Рецензия Helgarunaway на книгу — Джея Кристоффа «Годсгрейв» — MyBook

Отзыв на книгу «Годсгрейв»

Helgarunaway

Трудовые будни молодого специалиста или как австралиец забыл выключить мясорубку.

Все, Мия стала дипломированным КЛИНКОМ МАТЕРИ СВЯЩЕННОГО УБИЙСТВА и обзавелась поклонниками своего труда.

Первая книга умело сочетала ингриденты классного сеттинга, харизматичных героев, тонкой детективной линии, изящных, но кровавых расправ.

Здесь же все в лобешник - реки крови выходят из берегов, Кристофф открыл филиал мясокомбината в Годсгрейве. Мия рубит и режет всех на пути, омываясь гемоглобином своим и чужим, повышает ставки, продавая себя в рабство и снося все лишения этого существования. Кровавая вендетта только началась, два ублюдка ещё коптят небо Итреи, стимулируя девушку бросаться в отчаянные авантюры. Она отбирается в жестокие игры республики, подобные гладиаторским боям, и утопая в поте, оттачивает мастерство, надеясь фамильным клинком пробить плоть злейших врагов.

Честно - я не любитель боев без правил, армрестлинга и прочей суровой мочиловки. Кристофф замешал в Итрею отголоски древнего Рима с его одержимостью кровавым энтертейментом, что определенно классно вписалось в сюжет, но мне ближе эстетика загадочных убийц, ловко владеющих и ядами, и харизмой, и колюще-режущими.

Вводя новых героев, акцент автором делается на женщинах - героини неистово бьются на мечах, думая лишь о физическом устранении, позже - исступлённо ублажают друг друга. Мельчает мужик в Годсгрейве, все самим приходится делать...Хотя с одним горячим парнем девушка отлично химичила, просто искры летали.

Мия повзрослела, раскрыла глаза шире на мир под тремя Солнцами и поняла, что не все упирается в ее личную вендетту. Мистер Добряк хоть и рядом, но скрыть все своей тенью ему не по силам, минуты раскаяния на пользу характеру девушки и не дают читателю утонуть в жести и пыли гладиаторских арен.

Шикарный финал, в лучших традициях итальянских драм, приправленный спецэффектами, подкидывающий и в без того пороховую бочку интригующих моментов. Обожаю, когда они вываливаются в последний момент, ошарашивают и только остаётся ждать продолжения!

Невероятно отличное продолжение цикла, более жестокое, мощное, эмоциональное и порой безапелляционно откровенное в своём упоении желаниями масс.

Сангии э Глория...

6 февраля 2020