«Эффект визуализации» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейми Наста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эффект визуализации»

NasturciaPetro

Рада, что эта книга попала в мои руки. Но лишь по той причине, что интеллект-карты до сих пор не рисовала в принципе. И предпочитала линейный способ записей. Как и большинство людей, привыкших записывать лекции. В свое время я изобрела для себя некоторые стенографические знаки и способы сокращений. Естественно, разобрать такую запись могу только я. Потому что мало кто поймет, что зигзаг - это "уровни", а буква альфа обозначает слово "который".
Сказать, что линейные записи наглядны - это просто нагло соврать)) С моей стороны, конечно. Потому что навыками скорочтения я не владею.

***
В этой книге мне понравилась сама идея и некоторые подсказки, как сделать рисование карт еще более эффективным.
Забавно просмотреть свой читательский дневник и обнаружить, как сильно менялся мой стиль записи информации:
* Сначала - в привычном линейном виде. Просто сжатые мысли. Шариковой ручкой.
* Затем появились схемы. В центре - важнейшее. В стороны расходятся лучи и там перечислены подпункты.
* Добавился цвет. Сперва робко - только с помощью текстовыделителя. Затем каждая ветка карты обрела свой цвет.

Сейчас все мои дневниковые записи из книг по саморазвитию выглядят как интеллект-карты. Дополнительно выписываю цитаты, используя сокращения и стенографию.

Теперь мне достаточно только бросить взгляд на страницу и сразу охватить самое нужное.

Книгу "Эффект визуализации" я прочитала в середине марта. Но и сейчас смогу сказать, что в ней было наиболее полезного. И для этого воспользуюсь чем? Верно, собственными интеллект-картами по прочитанному.

Итак, самое важное:

1. От центрального изображения ветви расходятся так, чтобы каждое слово было написано ГОРИЗОНТАЛЬНО. Иначе потом придется крутить головой, чтобы прочитать свои записи.
2. В карте используем разный цвет для каждой ветви.
3. Не игнорируем изображения: схематические, которые помогут быстрее вспомнить важное.
4. Не использовать в карте более 5-9 ветвей.
5. Не нужно заполнять каждую ветвь до самого конца. Как только пришла мысль по другой ветви, добавляем информацию к ней.
6. Читаем карту по часовой стрелке, начиная с 13.00.

Вот, в принципе, и всё. Остальное в книге - это бесконечные примеры и обещания того, как этот навык поможет вам в жизни. Безусловно, поможет! Но для чего расписывать эту мысль на десятки страниц?

Сейчас с помощью интеллект-карт я пишу планы своих статей, сохраняю важнейшее из книг, составляю некоторые списки, провожу мозговой штурм, ищу решение проблемы, рассматриваю плюсы и минусы. Интересно, как мысль ветвится и обрастает более мелкими веточками.

***

В целом книгу рекомендую. Она, в принципе, не такая уж и объемная (если сравнивать с тем же Стивеном Кови и его "7 навыками высокоэффективных людей"), но даже в таком объеме слишком много воды. В американских традициях написания бестселлеров.

26 апреля 2019

bottleneck

Это вторая книга по mindmap, которую я прочел. Чувствуется, что автор большой специалист и опытный тренер. Все понятно и доступно. Собственно применение mindmap у меня началось после прочтения этой книги, т.к после базовой для minmap Тони Бьюзен "Супермышление" оставались некоторые неясные моменты.

5 марта 2009

Alexander_Ryshow

Странно, книга выпущена в 2008-м году, а я здесь первый ее читатель и пишу рецензию первым. Что сказать? Книга имеет два основных недостатка современных западных учебников по успеху: 1. многословие, 9/10 содержания можно смело удалять, оставшаяся выжимка содержит действительно полезную и конкретную информацию и 2. самовосхваление, автор постоянно рассказывает о том, какая она молодец и какую отличную вещь она придумала и приводит соответствующие отзывы на десятках страниц.

С другой стороны, книга несомненно оказалась полезной для меня. Я давно являюсь немного причастным к преподаванию и пришел к рисованию схем опытным путем, здесь же автор как раз об этом на протяжении всей книги и пишет - о своей методике картирования идей, основанной на эффекте визуализации. Не то чтобы книга снабдила меня реальными инструментами для оформления наглядности, практических советов в ней кот наплакал, но она подтолкнула меня к тому, чтобы начать рисовать схемы своих уроков, а также заранее продумать схемы, которые я буду изображать на доске и в презентациях, а это уже немалый результат. 6/10.

20 июня 2013

lightluna

Книга описывает способ изложения мыслей, облегчающий запоминание и обработку большого объема информации. Так называемый майндмэпинг (mindmapping) на самом деле означает создание карт идей.
Если необходимо принимать сложные решения, учитывать множество различных факторов, получить новые знания, подготовить публичное выступление или письменную работу, картирование идей позволит сделать это быстрее и качественнее. Метод картирования идей опирается на способность людей строить ассоциации между различными понятиями. В книге содержится множество примеров, просто и понятно расписан каждый этап на пути построения собственных карт. Книга, действительно, предназначена для широкого круга читателей. Это означает, что любой человек, никогда ранее не слышащий о майндмэпинге, может научиться этому методу "с нуля" и успешно применять его в жизни.
К недостаткам электронного издания следует отнести отсутствие цветных иллюстраций и разрыв между рисунками и их описанием. Если выбирать, бумажный носитель предпочтительнее.

20 декабря 2011

Elleen

Я считаю, что эта книга станет верным помощником и другом каждому, кто прочтет ее. Изложено так легко, понятно, интересно, что вдохновляет на использование этого метода.

24 января 2014