Рецензия Irika36 на книгу — Джеймса Дэшнера «Бегущий в Лабиринте (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Бегущий в Лабиринте (сборник)»

Irika36

Всю трилогию прочла на одном дыхании (в 2014-м году, тогда же это и было написано). Насколько я могла понять логику описываемых событий и персонажей, я их поняла.
Не пойму, как можно оценивать это произведение отдельными книгами? Это одна целостная история... Вполне вероятно, что именно потому, что я читала их все сразу, мне не показалась последняя часть более слабой, чем предыдущие, хотя объективности ради замечу - я бы объединила 2 и 3 части, вполне прилично их урезав.
Несмотря на мрачный сюжет, мне безумно понравилось то, что в книге постоянно светит лучик Надежды. Я очень ценю это в таких книгах. На мой взгляд, есть некоторая похожесть с Голодными играми, но, возможно, это исключительно мое восприятие событий, крутящихся вокруг так называемого любовного треугольника.
Во время чтения неоднократно ловила себя на мысли, что все описанное в книге - не такая уж и заоблачная фантастика. Солнце буянит? Еще как! Мы знаем, что за дрянь хранится в секретных химико-биологических лабораториях по всему миру? Боюсь, мы даже отдаленно не можем себе этого представить... А уж говорить о том, куда ученых заводит фанатизм, вообще не имеет смысла! И в момент, когда осознаешь, что может случиться нечто похожее, тело покрывается мурашками...
Общее впечатление от книги сложное. Мне однозначно понравилась вся трилогия - персонажи, сюжет, идея. Правда, некоторые картинки в голове так и не сложились (допускаю, что это проблема только моего воображения, но... Очень хочу теперь увидеть экранизацию всей трилогии. Не вижу смысла смотреть частями. Что-то мне подсказывает, что в фильме будет урезано то, что можно было выкинуть и из книги и дополнено то, чего не раскрыла трилогия.

В последней книге снизила оценку исключительно за то, как повел себя автор по отношению к некоторым главным героям. От Мартина заразился, что ли...Убила бы, заразу!

UPD: А экранизацию я так до сих пор и не посмотрела. Видимо, пока все фильмы сняли, эмоции слегка поутихли ))

4 июля 2018