Рецензия A-Lelya на книгу — Джейми Кэт Каллан «Бонжур, Счастье! Французские секреты красивой жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Бонжур, Счастье! Французские секреты красивой жизни»

A-Lelya

На мой взгляд, существуют очень похожие книги под однотипными названиями, вроде "Французские секреты красивой жизни". И они об одном и том же - как одеваться, готовить, принимать гостей, флиртовать (причем вот про флирт и отношения в этих книгах очень мало информации, в основном - о еде).
Мне кажется, что такие книги не рассчитаны на российского читателя, так как слишком различается наш и европейский менталитет. У нас в России не принято сейчас ходить в гости и звать на обед и ужин малознакомых людей, в надежде кого-то познакомить или с кем-то там познакомиться самому. У нас не принято долго есть, делать большие перерывы на еду. А, например, в Польше, если поляки приглашают на "чай с печеньем", то это будет только чай с печеньем. У нас же приглашение на чай, как правило, подразумевает, что помимо чая будут еще салаты, первое, второе, сладости, или чай с чем-то еще.
Книга интересна, в чем-то информативна, после прочтения захотелось побывать во Франции.
Но не знаю, осилю ли я еще несколько книг в таком духе. Французы живут легко и непринужденно, нам у них еще учиться и учиться...

15 ноября 2018