autumn_girl

Во-первых, нужно было указать где-нибудь хотя бы мелким шрифтом, что это книга женщины за пятьдесят. И при том женщины, которая не то что бы очень хорошо относится к себе. По крайней мере, судя по тому, как рьяно она стремится подражать француженкам и как корит себя за мелкие несоответствия этому довольно размытому образу. Наверное, неоднократное упоминание ее проблем с лишним весом, гардеробом и прочим было призвано сблизить писательницу с читателем. Но по соседству с советами о том, как все-таки нужно себя чувствовать дабы оказаться во 'французской шкуре', они смотрятся несколько негармонично.
    Во-вторых, уроженка США, автор смотрит на Францию со стороны Америки. Со всеми вытекающими исследованиями различий между образом жизни двух наций - питания, привычек, взаимоотношений полов.
    В-третьих, книга небезнадежная в плане передачи положительного заряда. Настроение само собой поднимается, когда вспоминаешь, что оказывается некоторым удается подходить к каждому мгновению жизни как к чему-то особенному: будь то обычный ужин или новое платье.

В целом ' Бонжур' напоминает дневник женщины, побывавшей в Париже и суммировавшей опыт наблюдений за европейской нацией в своеобразном 'тревелоге стиля жизни'. Или на крайний случай сборник статей в ' Космо' о жизни во Франции.

Booksy

Вот, вроде, изначально приятная любопытная тема, и автор путешествовала по Франции, собирая обширный материал для книги. Но вышло плоско как-то, поверхностно. Бездарно, чего уж там...Для женщины на шестом десятке лет уж слишком банальный анализ и выводы. Видимо поэтому шрифт выбран крупный, пробелы большие. В конце главы повторяются тезисы. Нужно было растянуть на книжечку для продажи. В общем, в стиле "писать я не умею, но очень хочу". И еще, очень раздражало, что автор - американка. Хотя изначально у меня нет предвзятого отношения к Штатам. Но, видимо, в этой книге очень сильно просвечивает американский образ жизни и подход ко всему - жизни, еде и т.д. Во время чтения так и стоял перед глазами неприятный образ непомерно расплывшейся тетки, приехавшей перенимать у французских подруг "art de vivre" ("искусство жить").

Однако, эту книгу всё же можно порекомендовать к прочтению дамам, любительницам совсем необременительного чтива, которые вообще ничего и никогда не слышали и не видели о Франции, француженках, французской кухне, их взглядах на жизнь. Читается быстро, также быстро и забывается.

krissyfox

Май прошел у меня под знаком легкой литературы и французкого отношения к жизни. Легкость, страсть, момент.

Но обо всем по порядку.

"Бонжур, Счастье" - это вторая книга автора после нашумевшей Француженки не спят в одиночестве . С кем там спят француженки, я выяснять не стала, так как гораздо интереснее мне было узнать, что же делает их счастливыми. Рецепт счастья прямиком из одной из самых цитируемых стран, обросшей множеством мифов. Узнала ли я его. И да и нет.

Почему так? Потому что мне кажется, что рецепт счастья заложен в каждом человеке. Все мы знаем о том, что приносит нам удовольствие. Сиюминутное, длительное, не важно. Другой вопрос, насколько каждый человек в конкретную минуту способен принять и увидеть то, что делает его счастливым. Счастье - это не что-то внешнее, это то, что есть у каждого внутри. Без сомнения, окружающие события и вещи влияют на нас, но больше всего на нас влияют наше же мысли и внутренние ощущения.

Именно об этом и говорит убежденная франкофилка, как она себя называет, Джейми. Путешествуюя по Франции, она задает женщинам разных возрастов один вопрос: "Что делает их счастливыми?". И получает в общем то похожие ответы.

Так в чем же он, рецепт счастья француженок?

В мимолетных моментах, дарящих удовольствие. Какие они - для каждого свои. Автор в пример приводит знаменитый фильм "Амели", где у каждого героя свои маленькие радости - разбор сумочки у мамы Амели, ее натирание деревянных полов шлепанцами. Разламывание корочки у пудинга самой Амели, ощущение текстуры фасоли на рынке - казалось бы совершенно банальные и даже в чем-то бестолковые вещи и действия, но именно они создают атмосферу, именно они поддерживают тот согревающий душу огонек внутри. И действительно, оглядываясь вокруг себя, я замечаю, что ничто не дарит мне такого удовольствия, как запах сирени ранней весной и сменяющий его аромат цветущего шиповника. Остановиться по дороге на работу возле цветущего куста, вдыхать его аромат и любоваться цветами и вуаля, положительный заряд на полдня получен. И всего-то какая малость!

Джейми вовсю призывает в своей книге замечать вот такие крошечные моменты, которые способны наполнить сердце радостью и гармонией. Прекратить бесконечный бег, остановиться хоть на секунду и почувствовать жизнь именно сейчас. И действительно, беда многих людей - жизнь в будущем. "Вот когда я куплю дом...А вот будет у меня машина...Ах, мне бы те туфли...И тогда...." И нам кажется, что для того, чтобы ощутить жизнь и почувствовать себя удовлетворенными и счастливыми всегда чего-то да недостает. Другой работы, машины, квартиры, отпуска, загородного дома...Но ведь зачастую дело не в этом, а в том, что мы забыли, какого это жить в настоящем.

Научиться замечать вокруг красоту, наслаждаться легким летним ветром, который ласкает кожу, теплыми солнечными лучами, запахом дождя, колючими снежинками и морозом. Счастье и удовольствие - это не константа - это изменяемый процесс - внутренний процесс, который зависит от наших с вами мыслей. Кто-то видит в луже грязь, а кто-то облака.

И возможно эта книга, написанная простым языком, с яркими примерами, легким юмором поможет кому-то изменить свой взгляд на привычный ход вещей. Банальных, но почему-то отвергаемых нами. Не ждать счастья, радости и удовольствия от кого-то или чего-то, а создавать самим меняя отношение.

"Credendo vides" - Кто верит видит. Отличная фраза для этой книги, взятая из приключенческого фильма, как нельзя лучше демонстрирует все то, что пытается донести автор. В любой ситуации, в любом месте важнее твое собственное отношение, для того, чтобы определит, как ты себя будешь чувствовать.

В этом пожалуй и заключается вся идея книги. А что до языка и стиля - они просты, незаученны, не блещут особенным талантом, да это пожалуй и ни к чему - ведь это легкое чтение, без скатывание в глубогую философию. Легкость о легкости. Меня она вдохновила и сподвигла на некоторые изменения. А посему - я довольна! Я сполна ощутила атмосферу и легкость французского рецепта счастья!

Lerok231

Изначально, читается очень легко и непринужденно. Потом, понимаешь, что книга, извините, но совсем сырая. Для взрослой женщины писать таким языком- отвратительно. Вначале, да, хочется ходить легкой походкой, быть элегантной, а потом тоже самое по 100 раз надоедает. Никому не советую тратить на нее время.

nafanechka_bel

Хм, это мода такая - сравнивать американскую культуру и французскую? Или просто мне попадаются почему-то такие книги? Эта книга, "Родители без границ" Кристина Гросс-Ло (хотя в этой больше сравнение с японцами, но и с французами тоже есть), "Французские дети не плюются едой" Памела Друкерман, было еще несколько, названия сразу не вспоминаются...

Что же касается этой книги, то согласна с предыдущими комментариями, очень сырой текст, недоработанная книга. Читается легко, не очень захватывает, постоянно возникает желание проскакивать через строчки, много повторений уже сказанного (но это отличительная черта многих американских книг наших времен). Но не понравились не столько все эти моменты, сколько то, что книга какая-то пустая, невозможно после ее прочтения сказать о чем она, что полезного для себя вынесла, что нового узнала. К тому же название как-то не очень соответствует внутреннему содержанию. Причем здесь красивая жизнь? В книге вроде речь идет о наслаждении жизнью? Ну и потом опять же, как и в упомянутых выше книгах, идет лишь поверхностое сравнение, ознакомление с культурой Франции, сделаны выводы на основе мимолетного общения с француженками.

Книгу не рекомендовала бы покупать, если хочется прочитать, лучше найти электронный вариант.

Вдохновляющая книга для тех, кто понимает, что жизнь проходит, а счастье все ещё впереди. Безусловно женское чтиво.
    Прекрасная книга! Как бальзам на сердце для тех, у кого ещё его нет, и для тех, кто уже об этом знает. И ещё раз убедился в написанном!
Другие книги серии «Психология. М & Ж»