Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество

Fistashe4kA

Как человек, который любит животных, я просто не могла пройти мимо книги Джеймса Боуэна. Этот роман стал третьей книгой автора. Несколько недель я уговаривала себя не читать книгу до Нового года - в праздничные каникулы как никогда хочется верить в чудеса, но любопытство, которое невозможно пересилить, наверное, взяло верх, и я все-таки открыла книгу.
    Новые приключения Боба мало чем отличаются от предыдущей истории. Рыжий озорник все также проказничает, радуя своего хозяина, публику на улице и нас, читателей. Конечно, есть моменты, когда серьезно пугаешься за судьбу любимчиков, но Боб с Джеймсом всегда находят правильное решение проблемы и выходят из зоны риска практически без потерь. Меня все еще впечатляет отеческая любовь мужчины к коту - Боб для Боуэна намного больше, чем украшение дома, чем просто питомец. Бывший наркоман видит в своем очаровательном Бобе спасение, родственную душу, любимое и любящее существо, которое его точно не предаст. Я рада, что пережив столько несчастий и разочарований, он все еще верит в кого-то. Он вновь учится верить в себя - немаловажный пункт на пути к становлению личности.
    Вообще я прочитала все книги Джеймса Боуэна, которые на данный момент вышли. Они написаны легко, но все равно очень-очень впечатляют! Многие ругают простоту языка автора, но согласитесь это же не профессионал, как он может писать сложно. Зато у меня такое чувство было при прочтении, как будто разговариваешь со старым другом на кухне за чашкой чая. По-моему то, что текст не редактировали, и оставили как есть, это большой плюс. Все имена в книге настоящие, все люди тоже, вымышленных персонажей нет. Даже кот с обложки -это тот самый настоящий кот Боб, в шарфе от поклонников, подаренном на Рождество! Да что говорить, об этой парочке даже в новостных передачах рассказывали. У каждой книги своё настроение, чувствуется как оно меняется от книги к книге: если впервой это был лучик света и надежды, то третья просто пропитана благодарностью!
    Думаю все у кого живут дома кошки с удовольствием прочитают эту книгу. Наверное, наши коты не настолько грациозны и сообразительны, как Боб, но я думаю, любить надо каждого с одинаковой силой. Эта книга учит любить, как бы сложно это ни было.
    Не зря же говорят: "Мы в ответе за тех кого приручили!"
    А вот денюха моей котейки)

brunhilda

Это просто прелесть, а не книга!
    Я с удовольствием прочитала ее, так же как и предыдущие две книги. Настроение подскочило как минимум пунктов на десять вверх, когда я увидела знакомую солнечно-рыжую кошачью морду.

Чудеса случаются, и главное чудо которое случилось с автором - это как раз Боб.

Настолько теплая и душевная книга, что я на протяжении всего чтения переживала за героев. Так хотелось подойти к ним и помочь, но я, к большому сожалению, живу не в Лондоне.

Очень радостно было почитать, такое впечатление, что я вновь встретила старых-добрых друзей после долгой разлуки. Книга очень легкая, читается быстро. Хотя, по сути, там больше иллюстраций, чем самого текста.

Спасибо Боуэну за еще одну встречу с этим рыжим красавцем!

Hawaiian_Fox

Я, наверное, никогда не перестану просить в подарок эту книгу на Рождество, потому что большего чуда придумать все же сложно. Особенно в этот раз, когда Джеймс написал историю именно о их празднике.
    Если честно, первые страниц сто я читала немного ... эмм, с сарказмом. Вроде бы, мой милый друг, ты опять пишешь о старом, ваши приключения такие обыденные, а потом... а потом мое заледеневшее сердце было растоплено. И причина этому та самая история с открытками и пастором. Когда последний процитировал Деяния апостолов, главу двадцать, стих тридцать пять, то я уже ревела в книгу физически чувствуя, как «что осколок вытек из глаза вместе со слезами». Именно в этот момент я растеряла свой осколок сарказма и в душе потеплело. «Вот для чего ты писал эту книгу, вот для чего» - думала я, переворачивая страницы и читала, читала.
    У ребят получилась отличная рождественская история, которую приятно будет перечитывать в зимний вечер и радоваться за них и верить в маленькие чудеса. Эта книга, как добрая сказка, учит такому многому, о чем ты просто забываешь задумываться: о значении дружбы, об ответственности за тех, кого приручил; о чудесах, которые ты сам можешь сотворить; о милосердии и любви к ближним. Ведь сколько книг мы читаем, помним чему нас учили, а толку? Так вот пусть хотя бы кот по имени Боб нас этому научит, раз уж больше некому проникать в наши сердца так глубоко!

P.S. Единственное, что меня несколько разочаровало - это иллюстрации. Да, они, безусловно, красивые. Но такие ужасно «не к месту»! Просто рандомно разбросанные изображения во время прочтения, по-честному, меня отвлекали, хоть и в начале даже обрадовали. Я ожидала более глубокой работы иллюстраторов, с портретами Боба к ситуации или истории, но не такого наплевательского обращения с моими глазами. Расстроили :(

anastasia_dv

Третья книга про кота Боба и в третий раз я нахожусь под впечатлением.
    Настоящая история спасения жизни и души человека, который с самых низов пробивается все выше и выше только благодаря коту.
    Как много делают животные для нас. Как они самоотверженно любят. Вот об этом книга.
    Читается очень легко, за один вечер. А если рядом с тобой урчит кот или тихонько лежит собака, то обязательно почувствуешь эту магию любви животного к человеку, что бы ни случилось.

xSummertimeSadnes...

Вот и прочитана третья книга про Джеймса и кота Боба. Специально оставила ее для чтения в предновогоднее время. Эта часть получилась не менее милой и трогательной, чем предыдущие. Еще здесь добавляется атмосфера праздника, волшебства и уюта. Приятный вечер с этой книгой вам точно обеспечен))

В этой части Джеймс рассказывает о том, как ему приходилось проводить Рождество, когда он еще был наркозависимым, и, как контраст, представлено настоящее время, мы видим всю предпраздничную суету глазами главных героев, от выбора подарков до приготовления ужина и празднования Рождества в кругу лучших друзей.

Джеймсу и Бобу многие дарили подарки, в виде денег или игрушек для кота, и в книге есть глава, где Джеймс решает отблагодарить всех людей, которые ему помогали и поддерживали, которые покупали у него журналы возле метро, и дарит им открытки с пожеланиями от него и Боба. И вот эти моменты, неподдельная радость людей, искренность вызывали слезы на глазах. Со мной при чтении книг нечасто такое бывает, а тут тронуло до глубины души))

Еще очень понравился разговор Джеймса с пастором и эта фраза, что иногда гораздо приятнее отдавать, чем получать. И ведь не поспоришь, не важно, подарок вы дарите или совершаете хороший поступок, искренняя благодарность человека ни с чем не сравнима. И другому счастье даришь, и сам становишься счастливее, и мир уже вроде не кажется таким серым и беспросветным. Вот такие мелочи и важны, счастье, любовь, поддержка и забота близких. Как бы банально ни звучало, этого не купишь за деньги, да, они играют немалую роль в нашей жизни, но радость души, эмоции за деньги не купишь.

История о Джеймсе и коте Бобе получилась очень светлой, душещипательной даже. После прочтения вам гарантировано хорошее настроение) Всем любителям кошек (и не только) очень советую!

Очень понравилось
    Мило. Всегда приятно читать истории с хорошим концом!
    я хочу прочитать но он не открывает а так начало хорошое
    Прочитала книгу за 25 минут всю полностью. Как я и говорила раньше, надо уметь вовремя остановиться. Мне очень жаль. Книга хорошая, и целью у нее благородная. Но ничего нового она не несет. Это просто пересказ уже написанного, ну и плюс, видимо для большего количества страниц, иллюстрации кота. Не книга, а разочарование( MalDiva
    Хорошая книга. Да, в ней немного нового, лишь более подробно описываются некоторые моменты из жизни Джеймса, но они дают возможность больше познакомится с самим Джеймсом, понять, что он чувствовал до встречи с Бобом и как он меняется после неё. О том, что чувствуют люди покинутые всеми и презираемые обществом, о том, через что ему самому пришлось пройти. Заставляет задуматься о ценностях нашей жизни, о том, что в жизни главное то, чтобы рядом с нами были те, кого мы любим и кто любит нас, и тогда какие бы невзгоды с нами не случались, всё можно разрешить, просто потому что ты не одинок в этом огромном мире.
Другие книги подборки «20 книг для праздничного настроения»