leea

эту сейчас читаю и нравится ПРЯМ ОЧЕНЬ!
    не просто про наряды, не просто про девчачьи дела...
    а про то, как быть собой, исследовать свою жизнь и получать удовольствие от себя лично и своей жизни

большое внимание уделяется сравнению французского и американского мышления:
    американское - создать нереальную красивую картинку, и пофих, что внутри
    французский подход - красота идет изнутри и тем она прекрасна!

сейчас прочитала про красоту и очарование зрелых женщин - от 50 и выше
    последняя история про 65+ тетушек :good:

krissyfox

Третья книга от автора известной книги Француженки не спят в одиночестве . Насколько я знаю - это на сегодняшний день ее последняя книга.

Крайне вдохновленная светлой, мотивирующей и легкой Бонжур, Счастье! Французские секреты красивой жизни , я решила узнать не только как живут француженки и что они делают, чтобы быть жизнерадостными, но и их маленькие секруты, помогающие всегда выглядеть безупречно и привлекательно.

Но тут меня ждал подвох и некоторое разочарование. Я ждала уже знакомого мне легкого, слегка ироничного повествования, с яркими примерами и образами абсолютно разных, но по-своему интересных женщин всех возрастов. Но получила я на деле подростковую рефлексию казалось бы взрослой и зрелой женщины.

Начинается все легко и невинно. Автор путешествует по Франции, большим и маленьким городкам и задает французским женщинам вопросы об их внешнем виде, рецептах ухода за собой и тех хитростях, которые позволяют им добиться уверенности в себе и своей привлекательности. Как правило, после таких фраз женщины начинают долго обдумавать ответы, но приходят к похожим выводам. И это интересно читать, порой задумчиво, порой с улыбкой. Но где-то ближе к середине автор совершает поворот и начинает закапываться в самоанализе и поисках не ответа на вопрос "Что же делает женщину привлекатеьной и индивидуальной", а в собственной самоидентификации. И тут выясняется самое интригующее. Сама то автор далеко не так уверена в себе, как пытается это показать. И ее настоящая цель путешествия по Франции вовсе не исследовательская, а глубоко личная. Американка по рождению, Джейми связана с Францией более тесными узами, как ей кажется. В прошлой своей книги были отсылки и упоминания об этом, но совершенно в другом контексте. А здесь, то, что обычно мучает девочек-подростков, оказывается проблемой для зрелой женщины. и начинается рефлексия и поиск не просто своих корней, а того осознания, которе разом сможет изменить ход мыслей автора и позволит ей с гордостью сказать: "Я француженка, я одна из вас!". Но не все так просто, оказывается ее французским подругам просто плевать на ее душевные метания и попытки отождествлять себя с французской культурой. Чего только стоит один эпизод в маленькой деревушке, где Джейми ищет дом свои предков и по ее словам наход то самое связующее ее с собственными корнями звено, которое освобождает и переворачивает ход ее мыслей и отношение к себе. Непонятная обида, на подругу, которая усомнилась в том, что Джейми-то француженка. Это уже вышедшее за грань чувство не просто любви к французской культуре, а желание изменить свою суть, подменяя понятия, уже не кажется понятным.

Одно дело любовь к стране и ее культере и другая - одержимость. Эти моменты в книге делают ход общего повествования каким-то дерганным, истеричным и плаксивым и ни на грамм ни приближают читателя к мыслям и привлекательности, красоте, чувстве собственной привлекательности.

Неуверенности автора в себе, ее нервозность передаются читателю и тот ореол легкости, воздушности, ироничности исчезает. И что же мы видим? Уставшую женщину, оторая забыла, что же она ищет. Последняя попытка вернуть книгу в привычное русло проваливается и страницы с ответами француженок на вопрос о красоте и привлекательности теряются.

В итоге, все написанные до нервного срыва автора, заметки, советы, нюансы, в общем-то правильные, интересные и не лишенные оснований теряют свою суть. Ведь, кто поверит лысому доктору, рекламирующему средство для роста волос?

К сожалению - эта книга провальная, в ней нет того, чего я ищу в подобной литературе, легкости, интересных нюансов чужой культуры, воздушности. Зато на поверхности лежит психологизм и подоплека самой Джейми. Но, зачемэто читателю?

angelina_is_on_fi...

Привлекательное название и обложка сделали свое дело. Вообще, я интересуюсь темой одежды и, ясное дело, я взяла эту книгу на прочтение.
    Скажу сразу, чего ожидала: практических советов по "безупречной внешности". Чтобы их было много и они были бы полезны в повседневной жизни.
    Что получила: историю, похожую на "Есть, молиться, любить"(то есть своеобразную автобиографическую историю поиска своего стиля). Практически никаких полезных советов по уходу за своей внешностью. Эта книга, скорее, является художественной, что ли.
    Здесь у нас приятная и легкая история о женщине-американке, которая всей душой жаждет раскрыть тайну француженок и их Oh-la-la (так в книге называется шарм и обворожительность французских женщин). В некоторых местах писательница даже жалеет, что родилась не прирожденной француженкой, но, благо, вовремя понимает, что главное не то, кем ты родился, а то, кем стал.
    Очень не понравилось, что в книге француженок идеализируют0. Тут написано, что абсолютно ВСЕ француженки делают так-то и так-то и не делаю то-то и то-то. Автор сгреб всех француженок в одну кучу, без разбора на вкусы и предпочтения, каковые имеются, естественно, у каждого человека. Может быть, если бы в книге было больше разных советов на одну и ту же тему, то я бы поверила. Но тут, к сожалению, я увидела лишь бесполезный набор глав.

Книга, которая вдохновляет. Будьте художниками своей жизни 🌈
    Книга не оправдала моих ожиданий. Много описательных моментов природы, еды, архитектуры и прочего. Мне же хотелось бы побольше узнать о повседневной жизни французских женщин, их маленьких секретиках, о связях поколений между женщинами. Надеюсь, остальные книги этого автора придутся мне по душе😏
    Странная вышла книга, в ней ни советов толком, ни путешествия показать не удалось. Сами советы повторяются из главы в главу всего их штук десять. Хорошо, подумалось мне, значит в этой книге будут путешествия местечки, описания еды, питья, Франция все же)) Но даже с этим у автора проблемы, на завтрак она всегда ест багет с маслом и джемом и кофе. Всё же за лёгкость прочтения я ставлю 3 звёздочки.
    Замечательная девчачья книга. Читается на одном дыхании. Много чего можно из неё вынести, что большая редкость. Хоть книга и написана для американок, но так же подходит и для русских женщин. Русские девушки относятся к жизни так же, как и американки. Нам так же нужно учиться. Книга подходит до 25 лет.
    Гениально! Очень атмосферная книга, испытала истинное удовольствие