Рецензия Booksy на книгу — Джейми Кэт Каллан «Бонжур, Счастье! Французские секреты красивой жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Бонжур, Счастье! Французские секреты красивой жизни»

Booksy

Вот, вроде, изначально приятная любопытная тема, и автор путешествовала по Франции, собирая обширный материал для книги. Но вышло плоско как-то, поверхностно. Бездарно, чего уж там...Для женщины на шестом десятке лет уж слишком банальный анализ и выводы. Видимо поэтому шрифт выбран крупный, пробелы большие. В конце главы повторяются тезисы. Нужно было растянуть на книжечку для продажи. В общем, в стиле "писать я не умею, но очень хочу". И еще, очень раздражало, что автор - американка. Хотя изначально у меня нет предвзятого отношения к Штатам. Но, видимо, в этой книге очень сильно просвечивает американский образ жизни и подход ко всему - жизни, еде и т.д. Во время чтения так и стоял перед глазами неприятный образ непомерно расплывшейся тетки, приехавшей перенимать у французских подруг "art de vivre" ("искусство жить").

Однако, эту книгу всё же можно порекомендовать к прочтению дамам, любительницам совсем необременительного чтива, которые вообще ничего и никогда не слышали и не видели о Франции, француженках, французской кухне, их взглядах на жизнь. Читается быстро, также быстро и забывается.

26 марта 2015