Karfagen

Книга тронула меня до глубины души. Я смеялась, плакала и снова смеялась. Как не верить в судьбу, если она предстает перед тобой в обличье умопомрачительного рыжего кота? Когда ты уже перестал верить в светлое будущее, руки сами собой опускаются, вдруг в темноте, словно луч света, ты видишь пару хитрых глаз.
    Мало кого оставит равнодушным рассказ о жизни кота Боба и его хозяина. Благодаря ему я стала внимательнее относится ко всему окружающему, особенно к "невидимкам" на улицах собственного города. Книга учит верить несмотря ни на что в победу над своими слабостями, в дружбу и человеческую доброту.

А вот и главные герои. ;)

Бонус...

Не удержалась. Вот Боб собственной персоной, продающий книги.
    Lonely-Psyho

Привет. Меня зовут Соня. Я - Книгоголик.
    Дело в том, что уже полтора года у меня есть электронный ридер. Ок. У меня есть два ридера. Я пытаюсь бросить покупать бумажные книги! Но у меня ничего не получается, каждый раз, проходя мимо книжного магазина, я говорю себе: "Не надо, остановись". Но другой внутренний голос отвечает: "Ничего не случится, мы только посмотрим!". И каждый раз я выхожу из магазина с новой, красивой, пахучей книгой. Я понимаю, что должна была ее скачать... Но зависимость сильнее меня.
    Так было и в этот раз. У меня был план - скачать книгу "Уличный кот по имени Боб", сразу после того, как я прочитаю произведения из списка по зарубежке 17 века. У меня был план. Но я его провалила. Вместо этого, я прочитала бумажную книжку. Про Боба. Я успокаиваю себя тем, что это не заняло много времени, один вечер. Это не отняло много денег... 262 рубля.Для книги сейчас это не дорого.
    У главного героя и соответственно автора, тоже была зависимость. Только более убыточная и разрушающая. Он был наркоманом. И много лет пытался вылечиться, но уличный образ жизни мало способствовал избавлению . И вот однажды в подъезде, Джеймс находит кота, которого в итоге назвал Бобом, и который стал для него тем самым лучиком надежды, проводником в нормальную жизнь. Теперь Джеймсу есть о ком заботится, есть для кого зарабатывать деньги, есть для кого становиться лучше. И пусть это только кот, но этот кот изменил человеку жизнь.
    Соглашусь с одной из предыдущих рецензий, особого литературного вклада Джеймс Боуэн не сделал. Да он и не претендует на роль великого писателя. Он просто рассказал жизнеутверждающую историю для тех, кому она интересна. Обычный язык и мысли обычного человека, такого как я, такого как ты... Единственное, что он жил в Лондоне и судя по описанию, там бездомным быть проще, чем у нас в России. Может, я конечно, не знаю о таких организаций для наших бродяг, но у меня создалось именно такое впечатление.
    В общем, мне совсем не жалко потраченных денег, мне совсем не жалко потраченного времени, ведь после того, как я прочила историю Боба и Джеймса, весь вечер с моих губ не слезала

широкая, как Темза, улыбка
    Anvalk

Встает очень сложный выбор: либо это будет литературно-критический отзыв читателя, которому важна ценность книги как художественного произведения, либо какое бы то ни было рецензирование в полном смысле этого слова надо отложить в дальний угол.

Самое необычное в этой книге - то, что автор и есть герой. Очень непривычно...и странно. Все-таки за мою книгожизнь уже выработался неплохой рефлекс - не воспринимать даже очень, на первый взгляд, автобиографичное произведение как повествование автора о самом себе. Если это не мемуары, конечно.

А здесь надо постоянно возвращать себя к мысли, что перед тобой - не выдуманная история, не мистический супер-умный кот, каких не встретишь в жизни, не трагическая история одиночки-наркомана со счастливым финалом... Это реальная история, почти репортаж из жизни человека, которому в какой-то момент несказанно повезло. Маленький рыжий комочек на пороге двери действительно перевернул жизнь автора. Точнее, из пустого пребывания в этом мире он превратил ее именно в ЖИЗНЬ.

Обычно эту информацию читатель узнает еще до прочтения книги, и именно с этими вводными данными начинает книгу читать. Ожидая при этом увидеть на страницах книги чудесную историю-полусказку о том, как кот изменил жизнь человека.

И если читатель попадается хоть немного искушенный, он мгновенно разочаровывается. А чем дальше читает - тем меньше ему это делать хочется. Читаешь с ощущением "поскорейбыдочитать" и "отделаться". Почему?

Никакого чудесного преобразования там нет. Ну, кот. Ну, покормили его. Ну к лотку не приучается. Вышли с котом на улицу. Коту все рады. Зашли в дом. Вышел без кота - всем на меня наплевать. Зашел в дом. Кот не хочет приучаться к лотку. Меня спросили, сколько мы с ним. Я ответил - месяца два. И так далее, и все по кругу... Без зацепки, без интриги, без кульминационных моментов, серо и ровно.

Язык простой, как деревянная дверь сарая. Ну совсем. Какие-то неинтересные односложные однообразные предложения, чеканные и постоянно повторяющиеся. И притом какие-то нелепые мысли у героя: "Вдруг кот убежит? А что если ему надоест жить со мной? А вдруг у него была раньше тяжелая жизнь? Ой, а может я ему надоел? А что, если он от меня отвык? А где же жил этот кот раньше?" - и так по кругу до бесконечности.

В общем получается какая-то примитивная нудная ерунда.

Но!
    С середины книги становится ясно, что жизнь этого человека все-таки действительно преобразовывается, и потихоньку доходит до тебя, что вот эти-то маленькие рутинные шажочки - типа "не приучается к туалету, покормил, сводил к ветеринару" - именно они постепенно, так что поначалу и незаметно вовсе, меняют жизнь автора. Появляются мысли об ответственности, о примирении, о будущем, о смысле поступков...

И ведь все это делает та самая рутина - лоток, корм, ветеринар, болячка, дождик... Трансформация удивительная, и вот ты уже видишь, что это уже совсем другой человек, что он вышел-таки на путь, с которого свернул много лет назад. И, казалось, свернул безвозвратно: с этой кривой дороги очень мало кто возвращается.

Не нужно это судить как качественное литературное произведение. Не стоит ожидать многого, услышав чьи-то восторги. Восторги тут связаны с совсем другими вещами. Маленький рыжий кот, случайно повстречавшийся несчастному человеку, зажег в его жизни свет. История именно об этом, и не ищите ничего сверхъестественного.

Imbir

Вот и встретились два одиночества…
    Если Вы давно не улыбались просто так, если хочется чего-то светлого и душевно-теплого – возьмите в руки Эту книгу! Только не ищите в ней высокохудожественный смысл, качественный литературный язык и что-то еще особенное.
    Реальная история, изложенная на бумаге, произошла не когда-то, а в наше время, время нарастающей человеческой разобщенности, когда стали не важны эмоции, глаза напротив и когда письмо, полученное тобой – это такой нонсенс. Когда чувство сопереживания постепенно превращается в анахронизм. Приоритеты становятся другими, да и электронная переписка не подразумевает под собой таких трудностей как проявление человеческих чувств. Все такое холодное, безликое, равнодушное – никакое. Как результат многие люди сознательно выбирают одиночество – замыкая собой этот круг нелюбови.
    Итак - Джеймс Боуэн - человек улицы и уличный лондонский кот - рыжий Боб. Лондон. Наши дни.
    И одиночество.
    История о том, что нужность друг для друга способна изменить жизнь, развернуть ее на 180 градусов, подарить доверие, растопить застывшую душу и выдернуть из всепоглощающего отчаяния наверняка не оставит читателя равнодушным, и еще заставит обернуться вокруг - вдруг кому-то нужна твоя помощь или просто протянутая навстречу рука как поддержка в минуты отчаяния.
    Без любви в этом мире не ВЫЖИТЬ!

Little_Dorrit

Книга уже давно была у меня в хочушках, скажу даже больше, я была очень сильно удивлена, обнаружив её самой последней в списке. И этот момент надо было исправлять, к тому же у меня на руках была бумажная версия и накануне нашла аудиокнигу. Я подумала, что, почему бы и нет, история про Боба известна большинству, пора и мне детально с ней ознакомится. Вообще, меня посещали сомнения, особенно прочитав аннотацию. Вообще ожидала увидеть Джеймса одиноким и забитым мужчиной, у которого кроме претензий к миру ничего больше нет, или человека, который наживается на своём питомце. Но на самом деле, книга оказалась действительно правильной, побуждающей и искренней.

В самом начале у меня в голове был стереотип, что человек с таким прошлым не может ничего путного написать. Но мне понравилось, Джеймс оказался довольно образованным и здравомыслящим человеком, с кем можно было бы поговорить о чём угодно. И самое важное, что этот человек откровенно говорит, что он никого не обвиняет, и то до чего он дошёл это только его вина. Будь он пофигистом, то он бы продолжил свой путь разрушения и не стал бы ничего менять. Если вам не нравятся откровенные признания, то думаю, книга не для вас, для тех, же, кто принимает людей такими, какими они есть, тогда добро пожаловать в мир Боба. Очень трепетная, я бы даже сказала нежная книга, с первых же строк, ты ощущаешь симпатию и к котику и к главному герою. Не каждый человек признается в своих ошибках, поэтому мистер Джеймс и поражает простотой. И очень жалко, что в его жизни были такие перепады и жалко, что у такого искреннего человека не было друзей. Но с другой стороны, не будь в его жизни всех этих трудностей, он не научился бы ценить окружающий его мир. Так просто стать циником, когда вокруг тебя есть всё. Бедняки не выбирают и как же здорово, что герой смог двигаться дальше, смог найти свой путь.

Что же касается Боба, если будет возможность, то посмотрите на этого котика, он восхитителен. Красавец, пушистик, умничка. Как любительница кошек, полностью разделяю восторги героя о своём друге. Ведь коты тоже умные, они чувствуют боль хозяина и чувствуют когда он в настроении, а когда нет. И это прекрасно, когда у тебя есть такой мурчащий и ласковый комочек счастья. Я искренне переживала, когда читала про то, как Боб заболел, и сразу вспомнила, как Пуся в своё время поймал отравленную мышь и как мы его долго выхаживали после этого, хорошо, что Боб поправился и с ним всё хорошо. И я знаю, какого это, когда нужно идти к ветеринару ставить прививки, какого ставить чип или кастрировать кота. Солидарна с автором, что переноска это злейшее зло, потому что кот тут же начинает орать и метаться, так что уж лучше шлейка. Из забавных моментов, как же мне понравился момент, когда Джеймс застал своего пушистика на унитазе, помню, когда я своего первый раз увидела так, я долго смеялась, ну что герою придётся смириться с тем, что периодически его уборная будет занята. Но главное не эти истории, главное это взаимодействие кота и человека, их взаимопонимание и здесь этого более чем достаточно.

Сразу же после прочтения захотелось взяться за второй том и узнать, что же там было дальше, но как говориться, вкусненького понемногу и отложу на потом. Я в восторге, книга теперь в любимейших, и всем кто ещё не знаком с этим котиком, настоятельно советую познакомиться.

Очень трогательная история. При этом она хорошо рассказана, с понятными любому кошатнику чертами только этого кота, с характерным очеловечиванием своего друга.нельзя не отметить бережной и тщательной работы переводчика, что, безусловно, очень радует. Больше книжек о домашних питомцах такого качества!!!!!!
    Отличная история, добрая и трогательная!
    Теперь это моя любимая история)) Автору и бобу респект))
    Очень милая трогательная история:)
    Жизнеутверждающая книга. Дает надежду на будущее и веру в себя, ну и конечно же в чудо.
Другие книги подборки «Лучшие книги для подростков 14-ти лет »
Другие книги подборки «Коты как герои книг»