quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дублинцы (сборник)

korsi
    Иногда бывает: сам не заметишь, как день прошёл. Но тем не менее чувствуешь, что этот день остался в твоей жизни, в твоей памяти - горсткой образов, чередой настроений.
    Так и у меня случилось с этой книгой. Прочитать её - не сложнее и не проще, чем прожить несколько дней.
    Удивительно, как книга может быть стольким сразу. Здесь и злободневная (по тем временам) сатира, и простая мудрость жизни, - и нечто гораздо большее, та капелька вечности, которая делает произведение нетленным во все времена. Казалось бы: крошечные рассказы, обрывочки, клочки чужих жизней. Но их невозможно читать по отдельности, - переплетаясь друг с другом, точно в кельтском орнаменте, они сплетены в одно: один город, одно время, одна большая жизнь на всех. И всё же каждый рассказ сам по себе прекрасен и ценен, как чистый изумруд. Шедевр, сложенный из крошечных шедевров, как мозаика, каждая частичка которой таит свой сложный узор. Как и наша жизнь - большой путь, в котором каждый день сияет своими маленькими озарениями.
    girl_on_fire

Жизнь имеет право, законное право, требовать от нас, чтобы мы отдали ей большую часть себя.

Признаюсь честно, «Дублинцы» у меня читались со скрипом. Не сказать, что я слишком долго с ними промучилась, напротив, я прочла книгу довольно быстро, но все же, несколько поскрипывая на поворотах. В начале 2013 года, когда я только начала по-настоящему обживаться на сайте, я знала довольно-таки мало писателей и мало книг. К тому моменту я уже не сказать, что мало читала, но и не слишком-то много, и хоть я уже крепко полюбила чтение и не представляла без этого занятия своей жизни, в книжном мире я еще стояла на самом пороге, многого не зная вообще. Так что все книги, посоветованные мне тогда во время флэшмоба, были для меня новинкой. Так же, как и «Дублинцы» Джеймса Джойса. Теперь-то, когда я знаю уйму книг и, в принципе, уже могу идти работать в библиотеку, я бы сто раз подумала, прежде чем согласиться на Джойса, но тогда-то я этого не знала. Нет, вы не подумайте, ничего простив Джойса я не имею, он мне понравился, но все же его творчество такое... В общем, слова для определения творчества этого писателя я подобрать не могу, поэтому скажу проще: его книги нужно читать тогда, когда почувствуешь, что пришло их время. В принципе, «Дублинцы» попали ко мне вовремя. Серо-голубая желтизна сентябрьских дней как нельзя лучше подошла к этой книге, а то, что она попала ко мне к рамках флэшмоба, не позволило мне забросить чтение в самом начале, когда мне этого так жутко хотелось. Пожалуй, я уж очень увлеклась введением, но что поделать? Ведь какие-то детали, мелочи, произошедшие до прочтения книги, часто бывают очень важны, влияют на восприятие и все такое. Но перейду ближе к делу, уняв свою непомерную болтливость.

Как я уже сказала, книга читалась у меня со скрипом. Вспоминая ее сейчас, спустя несколько месяцев после прочтения, я чувствую тепло, исходящее от нее, во время же чтения, мне иногда казалось, что из этой книги исходит только скука. Все же впечатления со временем немного меняются, ведь только по прошествии времени можно отойти на несколько шагов назад и осмотреть всю картину целиком, а не только какую-то ее часть. И вот сейчас я окидываю взглядом всю картину и радуюсь, что пишу эту рецензию только сейчас, ведь в сентябре я, скорее всего, говорила бы об этой книге совершенно иные слова.

«Дублинцы» - это рассказы о жизни. Они просты, как дважды два, но в то же время невероятно сложны, как строение Вселенной. В общем-то, как сама жизнь, которая и проста, и сложна одновременно. Можно искать в каждом рассказе какой-то невероятный по своим размерам смысл, вооружившись всякими разными научными трудами по Джойсу, а можно просто наслаждаться этой неспешной прогулкой по улицам Дублина с таким прекрасным проводником, как Джеймс Джойс. Я выбрала второй вариант и несколько дней дышала воздухом Дублина, сидя на своем любимом диване. Да, на некоторых рассказах мне тогда было откровенно скучно, но другие я проглатывала с невероятной скоростью, желая поскорее окунуться с головой в дублинскую жизнь. Я могу сравнить эту книгу с замочной скважиной, в которую можно подглядывать за жизнью самых разных людей. Иногда в нее можно увидеть вещи скучные, слишком обыденные, а иногда та самая обыденность кажется какой-то волшебной, невероятной, хотя она остается обыденностью, ничего не меняется.

В общем, могу сказать, я очень рада, что в начале 2013 года я не знала имени Джеймса Джойса и не отказалась от него во флэшмобе, ведь в противном случае, мое знакомство с этим автором могло бы затянуться на неопределенное время. Теперь меня впереди ждет «Улисс», нависая своей грозной тенью над списком того, что я планирую почитать. Но он только впереди, далеко-далеко впереди...

alsoda

Находясь под сильным впечатлением от философско-литературоведческой работы Поэтики Джойса , вышедшей из под пера несравненного Умберто Эко, я незамедлительно взялся за "Дублинцев", чтобы иметь возможность, пока еще свеж в памяти анализ Эко, в какой-то мере "освоить" раннего Джойса в порядке подготовки к чтению Улисса .

Вне всякого сомнения, Эко действительно помогает заметить и распознать многие детали в рассказах Джойса, которые ранее наверняка остались бы за пределами моего внимания. Например, представление об эпифании позволяет взглянуть на тексты Джойса не только как на реалистичные зарисовки из городской жизни Дублина, но и как на особую форму стремления запечатлеть неуловимый момент настоящего времени, преломленный через внутренний мир героя, а следовательно - и самого писателя, что имеет некоторую связь с другими ранними произведениями ирландца, в первую очередь - с Портретом художника в юности .

Что до содержания и художественных качеств "Дублинцев", то, во-первых, очевидно, что они явились своеобразной пробой пера уже обретающего уверенность в своих силах писателя, который, не очень жалуя своих сограждан и испытывая явную неприязнь к их духовному измельчанию, отсталости и мещанству, воспроизводит с помощью их же образов психологический ландшафт родного города, картину вполне неприглядную, тоскливую и безнадежную. Жалеет ли он своих героев? Возможно, редкие нотки сострадания проскальзывают, однако ясно выраженного чувства неприятия в каждом рассказе куда больше. Однако именно это чувство в конечном итоге оказывается необходимым для становления Джойса как писателя, и именно здесь, как говорит Эко, находится одна из отправных точек будущих его свершений, среди которых уже намечался "Улисс".

Julia_cherry

Флешмоб 2014
    6/10

Еще раз убеждаюсь в том, что я - удивительная наоборотка... Нормальные люди не начинают читать Джойса с "Улисса". :) В общем, до этого сборника я была знакома с Джойсом только по его главной книге. Теперь я знаю, каким поэтичным и простым он умеет быть. Без этого неудержимого калейдоскопа стилей, сравнений, метафор... Его рассказы чем-то напомнили мне рассказы одного из любимых авторов - Чехова. Тут и лиричность, и сатира, и обыденность, и глубина. В них столько общечеловеческого и вечного!
    Разумеется, при этом рассказы Джойса - это настоящий Дублин. Они настолько ирландские, насколько могут быть таковыми на русском языке и в нескольких переводах. Удивительно, что в небольшом сборнике этот автор умудряется затронуть практически все самые важные вопросы жизни. Детство, юность, зрелость, старость... Любовь, предательство, талант, серость, доброта, жестокость. И многие другие вопросы, которые по-прежнему, как и во времена Джойса, важны для человека и человечества. А меня больше всех зацепили рассказы "Земля", "Мертвецы", "Личины" и "Несчастный случай". Хотя запомнились все.
    А еще - удивительный эффект я ощутила во время прочтения этого сборника. Разные рассказы напоминали мне отдельные эпизоды "Улисса". То одно, то другое вспоминалось... И очень захотелось перечитать какие-то главы романа. Теперь, когда я всех так хорошо знаю, когда на каждой улице Джойсовского Дублина мне встретятся знакомые, простые и понятные люди... :)
    В общем, я подумываю о покупке собственного бумажного экземпляра книги, чтобы перечитывать... Наверное, прочтение "Портрета художника..." тоже пробуждает улиссоностальгию?

Soerca

О, Жизнь! Сколько ты многообразна! Сколько граней чудных ты имеешь!
    Тут и мелкие серые людишки и важные павы. И плоская обыденность будней, и возвышенная и нежная романтика дней былых. А, Дублин? Что за невероятно прелестный, чудный ирландский городок! Ты буквально закрываешь глаза, вокруг появляется легкая дымка и в ней проступают его улочки, магазинчики, дома и, конечно же, жители.
    Я не читала "Улисса" и даже не особо и хочу, если честно. Да-да, такая я бука! Я не много знала об авторе до этой книги, и больше опасалась этого знакомства, чем предвкушала его. Как же сильно я заблуждалась! Его стиль, как легкий весенний ветерок. Он легок и воздушен. Он захватывает тебя в свой поток, чуток поиграет тобой и улетает прочь, оставив на память о себе только легкое послевкусие.
    Сами истории не то чтобы какие-то особенные. Они просто о людях. Об их историях и жизнях. О грязи, боли, любви, надежде. О смерти в конце концов! Они о том, что в принципе и так окружает нас изо дня в день. Просто перенесено в несколько другое место и к другим людям. Что примечательно, мы не хотим видеть все это у себя под носом. Нам не нравится знать о смерти в соседнем доме. Мы не хотим знать о проблемах у соседа. Мы отказываемся это видеть и замечать! А вот стоит прочитать об этом в книге и... " О! Там столько тлена! Там такая грязь, ужас, боль! Ах, бедняжки!". Какие мы порой лицемерненькие создания...
    Из отдельных плюсов книги не могу обойти и аудиовариант. Жаль, что он не включает в себя все рассказы, и при чтении недостающих фрагментов возникло небольшое ощущение разбитой мозаики.

Другие книги подборки «Книжная полка Эрнеста Хемингуэя»

Другие книги подборки «Литературный туризм: Ирландия»