Рецензия LeRoRiYa на книгу — Джейми Макгвайр «Легенда об ангеле. Книга 1. Провидение» — MyBook

Отзыв на книгу «Легенда об ангеле. Книга 1. Провидение»

LeRoRiYa

Вот тянет меня на зарубежные yuong aduit трилогии, ничего с собой поделать не могу. А к ангелам у меня вообще слабость. Так что ради "Легенды об ангеле" я отложила и "Орудия смерти" и "Часодеи" (из обоих циклов прочитала пока по одной книге). "Легенда об ангеле" очень долго находилась в моих "хотелках", так что я ее читаю в рамках "книгомарафона" и "долгостроя".

Жаль, что эта книга не попала в мои руки раньше. Впрочем, теплая история о любви и борьбе добра со злом - самое то, что нужно в пасмурные осенние дни. Впрочем сейчас, когда у нас установилась тишина (скорее предгрозовая, чем мирная), читать ночами гораздо большее удовольствие, чем за все время после моего возвращения в Донецк из России. Особенно, читать такие книги,от которых трудно оторваться.

Обычно дочери уважают отцов. Дочь может считать отца настоящим героем или вознести на такой высокий пьедестал, что не взобраться больше никому из людей, к которым она испытывает привязанность.

Вот и главная героиня книги - обычная студентка Нина Грей - своего отца боготворила, хотя понятия не имела до самой его гибели, на чем на самом деле строился бизнес Джека Грея и кем на самом деле является его друг Габриэль Райел (в книге используется сокращение Гейб, которое мне категорически не нравится), а также его сын Джаред и дочь Клер. И вот с момента смерти Джека жизнь Нины резко меняется...

Интересно также то, что в этой книге хранителями людей являются архангелы(маленький спойлер -отец Джареда и архангел Габриэль (Гавриил) из Библии - это разные архангелы и в книге они фигурируют оба). Своих подопечных архангелы называют талехами и падшие архангелы вроде Гейба гибнут вместе с подопечными.
От книги я не могла оторваться,хотя Нина меня порой раздражала своими поступками, особенно когда руководствуясь чувством вины причиняла тому,перед кем виновата еще большую боль. Также мне не нравится, как она играет судьбой Джареда. Синтия- мать главной героини - показалась мне скорее антагонистом, чем хорошей матерью, хотя может быть в остальных книгах ее образ еще раскроется иначе. Другое дело Лиллиан -образец идеальной жены и матери. Приятно порадовала динамика развития образа Клер. Джаред конечно на высоте, хотя слишком идеальный (впрочем он же ангел, наверное так и должно быть).
Вот компания друзей-студентов Нины не радует разнообразием характеров. Впрочем, "нормальная жизнь" Нины выступает всего лишь фоном для настоящего сюжета, так что неудивительно, что образ Бет мало отличается от образа Ким (такие из себя подружки хохотушки-сплетницы), а их парни - Джош и Чед соответственно - различаются только своим отношением к Райану и Джареду. Такер вообще непонятно зачем нужен в сюжете - ни одной значимой реплики или действия. Надеюсь, Сэмюэл и Эли еще появятся в других книгах. Интересно, мне одной кажется, что между Клер и киммерийцем есть искра?

В общем-то книга про традиционные ценности - семью, любовь, дружбу, борьбу добра и зла. Но ведь все мы знаем, что любая книга - комбинация энного количества букв, зависимо от языка,а темы эти вечны. Мне понравилась книга. Написана она увлекательно, а наличие продолжения выглядит многообещающе, так что обязательно буду читать, что случилось дальше со всеми полюбившимися мне героями.
Кстати, меня так удивила концовка, что я даже и предположить не могу, что будет в продолжении. Джаред прав - все у них развивается слишком быстро.

Добро пожаловать в мой мир, Нина

И хотя у падших полуангелов крыльев точно нет, я вижу его таким

Ушла читать вторую часть:))

P.S. Интересно, у меня одной Джаред ассоциировался со своим тезкой Джаредом Тристаном Падалеки (моим любимым героем Сэмом Винчестером из "Сверхъестественного?").
Но если быть до конца честной, то хотя я оценила книгу на пять, она заслуживает исключительно того, чтобы быть прочитанной один раз.

13 сентября 2015