Рецензия raiii на книгу — Джея Лейка «Зеленая» — MyBook

Отзыв на книгу «Зеленая»

raiii

Довольно длительное время держался далеко от жанра фентези, но по какой-то причине купил именно эту книгу. И, как ни странно, остался вполне доволен.

Первым делом хочу отметить, что очень люблю в приключенческой литературе ход, когда берётся довольно крупный промежуток времени, а не скомканный ряд действий главного героя. И здесь именно тот случай. Роман достаточно размеренно и последовательно описывает детство Зеленой, её тяжелое расставание, взросление и все дальнейшие переживания и открытия.
Сюжет радует неожиданными поворотами, в том числе моментами, когда Зеленая вдруг вырывается из происходящих событий и на какое-то время оказывается в совсем иной обстановке. И снова игры со временем, спасибо тебе, Джей.
Хотелось бы также сказать, что книгу обязательно оценят любители юри-жанра. В сюжете присутствуют милые и не совсем стандартные любовные линии.

Из неприятных минусов: скомканная развязка. Непонятное кровавое мочилово, где трудно понять, что вообще происходит. В действиях и разговорах — непоследовательность, неожиданные незапланированные чудеса. Но это можно простить. Особенно ради Танцовщицы.

22 декабря 2013