Hawaiian_Fox

Зачем спать, когда можно про кота Боба почитать?!

Второй раз (имею ввиду первую книгу об этом коте и его хозяине) я читаю о их приключениях ночью и залпом. Первая встреча была излишне эмоциональной и вкупе со всеми моими эмоциями тех дней (читала в поезде, возвращаясь домой после каникул в Санкт-Петербурге и Moscow City Racing) слов у меня как-то не хватило. Но сегодня я вполне способна и даже чувствую за собой такой долг написать рецензию.
    Книга очень легкая и жизнеутверждающая, теплая и очень похожа на кота. Согревает и обнадеживает. Именно это есть её главная идея и я очень рада, что несмотря на то что Джеймс начинающий автор, но тем не менее этого достиг. Ему не нужно писать заумными словами, его история и так убедительна и трогает до глубины души. Может, потому что это реальная история...
    Можно, конечно, сказать, что автор очень зациклен на своем друге, но книга именно о нем, да и сам Джеймс сам пишет о том, что почти живет в его тени (в шутку, конечно же). Но мне просто его понять. Да, потому что я кошатник. Да, потому что моя пушистая красавица прямо сейчас лежит у моей ноги и посапывает, шевеля своими усиками во сне. Да, потому что я его понимаю. Но знаете, можно не очень любить котов, можно искать ещё какие-то причины, но если у вас доброе сердце - вы поймете. Поэтому эта книга так трогает читателя за что-то неуловимое в его душе.
    Ещё мне хочется сказать, что даже если это и история о Бобе, но все же и о его хозяине. Конечно, очень много умиления, но по-моему, нужно уделить внимание и ему, а частности его победе над зависимостью, его борьбой и победой. Да, несомненно, ему помог кот, но все же и он большой молодец.

Вы же понимаете почему стоит ознакомиться с этим произведением, да?
    Мурчашего вам чтения.

Rina199

Рецензии писать не умею.
    Обычная история. Про обычного кота (или не совсем обычного?) Боба и про очень сильного человека по имени Джеймс. Джеймс – бывший наркоман, который при помощи своей силы воли, стараний врачей и коте, который появился в нужный момент смог справиться с этой страшной зависимостью.
    Большая часть первой книги и второй - это страшные воспоминания Джеймса о своей прошлой жизни.
    Книга лёгкая, читается очень быстро. Язык очень простой (наверное, именно такие книги и нужно читать в летний период).
    Увидев название книги, я думала, что повествование будет вестись от лица Боба, но нет.
    Книга слишком переоценена, как мне кажется (сказал человек, поставивший ей 10 звёздочек). Но не стоит она всей этой популярности (извините, уж, это только моё мнение).
    Да, книга очень милая, добрая, жизнеутверждающая (думаю это слово тут уместно?).
    Но оценку 10, я ставлю скорее из уважения к автору, который перестал быть наркоманом (и снова я к этому вернулась).
    И всё же я влюбилась в эту книгу. Ми-ми-ми, вот мои мысли во время чтения этой книги.
    Да, я всё же прониклась, можно сказать, любовью к рыжему коту Бобу.
    У нас всегда дома были коты, сколько я себя помню. Мне кажется, некоторые повадки кота слишком приукрашены и это очень мило, либо же это действительно такой особенный кот(?).
    Я очень рада,что у Джеймса всё так хорошо сложилось
    Думаю, я всё сказала, спасибо за внимание^-,-^

Ах, да почти в конце каждой главы имеются очень милые зарисовочки.

Как и все добавлю очень милые фото из интернета

Karfagen

Книги про Боба и Джеймса - это нечто особенное. Во второй своей книге главным героем становиться именно хозяин кота, бывший наркоман и житель улиц, выпавший из общества и гонимый им. Вас ждет меньше милых описаний быта и жития рыжего кота. Но вы больше поймете его хозяина, проникнетесь к нему сочувствием и, быть может, пересмотрите некоторые свои жизненные представления на многие вещи, будь то наркотическая зависимость, уличные музыканты и т.д.
    Да, книга уступает первой части по увлекательности, особенно для тех, кто ждет продолжение истории кота. Но мне кажется, что это даже нечто большее. В ней раскрывается то, на что в первой книге даются только прозрачные намеки. И от описаний невзгод и сложностей понимаешь ещё яснее, что Боб - это чудо.

masha-ust

Какая же все-таки это милая история! Для меня книги про Джеймса и Боба стали особенными, они дают мне надежду и веру! Я конечно, нахожусь в большом умилении после прочтения книги.
    Я очень очень жалею, что ничего не знала об этой истории в 2012 году, ведь именно тогда я ездила в Лондон и могла проехать до станции Ковент-Гарден. И вполне возможно мне бы улыбнулась удача и я бы увидела своих кумиров! Но ведь сожалеть о чем-то глупо, так что буду просто лилеять эту мысль.
    Когда я уже дочитывала книгу, решила зайти на You Tube и посмотреть видео про Боба. Я была в полном восторге. Вот он Боб перед моими глазами смотрит на в камеру. И конечно же на нем был шарфик. Что на самом деле опять же очень удивительно для кошек, не многие из них позволяют одеть на себя хоть что-то и уж тем более не собираются носить это так долго, мой кот тому доказательство. Так что Боб уникален во всем!
    В прошлой рецензии я не уделила достаточно внимания Джеймсу Боуэну. Ведь именно он главный герой. И именно он приютил Боба и выхаживал его. Джеймс очень много плохого говорит о себе, да он совершал ошибки, но он по-настоящему хороший человек, очень не многие люди способны проявлять искреннюю заботу о ком-то, а он именно это и делал. Особенно впечатляют такие обычные, вроже бы ничего не значащие вещи, как было, когда они идут на работу и люди останавливают их примечательную парочку, чтобы сфотографировать Боба. И Джеймс всегда останавливается и разговаривает с ними ради Боба, ведь он любит быть в центре внимания. Вместо того чтобы просто пройти мимо и сесть зарабатывать деньги он тратит время на людей ради Боба. Да и то, это одна из самых мелких и незначительных вещей, которые он делал ради Боба! Ну разве можно говорить, что он не святой?
    Единственное, что отличает по эмоциональному набору первую книгу от второй это то, что в конце этой книги я умудрилась по плакать. Меня удивил бестактный вопрос журналиста, который интересовался у Джеймса, что он будет делать, когда Боба не станет. Признаюсь, будь я на его месте не смогла бы ответить на такой вопрос. Но Джеймс выдержал и дал достойный ответ, я очень рада, что он так думает, ведь Боб так много для него значит.
    И ведь кто мог подумать, что эта история станет такой популярной. Уж тем более об этом не думал сам Джеймс.

Каждый год выходят тысячи книг. Лишь некоторые становятся бестселлерами. И вряд ли история бывшего наркомана и его кота попадет в их число.

И что в итоге: книга действительно стала бестселлером! И я очень рада за них.
    Ох чуть не забыла, дополнения в виде иллюстраций было прекрасным!
    Я ничуть не удивлена, что книга покорила миллионы читателей. Она дарит людям счастье, которое порой не у всех есть!
    Читайте историю этих двух родственных душ, и не пожалеете!
    Ну и напоследок наши герои!

Oksik_Oks

Это классная автобиография!
    Во второй книге есть и немного из первой, так что в общем-то эту книгу можно читать и отдельно, не обязательно по порядку.
    Опять же история, как кот продолжил помогать бывшему наркоману излечиться.
    Но в этой книге уже идет рассказ и о том, как появилась книга. Как вообще появилась такая идея.
    В общем книга -история успеха бывшего наркомана.
    Доказывает, что каждый человек может измениться.
    5/5

книга прочитана в рамках Книгомарафона (сентябрь 2014)

Обычно продолжение слабее, чем начало. Но не в этот раз. Произведение цельное и законченное. Прекрасно. Но очень грустно. Так бывает, когда друг уезжает на долго, может быть на всегда. Книга закончена, но жизнь продолжается, и, Главный вывод- НАСЛАЖДАТЬСЯ КАЖДЫМ ДНЕМ ЭТОЙ ЖИЗНИ!А если рядом верный друг, то беречь этого друга,как себя, и даже больше. Чудные, теплые, нужные книги!
    Книга потрясающая, настолько захватила история Кота Боба 💎
    Прочитала с удовольствием и с черным котом по боком, который составляет мне отличную компанию вот уже четырнадцатый год.
    великолепная книга
    Я получила огромное удовольствие от чтения обех книг, и с удовольствием почитала бы продолжение, если будет. Давно не получала такого наслаждени.Искала ,где купить в бумажном переплете, хотела бы , чтобы прочла моя внучка, хотя она еще ребенок. Остается незабываемое , щемящее чувство и не хочется расставаться с героями книги.