Рецензия malenkayakatya на книгу — Джеймса Дэшнера «Лекарство от смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Лекарство от смерти»

malenkayakatya

Не знаю, почему я решила дочитать трилогию до конца. Вроде уже была сыта по горло первой книгой... Но теплилась в душе какая-то надежда: а вдруг г-н Дашнер-таки удивит меня под конец? Вдруг даст ответы на вопросы, которые сам же поставил перед читателем? О, как меня жестоко обломали! Не наступайте на мои грабли.

Книга ЖРЕТ время, не отпускает до конца. Это правда. Но оценивать чтиво по увлекательности - это как-то примитивно. Откройте любую бульварную книжонку и, скорее всего она засосет вас на долгие часы детективным сюжетом. Что поделаешь, любопытство! Главное, что в конце вместо пищи для размышлений, читатель обычно получает фигу с маслом и чувствует себя облитым помоями.

Я думала, в первой и второй частях трилогии было много бреда. Но в третьей он просто зашкаливает! Техника дошла до того, что люди могут переноситься из одного конца планеты на другой всего лишь с помощью двери. А мобильников нет. Оттого, что нет мобильников, Томас не может связаться с Терезой и остальными приютелями. Оттого, что нет мобильников, Томасу и Бренде приходится ехать через Денвер, кишащий хрясками, чтобы поговорить с Гелли. В итоге толпа психов прокалывает им шины или делает что-то еще непонятное с их фургон (зачем объяснять, да какая разница что!). Хотя для чего им вообще подобное средневековое средство передвижения? Ведь уже существуют автомобили на воздушной подушке и пресловутые «айсберги», которые в Топке могли зависать прямо над городом. Видимо к концу книги Дашнер забыл об этом.

Финальные страницы. Томас возвращается в ПОРОК

При взгляде на большие стеклянные двери в его мозгу вспыхнули воспоминания: о том, как, вырвавшись из Лабиринта, они бежали по коридорам и лестницам ПОРОКа и выскочили через эти двери наружу, под проливной дождь

Да, и на него накинулись хряски. А сейчас тут почему-то только снежная пустыня. Дашнер на ходу меняет ландшафт. Ему просто плевать, что у читателя возникает когнитивный диссонанс.

У ворот ПОРОКА Томаса встречает Янсон. К слову, очень шаблонный злодей. Автор постоянно твердит, что лицо ученого было похоже на лицо крысы – о, как тонко! Мы уже испугались!.. Так вот устами этого самого Янсона писатель, наконец пытается объяснить, почему же Томас такой «особенный»:

Нам только тогда удастся создать лекарство, когда мы проанализируем ткань твоего мозга и поймём, как его физическое строение в соответствии с собранными паттернами позволяет ему противостоять Вспышке. Испытания были спроектированы так, чтобы нам не пришлось резать всех подопытных. Наша цель – спасать жизни, а не разбрасываться ими

Да ладно??! Как же здорово ты все объясняешь, уважаемый Дашнер! Т.е. целая толпа многоумных ученых додумалась до этого лишь спустя МНОГИЕ ГОДЫ?? Разве это не самое логичное решение: залезть в мозг иммуна с самого начала! К чему весь этот кровавый отбор среди детишек, когда можно было с самого начала всего-то вскрыть мозги парочке человек ради спасения миллионов? Один фиг иммунитет – он и есть иммунитет. Хоть у дурака, хоть у гения.

Хотя гениями этих подростков назвать язык не поворачивается. Они постоянно совершают какие-то идиотские поступки. Вот, например, когда бегут из лабиринта и внезапно начинают просыпаться гриверы (интересно, кто их включил в этой суматохе?), Тереза кричит Томасу:

– Слушай меня! В хвостовой части гриверов, – она указала на ближайшую капсулу, – в складках кожи есть выключатель, такая рукоятка. Надо раздвинуть кожу и потянуть за неё – тварь сдохнет

Сказала это и стоит. Ждет. Давай, скорее, помогай Томасу! Чего ждешь? Фиг знает. Стоит. Указывает путь другим иммунам к выходу? Так у них свои ноги есть, знай себе следуй за толпой! Не лучше ли сосредоточиться на реальной опасности и кинуться отключать этих тварей вместе с Томасом? В итоге, конечно, дождались, пока последний гривер не укокошил пару человек. Мило.

Ну и как же без штампа всех времен и народов: под занавес из тумана обязательно появляется главный "злодей" Янсон. Происходит финальная схватка антагонистов. И тут – вот сюрпрайз! – выясняется, что 17-летний спортивный парень Томас никак не может навалять дряхлому старперу. Уж как они бились.. Как бились! Полудохлый Янсон даже смог каким-то образом превратить лицо Томаса "в кровавое месиво" – во драма-то! Но добро-таки победило. Да.

Для окончательной победы не хватает одного, последнего штришка.
ТУТ ЖЕСТКИЙ СПОЙЛЕР, ОСТОРОЖНО!!

Этот последний штришок – убить Терезу. У меня просто нет слов, автор. Ты создал более или менее прорисованный (в сравнении с другими) персонаж и так нелепо от него избавляешься. Для чего было убивать Терезу и вообще влюблять Томаса в Бренду? Ведь Тереза как персонаж более или менее удалась: таинственная и притягательная девушка, будущая женщина-вамп. У нее был хоть какой-то характер. А какой характер у Бренды? Ее личность стараниями пейсателя так и осталась картонной, непрорисованной, как, впрочем, и "чувства" Томаса к этой девице, которые взялись ниоткуда. С Терезой у них была "связь", в этой героине жила загадка, этим она и представала интерес. А какой интерес представляет Бренда?? Всю дорогу она только и делает, что бежит, хватается за оружие и кричит. Какой-то солдат Джейн! Скучный и нераскрытый характер.
Да и что за бредовый треугольник? Сначала Томас до смерти любил Терезу, вырос с ней, в конце концов, а потом вдруг, раз – и в мгновение ока разлюбил из-за какой-то ерунды. Причем ведь девушка ради него же старалась, и он сто раз это потом понял! Так не бывает. Такое ощущение, что автор вообще никогда не любил, раз написать подобную чушь. В любовь Томаса и Терезы веришь, сопереживаешь им. Ничего подобного пара Томас + Бренда не вызывает. Разве что зевок.
Ну и просто не могу не поделиться вот этим портретом Бренды, который был найден на просторах интернетов. Думаю, он красноречивее всего выражает отношение большинства читателей к этой унылой героине:

И, тем не менее, Дашнер безжалостно выпиливает Терезу. Томас, конечно, сразу «ощутил боль в душе». За все время повествования это фраза, кстати, просто навязла на зубах. От нее, в конце концов, начинает подташнивать.
Ну да ладно, ничего! Столько народу сдохло, но надежда на светлое будущее-таки есть. Об этом нам сообщает канцлер Пейдж:

Если всё пойдёт согласно плану, то я смогу смело утверждать: самые сильные, смелые и жизненно стойкие представители человечества находятся теперь в безопасном месте, где они могут начать строить новую цивилизацию, в то время как весь остальной мир катится к своему концу

Ах, ах! Большой брат наблюдает за тобой!... Но самые жизнестойкие?? Да неужели? А не слишком ли много в приключениях приютелей было случайного, такого против чего любое мужество или разум просто бессильны? Так сАмого "главного кандидата" Томаса вполне могла убить в Топке случайная молния или в него мог случайно вцепиться шар смерти. Томаса сто раз могли искалечить хряски и спасла его исключительно УДАЧА и только она одна. Никакой разум или физическая сила тут бы не помогли.

И дальше… Если вирус, эта самая "вспышка", изначально создавался как биологическое оружие, то ведь против него должно существовать и "противоядие". Иначе, какой смысл в биологическом оружии?? Ведь после его применения на освобожденных от людей территориях должны поселиться другие люди! А как заселить их туда без проивоядия? И потом, если ученые сами создали этот вирус, то они должны уметь найти и лекарство от него! Это же так просто. Это вам не птичий грипп, который появился неизвестно откуда, сам собой. «Вспышку» именно разрабатывали, т.е. знают, как она рождается. Впрочем, под конец вообще устаешь удивляться нелогичности Дашнера. Еще совсем недавно он твердил, что ученые из ПОРОКа обладают колоссальными ресурсами, однако толпа полусумасшедших фанатиков (бухгалтеров и слесарей) легко подрывает весь их уютный шалаш

И опять ВОПРОСЫ, ВОПРОСЫ, ВОПРОСЫ… Давать на них ответы автор и не собирается.
Куда именно попали две сотни иммунов когда прошли через транс-плоскость? Почему в этом месте они защищены от хрясков? Где гарантии, что через годик к ним не нагрянет толпа сумасшедших?
И почему в конец концов спасли так мало людей? Интересно, что в группе иммунов вдруг оказывается и дамы бальзаковского возраста, и даже старики. А мы думали, что иммуны стали рождаться совсем недавно, лет 15-20 назад. Но если они начали появляться на свет лет 60-70 назад, тогда зачем было набирать именно подростков для испытаний? И почему за 60-70 лет ученые не догадались размножить иммунов, а тем, у кого иммунитет отсутствует запретить плодиться во имя спасения земли? Нет ответа.

Но самая бредовая идея всего этого подросткового чтива состоит в том, что подвергая несчастную школоту каким-то дебильным испытаниям врачи смогут найти лекарство. КАК?? Каким образом? Да любой генетик посмеется в лицо таким ученым во главе с их создателем г-ном Дашнером.
А Томас, который "типа самый умный" часто вообще ведет себя как дурак. Взять хотя бы сцену с полицейским в кафе: мальчик сидел и наблюдал опасное зрелище до последнего. Уносить ноги - разве это не очевидно, не?

У них там, в будущем сверхсовременные технологии, но люди мучаются. Иммунов мало! Опять же, почему все их ненавидят, этих иммунов? Разве не чушь? Наоборот! Их должны любить, потому что, общаясь с иммуном, по крайней мере, знаешь точно, что не заразишься от него, что ты в безопасности. Единственный шанс планеты был в том, чтобы размножить иммунов в количестве, гораздо большем, чем 200 человек. Чтобы иммунов тупо стало больше, чем людей без иммунитета. Тогда планету было бы элементарно проще контролировать от сумасшедших. У них есть "айсберги", они создают каких-то невероятных киборгов, но не могут заняться простым КЛОНИРОВАНИЕМ иммунов? Если не клонированием, то хотя бы размножать их естественным способом. Даже в нашем веке уже сосуществует суррогатное материнство, а в век киборгов вообще, вероятно, можно будет соединить яйцеклетку и сперматозоид двух иммунов в пробирке и выращивать себе сколько угодно:
а) здоровых членов общества
б) материал для будущих экспериментов.
Неужели так сложно до этого додуматься!

Наверное, в 15 лет я бы могла прочитать такую книгу и не чувствовать, будто мне как читателю, плюнули в лицо. Могла бы закрыть глаза на отсутствие логики, на весь этот искусственный пафос. Но, увы, мне давно не 15. И, видимо, я прочитала слишком много более качественной литературы, чтобы оценить подобный шлак и поставить ему в награду 5 звездочек.

11 июня 2013