Рецензия Lady_Moon на книгу — Джейкоба Грей «Говорящий-с-воронами» — MyBook

Отзыв на книгу «Говорящий-с-воронами»

Lady_Moon

Буду откровенна, покупка данной книги была абсолютно спонтанной.
Одна фраза из аннотации - и книжка очутилась в корзине - "Он почти не умеет общаться с людьми, зато понимает язык воронов".
Ну, подумала я, это будет забавно. Но ведь без ложечек дегтя почти ни одно "забавно" не обходится.

Главный герой - мальчик Кар. У него есть гнездо, которое ему помогли построить вороны, тайные способности, мертвые родители...клише, ага. Но ведь должно быть то, от чего стоит отталкиваться? Идем дальше.
Подросток оказывается в ненужном месте, не в то время. Спасается (не без помощи постороннего мужчины) и даже не лишается пальцев...для того, чтобы потом снова подвергнуть себя опасности, ибо у него есть желание рассматривать чужую семейную жизнь в окошко одного дома. Советы воронов учитываются 50 на 50.
Мальчик выживает как может, выглядит недостаточно презентабельно, не умеет читать и мучается кошмарами - воспоминаниями. И именно последний сон подталкивает героя на множество поступков, которые будут совершаться в последующих главах...

Понравилась идея о людях, которые могут быть в симбиотической связи с животными - это также плюс.
Понравились вороны (особенно белый ворон, по имени Милки). Понравилось наивное введение в повествование девочки Лидии, которая будет "навязчивым помогателем". Но ведь друзья нужны всем, верно?

Общие впечатления: что ж, это не самый плохой роман для чтения - отдыха. Гениальных истин и труднейших загадок - нет. Понятие человечности? Да, показано, это явный плюс. Язык порой казался слиишком простым. Слишком. что является для меня большим минусом. Да, книга ориентирована на средний школьный возраст, но вспомним чудесного "Гарри Поттера" - там не встречались (лично мне) предложения, написанные по типу: "вот действие - действие - ну еще раз о действии, мало ли. А еще она уже убежала". Иногда заметна непоследовательность действий - вот мы читаем о домике Кара и тут же...о луне и капле воды за шиворотом.
Некоторые Бестии остались картонными карточками - мы тут были, двинули сюжет и ушли. И таких товарищей было многовато, минус. Главное Зло является Злом, потому что необходимо было противостояние. Зло без причин, для образа, чтоб было - не вкусно. Минус. Но закончить хочется на положительной ноте - история имеет достаточное количество персонажей, присутствует самопожертвование, дружба, битва и вороны. Коронный прощальный плюс.

18 марта 2017