Рецензия ifrita на книгу — Джея Кристоффа «Танцующая с бурей» — MyBook

Отзыв на книгу «Танцующая с бурей»

ifrita

С творчеством автора я была знакома благодаря книгам серии "Иллюминэ", и осталась от них в восторге. Несмотря на то, что другая серия "Неночь" стоит у меня на полках, я решила, что самое время прочитать "Танцующая с бурей", и не прогадала.

В истории присутствует невероятный колорит и атмосфера, которые погружают в себя с первых страниц. Мир, полный кровавого лотоса, отравляющего всё вокруг, черная чума, пожирающая людей изнутри, невыносимая вонь, адские условия труда, мертвые земли, гниль, смерть, рабство. За всем этим стоит Йоритомо - сёгун островов Шима и единоличный правитель страны, делающий всё для собственного обогащения и беспечной жизни.

Юкико - дочь Масару, главного охотника империи, пережила много трудностей. Она не только потеряла мать и брата-близнеца, но и вынуждена скрывать свой главный секрет - она обладает кеннингом, даром слияния своих мыслей с разумом животных. Когда сёгун отдает приказ поймать Арашитору - грозового тигра, Юкико отправляется на охоту вместе с отцом, хотя никто не верит в существование чудовища, ведь последнего из них видели больше сотни лет назад.

В этой книге есть много прекрасного - увлекательный сюжет, завораживающий мир, яркие герои, шикарный Буруу, в которого невозможно не влюбиться. Очень понравилось, как современность переплетена с мифологией и старинными обычаями, атмосфера киберпанка и множество терминов, большинство из которых угадываются на подсознательном уровне. Помимо прочего меня захватили отсылки к прошлому Юкико и ее взаимоотношения с братом и матерью, постепенно раскрывающие девушку как личность.

Но, к сожалению, есть у меня и несколько претензий. Во-первых, любовная линия. Она здесь настолько внезапная и странная, что в нее невозможно поверить. Юкико просто увидела его глаза и поплыла, мечтая о нем днями и ночами. Возможно, такое и бывает в реальной жизни, но лично я такого не встречала. Во-вторых, перевод, он был очень тяжелым и громоздким, некоторые фразы буквально приходилось перечитывать несколько раз, потому что конструкция предложений оставляла слишком много вопросов. Ну и опечатки с глупыми ошибками сделали свое дело и разочаровали в редакторской работе.

По итогу могу сказать, что книга определенно заслуживает внимания, особенно всем любителям восточного колорита. История увлекательная и напряженная, с явным заделом на продолжение, надеюсь, серию выпустят у нас целиком.

22 сентября 2020