Рецензия god_loptr на книгу — Джейкоба Грей «Говорящий-с-воронами» — MyBook

Отзыв на книгу «Говорящий-с-воронами»

god_loptr

Ровно до середины книги я был в восторге.
Мне нравилась концепция воспитанного воронами. Концепция того, что есть кто-то понимающий язык воронов. Мне нравилась отстраненность Кара и настороженность к остальному миру. Мне нравилась тайна, пока ее не начали раскрывать...
Бестии... Их оказалось и слишком много, и слишком никак.
Может, один такой Кар, ну может плюс-минус пара-тройка особенных, быть может "плохих" (о да, это явное деление на Добро и Зло тоже угнетало), и было бы и то интереснее. Но полгорода особенных-разособенных, которые стали превращать сюжет в какое-то обилие пафоса и клише - мне не понравилось.
Начиная с середины книги что-то шло определенно не так.
То сюжетные повороты ради поворота. В стиле: появилась эффектная женщина, таинственно выходя из угла - она обязательно будет главным козырем, которого всем не хватало. Или эпичные выпады Кара (ни с чего "подобревшего"), который бежит защищать преступников, потому что "мы не должны уподобляться им". А эти постоянные мокреющие глаза у всех и вся при воспоминании своих умерших родителей-детей и тд., которые тут же высыхали. Прям оскомину набили эти повторы.
Некоторые даже толком родителей не помнят, откуда такое страдание?
Сама битва с главным Биг Боссом Злодеем - ну просто, ну вообще никак.
И вообще все неугодные умрут или попадут в тюрьму, а всем "хорошим", конечно, никогда и ничего не будет.
То ли я, старый дядя, вырос из явно подростковых книг (нет, ибо "Магистериум", читаемый до этого ой как зашел), то ли правда все хорошо было ровно до середины.
Хотя, в целом, читалось увлекательно, даже несмотря на бесящие моменты, хотелось узнать, что будет дальше.
Но серию продолжать, скорее всего, не буду.

12 июля 2017