Рецензия Scharay на книгу — Джея Папазана «В ФОКУСЕ. Твой путь к выдающимся результатам» — MyBook

Отзыв на книгу «В ФОКУСЕ. Твой путь к выдающимся результатам»

Scharay

Все слышали, что на формирование привычки уходит 21 день, но не все знают, что это не так. В среднем на это дело необходимо 66 дней (случайно ли 66?). Честно говоря, такая статистика меня нисколечки не порадовала, потому что я в ближайшем времени собираюсь обзавестись очередной полезной привычкой и не очень-то хочу, чтобы мои «мучения» длились дольше, чем три недели!
А теперь непосредственно о книге. Первое, что меня порадовало – это множество фактов (хотя кто знает, насколько они достоверны) и мало воды, что не меньший +. Во-вторых, я открыла для себя несколько важных пунктов, в том числе информацию о многозадачности, которая мне так свойственна (хотя настолько ли это плохо конкретно в моем случае? пока что не могу ответить однозначно). Однако главный принцип книги, а именно выделение ОДНОГО дела и сосредоточение на нем, мне не импонирует. А все потому, что я слишком неопределенный человек (надеюсь, со временем это пройдет) и выделить ГЛАВНОЕ для меня оказалось довольно сложно. Я еще не определилась и не готова жертвовать ни одной сферой, которая впоследствии может оказаться для меня перспективной.
А вообще книга довольно занятная. В ней собрано множество мотивирующих цитат 9что характерно для данного типа литературы). Например

Будь подобен почтовой марке - приклейся к чему-то, пока не достигнешь цели
быть занятым недостаточно: таковыми бывают и муравьи, - вопрос в том, чем ты занят?

или вот еще

Лишь безумец верит в то, что он в состоянии изменить мир, - и потому меняет его.

Что ж, побегу менять мир, хотя бы свой собственный.

3 марта 2017