ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Волшебный свет

OlgaSharistova

Вот даже не знаю, что и сказать об этой книге...
    В голову приходит одно слово - "никак".
    Напрасно надеялась на праздничную атмосферу этой истории - событий, как таковых, нет, персонажи плоские, подружки героини раздражают, а "ужасная ошибка" героя - лишь детская глупость...
    Открытый финал должен заставить читателей верить в чудо, но мне вот не верится.
    Радует только то, что написано мало и легко, иначе я бы умерла со скуки.

Melanie16

Я вообще не заметила, как книга закончилась... я настолько в неё погрузилась, даже грустно, что кончилась.. давно у меня не было такого чувства, я уж думала, может просто зачиталась... но нет, просто книги не трогали душу, а "Волшебный свет" тронула.

В общем-то, в книге нет ничего такого возвышенного и необычного. Главная героиня - молодая девушка, 16 лет, они с родителями живут в Орегоне, там её жизнь, её близкие подруги. Но каждый год на месяц, с конца ноябра и до Рождества, семья едет в Калифорнию, где у них семейный ёлочный базар, на котором работали ещё её бабушка и дедушка и, благодоря которому, познакомились её родители. Этот месяц в Калифорнии также неотъемлимая часть жизни Сьерры, там у неё третья близкая подруга, с которой она видится всего лишь месяц в год. Но семейное дело идет к упадку и родители не знают, приедут ли они в следующем году, чтобы открыть базар... возможно этот год последний в Калифорнии. И именно сейчас Сьерра знакомиться с Калебом. Симпатичным юношей, у которого темное прошлое, но который очень хороший и добрый.

Я просто люблю такие истории. Лёгкая история про любовь со своими заморочками.

Книга поглащает в себя, я читала, ничего не замечая вокруг, я настолько прониклась этой атмосферой.... я чувствовала запах ёлок, я переживала все моменты вместе с героями, и даже смеялась в голос над Девоном в одной из сцен)

Я не могу сказать, что в книге есть дух Рождества.. скорее дух подготовки к этому празднику) Я четко представляла, как люди покупают ёлки, украшают их, подготавливают подарки.
    И я чувствую вкус мятного мокко...

Если вы ищите легкую тёплую книгу для зимнего декабрьского вечера, эта книга для вас.

eyforia

Ох, какие надежды я возлагала на эту книгу! Нет, я не ждала какой-то глубокой истории со смыслом, но мне так хотелось, чтобы эта книга наконец-то заразила меня духом Рождества и праздника. Стала бы для меня чашечкой имбирного латте, с горсткой взбитых сливок, присыпанных корицей и шоколадом. Но она оказалась лишь дешевым мятным мокко.

Книга повествует о 16-летней девушке Сьерре, которая каждый год со Дня благодарения до Рождества уезжает в Калифорнию на елочный базар – их семейный бизнес. Там она знакомится с таинственным красавчиком, в прошлом которого есть Событие о Котором Нельзя Говорить. Вот и весь сюжет как бы. Книга очень короткая и добрая ее половина высосана из пальца. Автор иногда начинает сыпать совершенно ненужными подробностями, которые только сбивают с основной мысли и не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Например:

И тут звенит первый звонок. Собрав листы серебристой оберточной бумаги, я сминаю их в шарик. Рэйчел относит его и пустые стаканчики из-под кофе в мусорное ведро за кулисами. Элизабет кладет мои рамки в бумажный пакет, закрывает его и передает мне.

И пол книги о каких-то мелких несущественных действиях героев. Еще одной темой для растягивания книги является поведение родителей Сьерры. То они одобряют Калеба, то категорически против, потом вроде смирились, потом опять запрещают с ним видеться. Отдельная тема – Калеб. Весь такой положительный, пай-мальчик, в церковь ходит, обездоленным помогает. Только при каждом удобном и неудобном случае сводит все к Событию о Котором Нельзя Говорить и раздувается от злости и гордыни. Несмотря на то, что автор как мог пичкал книгу рождественскими атрибутами, абсолютно нет ощущения праздника, тогда как Пусть идет снег в том же жанре очень даже погружает в атмосферу Рождества.

Не могу сказать, что книга очень раздражала. Она местами была гнетущей из-за События о Котором Нельзя Говорить, но в целом она никакая. Сначала хотела поставить ей 3, но потом вспомнила, что такую оценку я поставила Рождество и красный кардинал ,а та книга в тысячу раз лучше. Поэтому 2. Книга, написанная исключительно в коммерческих целях и высосанная из пальца.

Morelleth

Все же это последняя прочитанная книга в этом году. Хотелось получить какого-то новогоднего настроения, но, к сожалению, "Вау!" не произошло.
    Это совершенно типичная, немного милая, история двух подростков, происходящая в канун Рождества. Как таковых событий, будоражащих душу, нет. Герои - совершенно обычные школьники, каждый со своими проблемами и переживаниями. Что касается финала, то почему-то вспомнились строки из прочитанной ранее книги: "Хемингуэй, придумывал финал романа только для того, чтобы впоследствии его выбросить, полагая, что роман только выиграет, если читатель сам догадается, чем все закончилось" (с) счастливые девочки не умирают. Так вот, будучи отъявленным пессимистом, я почему мало верю в чудо и счастливый конец этой истории...

EvgeniyaSher

Не дочитала! Ели выдержала 50 страниц, дальше было бы просто насилие над своим сознанием. Очень пожалела, что купила книгу, не прочитав отзывы.

Книгу прочитала за один день. Очень понравилась. Волшебная история, которую будет интересно читать девушке в возрасте 15-18 лет
    абсолютно не интересная книга. только для девочек 10 лет