подростка, у которого нет настоящих друзей. Переживания из-за расставания родителей, наложило отпечаток на психику и Джесс стал жить в своём вымышленном мире. Катастрофа и разрушенный город - это его жизнь, вымышленные друзья, которые нуждаются в нём,которым он нужен и важен. Ему надо чувствовать свою значимость: повести за собой людей, достать антипод, спасти друга. На этот вывод меня натолкнул конец первой книги( друзья, которых не было) и финал последней ( в кабинете у психотерапевта, стихотворение" Один"). Не исключено, что Джесс сам нанёс себе увечья, может и ненамеренно, а с головой уйдя в свой мир,не понимая, где настоящая реальность. А могло быть и так: Джесс ехал в метро со своими новыми друзьями в Нью-Йорке, произошла авария, друзья погибли(это понятно) ,а он сильно пострадал, но больше пострадала его психика и он ушёл в свою реальность и всё это время находился на лечении у психотерапевта в своей Австралии,но оставался в Нью-Йорке- среди руин своей разбитой жизни. Может и хорошо, что автор не даёт однозначный ответ, давая волю воображению читателей.
Это моё субъективное мнение, так как я хочу верить, что автор всё-таки заложил более глубокий смысл,в лёгкое, на первый взгляд, немного непонятное произведение.

28 июня 2013

resistance_beta

Как оказалось, вырытая яма была больше моих предположений. И то, что я ожидала - окатило меня еще сильнее. Вот скажите, у автора тема такая что ли, сливать все на тебя не объясняя совершенно ничего. А был ли труп на самом деле? Ну правда, я почитала тут другие рецензии и задумалась об действительной возможности происходящего. Так и попахивает все жаренным и подозрительным. А конец так и пышет непонятными намеками.

«– Пусть будет по–другому.
– По–другому?
– А почему нет? Это же твоя память.»

И резким вроде как хорошим, но простым, легким и быстрым

«– Что стало с Фелисити и ее братом Полом?
– С ними все в порядке. Помощь подоспела к ним меньше, чем через час.
– А с Калебом?
Я улыбнулся.
– Ученые изготовили антидот и к следующему вечеру распылили его над всем городом. Калеба нашли там, где я его оставил. Он…он поправился, как и остальные.»

Или резко брошенное

«– Что вы хотите от меня услышать? Что превращение Калеба в «Охотника и его исчезновение из моей жизни – это все равно как уход моей матери?
Она не шелохнулась. Так и смотрела молча.
– Или вы считаете, что трое друзей из метро символизируют членов моей семьи?»

Может у нашего герое вообще все очень печально с психикой. Вот и сидишь теперь у разбитых надежд и решаешь, как в итоге на все это реагировать. Уже привыкнув к стилю автора Я бы простила бы еще пару книг, но только за более ясные объяснения, а не мутные всхлипы. Да и сюжет мог бы развитие пошире возыметь.

24 июня 2016

Анастасия Куликова

Для любителей фантастики самое то. Очень понравились книги из этой серии. Советую
9 января 2016

Последняя книга не дала четких ответов на вопрос - какого хрена и кто? Надеюсь до этих книг доберутся лучшие сценаристы Голливуда и сделают хороший кассовый постапокалиптический драма-экшн как это бы с " Я легенда". ( кто не в курсе была такая книга , откровенно говоря с трудом читабельная, а фильм получился хороший но сильно измененный , спасибо им за это!
20 октября 2016

mifl...@mail.ru

Концовка невнятно-туманная-это минус. В целом написано неплохо, не шедевр, но и не шлак. Прочитать и забыть.
13 августа 2016