Рецензия Helgarunaway на книгу — Джея Кристоффа «Репликант-13» — MyBook

Отзыв на книгу «Репликант-13»

Helgarunaway

Книга, которая бросает в гущу событий с первых строк. Читается быстро, вау-повороты не заставляют себя ждать, однако в спешке некоторые детали кажутся размытыми.

Постапокалиптический мир, остатки США. Территорию делят технологические корпорации, погрязшие в гонке вооружений - кто кого переплюнет в создании роботов, имеющих рабское положение. Главная героиня книги, Ив, живет на свалке возле бывшего Лос-Анджелеса, где из остатков ломаного металла собирает машины. Однажды на ее голову с оптическим глазом сваливаются неприятности, на хвост садятся не самые приятные преследователи. Сквозь пустыню, грозящую радиоактивным излучением, девушка стремится к правде, что тщательно скрывалась с помощью новейших достижений...
————————
Жуткое будущее в интерпретации Кристоффа. Все в руинах, пыль и песок, запахи дизеля и бензина, пропитавшие главную героиню, мастерящую механических созданий. Лучшие друзья девушки - роботы, с базисом из трёх законов Азимова. Ещё есть репликанты, созданные по образу и подобию человека, обладающие немыслимой регенерацией и сверхспособностями. Людские конкуренты под запретом, но Ив «везёт» и с этими созданиями ей предстоит столкнуться и ощутить на себе их потенциал.

Я бы охарактеризовала книгу как постапокалиптический YA-боевик, поскольку драк в разнообразных локациях здесь очень много.
И если в большинстве случаев я посапываю, даже видя подобные сцены на экране, Кристофф может вовлечь в самый эпицентр разборок, где достаётся в основном механическим героям.

Кстати, о персонажах. Пара козырей (бери больше!) в рукавах припасены у каждого героя. Пока сюжет совершает виражи и декорации стремительно покидают сцену, прикипаешь к ироничным роботизированным друзьям девушки-механика, стараешься не попасть под обаяние обладателя ямочки на щеке и подивиться крепкой женской солидарности под атомными облаками.
Каждому нужна такая команда поддержки, особенно в сеттинге книги!

Насыщенный событиями роман спешит удивить авторскими решениями, особенно в финале. Буквально на 180 градусов меняя сложившиеся представления, рассыпая в прах предположения... И как теперь дождаться продолжения, скажите?!

Среди гущи событий проскальзывает моральная сторона процесса роботизации - насколько можно совершенствовать творения, чтобы те не вышли из-под контроля? Нужны ли эмоции роботам? И в конечном итоге, кто над этим будет задумываться, если настанет война машин? Наверное, победители...

14 августа 2020