Рецензия Desert_Rose на книгу — Джеймса Доти «Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца» — MyBook

Отзыв на книгу «Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца»

Desert_Rose

Двоякое впечатление от книги. После выступлений доктора Доти на TED (1, 2, 3), нескольких интервью и биографической справки на сайте основанного им при Стэнфорде исследовательского центра CCARE, мне стало любопытно подробнее узнать о его жизненном пути. К сожалению, после прочтения сложилось стойкое ощущение, что книгу так сильно пытались втиснуть в рамки селф-хелп литературы, что по пути растеряли всю её уникальность, тем самым сделав историю поверхностной.

Доти много, очень много времени уделяет тому, что считает переломным моментом своей жизни: встрече с человеком, научившем его искусству медитации и визуализации и заставившем поверить, что он многого может добиться, если поверит в себя и будет усердно трудиться над воплощением своих мечт в реальность. И как раз этого "трудиться" в книге непростительно мало. Фокус сильно смещён: много про то, как Доти-подросток представлял себе во всех красках, как он поступает в колледж, становится крутым врачом и зарабатывает кучу денег, и крайне мало – что он делал помимо того, что мечтал. По книге складывается ощущение, что ничего особенного, а ему просто постоянно везло, хотя по тому, чего добился автор, понятно, что трудолюбия там о-го-го сколько вложено.

Или вот Доти пишет, что он плохо учился в школе, потому что не видел в этом смысла, а вот у него внезапно появляются достижения, чтобы в старших классах пройти практику в местном отделении полиции, а затем – с полным обеспечением поступить в неплохой колледж.

Меня приняли. Удивительным образом к окончанию школы я значительно улучшил успеваемость и получил небольшую стипендию, а также финансовую помощь, которой оказалось достаточно, чтобы оплатить обучение, проживание и даже питание. Колледж ждал меня.
Теперь я был свободен.

Словно Доти не усердно занимался, а произошла магия, оценки улучшились сами по себе, и мальчик из неблагополучной семьи, живущей на пособие, нафантазировав себе классное будущее, получил стипендию, позволившую ему начать новую жизнь.

Дальше похоже. Невысокая успеваемость в колледже из-за жизненных обстоятельств, по верхам описанные там годы, одна пламенная речь перед комиссией – и высочайшие рекомендации к поступлению на медицинский факультет. У молодого Доти непробиваемая уверенность в себе, способность вышибать любые двери на пути к цели, отлично подвешенный язык и невероятное везение снова и снова, словно все обстоятельства играют ему на руку.

Иногда он, конечно, пишет, как много занимался, как натренированный годами медитации мозг быстро запоминал большие объёмы информации и отлично концентрировался во время долгих часов учёбы, но таких моментов очень мало, а всё повествование по-прежнему вертится вокруг "магии". Не история жизни со взлётами и падениями, сделанными выводами и набитыми шишками, а какая-то сплошная сказка. Даже несколько негативных эпизодов затронуты походя, а ситуация "стал успешным, но не счастливым" описана в стиле "из супер-богатого я стал просто богатым, поэтому привет, Далай-лама, давай делать вместе проект". Интереснейшая жизненная история по итогу скатилась в банальнейшее повествование с многочисленными повторениями одного и того же и зацикленностью на этом, жаль.

Выступления доктора Доти на TED вполне дадут представление о его деятельности и жизненном пути, книгу для этого читать необязательно, разве что для разжёвывания этой самой "магии".

(с)

22 сентября 2019