Рецензия Satin607 на книгу — Джеймс Грэм Балларда «Высотка» — MyBook

Отзыв на книгу «Высотка»

Satin607

Чтение этой в общем-то небольшой истории растянулось у меня ни больше, ни меньше, а на целую неделю, хотя одолеть ее можно было и за пару часов, но мои отношения с Баллардом не сложились. Приступая к книге, я не просто знала, про что она, я знала, чем она закончится и что из себя представляет, так как уже видела одноименную экранизацию, которая, кстати, и подтолкнула меня к знакомству с писателем, потому как вышла крайне специфической, отвратительно притягательной, и именно этой черты я, к сожалению, в книге не нашла. Итак, что мы имеем.

Перед нами огромное многоэтажное здание - Высотка - главная героиня этой истории. Сорок этажей, тысяча квартир, две тысячи жителей, два бассейна, супермаркет, школа, спортзал и прочие блага цивилизации, призванные улучшить и существенно облегчить жизнь своих обителей. В свою очередь здание входит в целых комплекс таких же высоток, но пока она такая одна - ведь именно в нее заехал ее последний жилец, завершив таким образом процесс заселения. И вот, получив свою последнюю жертву, Высотка начинает войну с людьми.

Доктор Роберт Лэйнг по настоянию сестры переезжает в здание на 25-ый этаж - не слишком низко, но и не слишком высоко. Он разведен, одинок, молчалив. Физиотерапевт без практики и мужчина без цели в жизни. Режиссер-неудачник Ричард Уайлдер обитает на 2-ом этаже того же здания. Он хочет подняться на вершину высотки, но существующая в ней жесткая социальная иерархия пресекает все его попытки. И есть архитектор Энтони Ройял - небожитель 40-го этажа, сконструировавший это чудовище.

Что стало причиной начавшегося хаоса? Когда безумие охватило людей? Что послужило толчком к тому, что привилегированный класс превратился в дикарей, а многоэтажное чудо в бетонные джунгли, где каждый вынужден бороться за выживание? Было ли это из-за короткого перебоя с электричеством? Или всему виной одна остановка лифта? А может, во всем повинна утопленная в бассейне 10-го этажа борзая? Люди теряют рассудок, строят баррикады, занимаются мародерством, голодают, совершают насилие и убивают друг друга, тонут в грязи и деградируют, но никто и не думает вызывать полицию. Нет, это их ареал обитания, их мыльный пузырь, кокон, который они всеми силами будут оберегать от вторжения чужаков. Чудовищные изменения происходят с теми, кто еще три месяца назад был на вершине мира, но, что удивительно, никто не хочет покидать проклятое здание. Чем больше времени проходит, тем жителям труднее отправляться на работу и оставлять свои разгромленные квартиры и горы мусора позади. В какой-то момент они просто перестают выходить на улицу, полностью растворившись в хаосе, и вот тогда-то их мир и восстанавливается из руин, наступает долгожданная гармония и все приходит в норму. Поразительно, как за такой короткий срок разумные люди, доведенные до предела, превратились в варваров, живущих по животным законом, и самое страшное, что они при этом были счастливы, по крайне мере выжившие.

Книга крайне неоднозначная, сюжет необычный, но даже в этом скопище отвратительных тварей я хотела найти того, кому, как бы извращенно это не звучало, я могла бы посочувствовать, за чьей судьбой стала бы следить с интересом, за кого смогла бы "болеть", но такого героя не нашлось. Никто не задел меня за живое, все персонажи были удивительно блеклыми, лишь Уайлдер вызвал особое омерзение. В итоге, больше читать Балларда не тянет, ибо все его вещи в той или иной мере схожи друг с другом, остается лишь один вопрос: чей дом будет следующим?

13 августа 2016