«Годсгрейв» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джея Кристоффа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Годсгрейв»

Helgarunaway

Трудовые будни молодого специалиста или как австралиец забыл выключить мясорубку.

Все, Мия стала дипломированным КЛИНКОМ МАТЕРИ СВЯЩЕННОГО УБИЙСТВА и обзавелась поклонниками своего труда.

Первая книга умело сочетала ингриденты классного сеттинга, харизматичных героев, тонкой детективной линии, изящных, но кровавых расправ.

Здесь же все в лобешник - реки крови выходят из берегов, Кристофф открыл филиал мясокомбината в Годсгрейве. Мия рубит и режет всех на пути, омываясь гемоглобином своим и чужим, повышает ставки, продавая себя в рабство и снося все лишения этого существования. Кровавая вендетта только началась, два ублюдка ещё коптят небо Итреи, стимулируя девушку бросаться в отчаянные авантюры. Она отбирается в жестокие игры республики, подобные гладиаторским боям, и утопая в поте, оттачивает мастерство, надеясь фамильным клинком пробить плоть злейших врагов.

Честно - я не любитель боев без правил, армрестлинга и прочей суровой мочиловки. Кристофф замешал в Итрею отголоски древнего Рима с его одержимостью кровавым энтертейментом, что определенно классно вписалось в сюжет, но мне ближе эстетика загадочных убийц, ловко владеющих и ядами, и харизмой, и колюще-режущими.

Вводя новых героев, акцент автором делается на женщинах - героини неистово бьются на мечах, думая лишь о физическом устранении, позже - исступлённо ублажают друг друга. Мельчает мужик в Годсгрейве, все самим приходится делать...Хотя с одним горячим парнем девушка отлично химичила, просто искры летали.

Мия повзрослела, раскрыла глаза шире на мир под тремя Солнцами и поняла, что не все упирается в ее личную вендетту. Мистер Добряк хоть и рядом, но скрыть все своей тенью ему не по силам, минуты раскаяния на пользу характеру девушки и не дают читателю утонуть в жести и пыли гладиаторских арен.

Шикарный финал, в лучших традициях итальянских драм, приправленный спецэффектами, подкидывающий и в без того пороховую бочку интригующих моментов. Обожаю, когда они вываливаются в последний момент, ошарашивают и только остаётся ждать продолжения!

Невероятно отличное продолжение цикла, более жестокое, мощное, эмоциональное и порой безапелляционно откровенное в своём упоении желаниями масс.

Сангии э Глория...

6 февраля 2020

VaninaEl

Вторая часть истории о девушке-ассасине, повелевающей тенями, оказалась ничуть не хуже первой. Она настолько же сурова и кровава, так же изобилует неожиданными поворотами сюжета и некоторыми отсылками к всемирно известным фантастическим произведениям (Гарри Поттером тут больше не пахнет, ибо Мия покинула стены своей мрачной школы и шагнула во взрослую жизнь, зато отчётливо веет «Голодными играми», причём второй частью этой саги, где за место под солнцем сражаются не дети, но вполне себе взрослые люди; «Дюной» и немного миром Эндрю Виггина, во всяком случае, в части происхождения и внешнего вида некоторых новых действующих лиц). Забавно, но это по-прежнему никакого раздражения не вызывает, ибо подано очень корректно и ненавязчиво, так что плагиатом такие мелочи и назвать неловко. А ещё вторая часть цикла очень напоминает первую по своей структуре – добрую половину книги повествование скачет от прошлого к настоящему, и только ближе к середине становится линейным (впрочем, к тому моменту накал страстей уже таков, что уследить за перемещениями во времени было бы практически невозможно).
Атмосфера так же великолепна, хотя венецианские карнавалы и отрешенность песчаных пустынь первой книги цикла сменяет жестокая гладиаторская бойня в лучших традициях Римской патрицианской республики и интриги большой политики, в которой всё, как обычно, совсем не то, чем кажется.

Крови и секса по-прежнему много, причём появляются и нетрадиционно ориентированные пары, видимо, без этого издатели уже и книги печатать не берутся. Впрочем, и это не сильно режет глаз, ибо, по меньшей мере, в искренности чувств Мии сомневаться не приходится, ведь все они перед читателем, как на ладони.

А ещё в этой части цикла нашей героине придётся столкнуться с пренеприятнейшей правдой и всё, во что она верила, в одно мгновение станет ничего не значащей чушью. Причём не единожды. Враги в одночасье превращаются в… нет, не друзей, но как минимум, во временных союзников, друзья - … да нет у Мии никаких друзей, только фамильяры, и те между собой никак поладить не могут. Но те, кого юный Клинок уважала и чью память чтила, окажутся совсем не такими, как она себе представляла, а сама Мия – совсем не тем, кем себя считала. Все эти открытия шокируют и сбивают с толку, однако цель новоиспечённой дипломированной убийцы остаётся неизменной – Мией движет месть, которая уже наполовину свершилась. Двое погубителей семьи юного дарклинга уже кормят червей, но двое оставшихся куда более недостижимы. И, чтобы подобраться к ним поближе, Мие снова придётся подвергнуть себя огромному риску. Если он окажется оправданным, ей удастся завершить свою миссию, провал же погубит девушку.

Героиня закаляется всё больше, сердце её всё черствее и чернее, повелевать тенями становится всё привычнее, но своей природы Мия по-прежнему не понимает, и для чего ей дано такое умение и каково её божественное предназначение, всё ещё не знает. Но она не одинока – есть и другие дарклинги, и они всё чаще встречаются на её жизненном пути. Однако пока она всё же человек, и ничто человеческое ей не чуждо.

Кровавый путь девушки-убийцы продолжается, и месть пока не свершилась. Но уже очевидно, что эта её цель, толкнувшая героиню на путь наёмницы – отнюдь не главное в её судьбе. Мие предначертано нечто более масштабное, хоть пока и не очевидно, что именно. Но всё, через что ей пришлось пройти, было необходимо для того, чтобы этот Клинок закалился надлежащим способом. Мию ждут поистине великие дела. Но пока книга закончилась, и снова, как и первая часть, на самом интересном и интригующем месте. Надеюсь, ждать финала придётся не слишком долго, и он будет действительно впечатляющим.

P.S. Рассказчик по-прежнему великолепен, а его многобуквенные комментарии сочатся сарказмом. Личность его всё ещё остаётся тайной, но финал этой части как бы намекает…

12 июля 2019

BreathShadows

Поначалу было не понятно, что вообще происходит. События резко переносят нас на 12 месяцев вперёд, и чередуются с 4 месяцами ранее. Но, было интересно восстанавливать картину происходящего. Наблюдать за тем, как Мия учится быть гладиатом. О, сколько обманных маневров она провернула! И сколько нового узнала о своей семье!
Было весело наблюдать за перепалками Мистера Добряка и Эклипс. Я ещё больше полюбила Меркурио, в этой части он раскрылся лучше. Не понравилась новая любовная линия, я постоянно ожидала предательства, ножа в спину. Появилось много новых героев, из них мне понравились: Маттео, Личинка, Мечница, Волнозор, Брин и Бьерн, а ещё Сид, поначалу он вызвал отвращение, но постепенно раскрываясь, сильно изменил первое впечатление. Я рыдала, когда некоторые из них умерли ㅠㅠ Не обошлось и без бесячих героев, которых хотелось убить в долгих муках. Хорошо, что их оказалось немного. Больше всего жажду крови пробуждал Фуриан, даже матерных слов нет, чтобы описать какой он...
Бои на арене оказались зрелищными, особенно с блювочервём и шелкопрядицей Ишках. После них финальный, несмотря на масштаб обустройства арены и три солнца, выглядит слишком лёгким...
Конец мягко говоря удивил... тут и поворот с отцовством, и ЕГО появление...
Интересно, что ждёт в финальной части. Хочется поскорее получить ответы на вопросы о природе и силе даркинов, и о Короне Луны.

13 апреля 2022

vampi

Первую книгу я прочла давно, очень давно. Смутно помнила что происходило и главных героев. Но каждый раз видя продолжение я думала ещё не время, ещё не время. Но тут решила ПОРА. ХОЧУ.
Короче...я во время чтения прям испытала много эмоций. Сначала я не понимала и, наверное, даже путалась во многом, но по мере продвижения я стала понимать, как это все классно:)
Мия, Мия, Мия...первоклассный ассасин. Не боится ничего и ни кого, все о чем она задумала все сбывается. Многие её действия для меня были странными, например, мы идём к цели на протяжение всей книги, через кровь/слезы/боль, зачем? почему нельзя было пробраться на трибунах к Скаеву?) Зачем этот сложный план? а если бы он не сбылся?
Какое чувство разочарования я испытала, когда Мия подставила своих "братьев-сестер", я реально прям взбесилась. Но, Вы представить себе не можете, какое наслаждение и воодущевление получила во время битвы , кто читал поймёт. Меня аж потряхивало от нетерпения, некоторые места я перечитывала:)))
Конечно в итоге оказалось не все так идеально как хотелось бы. Когда Эш убегала от красной церкви у меня даже ноги подпрыгивали, чтоб помочь ахахахаха
Забавно, что вокруг убийц/насильников и тд слово чести действительно имеет вес.
Короче, мне понравилось. Понравилось на  только, что я пошла читать сразу же 3 книгу, а не через 5 лет:)
А ещё понравилась цитата.
Как сказал бы мой муж, если бы по-прежнему был среди нас, ты не захочешь, чтобы я готовила тебе ужин

12 августа 2023

the_owl_is_reading

Все, кто подписан на мой BookTube-канал (ссылка есть в профиле) помнят, какой разгромный отзыв я дала на первую книгу из трилогии. И почему же я решила прочитать вторую часть. На это было даже целых две причины.

Первая - "Неночь" закончилась на невероятно интересном месте, и узнать о дальнейших приключениях главной героины было мне просто необходимо. А кроме того, с тёмным даром главной героиней связана какая-то страшная тайна, которую предстояло раскрыть во второй части истории. (чего автор, конечно же, не сделал)

Вторая причины в том, что у меня сейчас идет череда весьма сложных экзаменов, во время которых мне просто необходимо отвлекаться на что-то совершенно несерьёзное и разгружающее мозг. На книги, от которых все извилинки сглаживаются и думать над происходящим не приходится. "Годсгрейв" подходит на эту роль идеально.

Что могу сказать по итогу...
(Дисклеймер. Всё, что вы прочитаете далее, если прочитаете, не является претензией к книге и носит характер констатации свершившего в мире феномена покладания большущего болта на проработанность подростковой литературы.
Спасибо, что читаете дальше)

Все минусы и недоработки первой части здесь присутствуют. Причём местами белый нитки, которыми сшит весь сюжет, откровенно лезут в глаза. Сам мир кажется ещё менее проработанным и ещё более картонно-пластилиновым, а за героиню не приходится переживать вовсе, потому что она сильна и независимая, и со всем сама справится.

Огромные слои интриг и заговоров, которые пытается накрутить автор в невероятном количестве, кажутся обрывками сюжетного полотна, которое, увы, весьма криво и косо складывается в цельную картину . В книге есть много сцен и героев данных ещё более поверхностно, чем в первой части. Локации практически не описываются, да и персонажей некоторых я так и не смогла представить, потому описаний их внешности в книге просто НЕТ!!!

Следуя тенденциям современного мира, Кристофф добавляет в книгу ЛГБТ. Ой, блин, нафига вот он это сделал?! кто-нибудь ответе мне, пожалуйста.

спойлер Абсолютно глупо и нелепо смотрится, когда героиня мечется между парнем и девушкой, и её крутит-вертит в бескрайних волнах её похоти, и никак она не может определиться, кому быть отдаться. "рука-лицо" А уж объяснение целого ЗАГОВОРА через однополые отношения между мужчинами... святые котлетки, за что?! на кой чёрт надо было так ТУПО сливать базовый конфликт истории, для меня остаётся загадкой. свернуть

Мне всё равно на ЛГБТ. Каждый имеет право выбирать, с кем ему спать. Но чёрт, пусть это в книгах смотрится органично. Как, к примеру, в книге "В центре Вселенной", а не так, как будто клало кучи-мазало-лепило.

А финальной вишней на торт стал ФИНАЛ. (тавтология, простите)
Здесь Кристофф сделал его таким же, как и в предыдущей части - оборвал на самом интересном. При том, что об основной интриге в книге сказано всего пара слов и не более того, что для меня было чертовски мало. И остаётся ждать только третьей части, чтобы понять, что же случилось с миром трёх солнц в далёком прошлом.

ИТОГ
Что я хотела от книги, то и получила. О прочтении не пожалела. Хочется ли мне более качественного исполнения? Безусловно! Ведь идея книги интересная и её бы хватило на огромный фэнтезийный цикл, который вполне мог бы встать в ровень с одними из лучших представителей жанра Тёмного Фэнтези.
Жаль, что автора на доработку своего крутого замысла не хватило. И в конечно итоге читатели наблюдаю проходной Young Adult.

7 июня 2019

r.ves...@mail.ru

Самая лучшая серия, которую я читала и единственная, которую я буду перечитывать, куплю в книжном варианте и выделю цитатки маркером.
Это шедевр!
27 мая 2023

Riya chan

Мне очень понравилось. Может конечно у меня не так много опыта в таких вещах как разгадывание сюжетных поворотов, но все же концовка была фееричной и полной неожиданных поворотов лично для меня . Я в восторге от юмора автора данного произведения и в умении продумывать мир до мелочей!
7 августа 2022

cik...@list.ru

Ну, что сказать. Круто. Я ожидала появление Трика. Но всю книгу меня сопровождало некоторое разочарование, что его нет.. До…
Да и вообще от этой трилогии я ожидала меньшего, чем получила. А получила Восторг! Все-таки автор смог удивить финалом.
30 марта 2022

Екатерина

Долгого не могла вчитаться во втору часть, но когда это произошло - за уши не оттащишь! Сюжет настолько закрутился, что дыхание перехватывает. Душу читать 3 часть. Никаких спойлеров и пересказов - читайте сами! Это круто!
31 июля 2023

Ека

Боже, у меня вспотели ладони. Такой накал, столько переживания и боязни моргнуть, чтобы не пропустить этой яркой жизни. Подгружаешься полностью и не осознаёшь, что читаешь книгу, а просто живешь и умираешь вместе с этими героями. Огонь!
17 октября 2021