«Волшебный свет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джея Эшера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волшебный свет»

Anastasia246

После тяжелых, грустных и драматических историй всегда тянет почитать что-нибудь легкое, оптимистичное, доброе...И книга "Волшебный свет" как раз из таких: трогательная, милая, романтичная. Ноль пошлости, максимум нежности. А еще бонусом - рождественская атмосфера, окутывающая события и героев. И поэтому так здорово было читать ее декабрьским днем))

Книга о первой любви, непростой, но очень красивой) Сьерра и Калеб только-только поняли, что неравнодушны друг к другу, но проблем у них хватает (темное прошлое парня и скорый переезд девушки в другой штат).

Книга о трудностях, с которыми сталкиваются, наверное, многие возлюбленные. Она ведь о самом главном в человеческих взаимоотношениях (причем не только романтических, но и в дружеских, рабочих и др.). Она о доверии. Как ты можешь быть рядом с человеком, если ты ему не веришь? Как можешь признаваться ему в любви, если ты ему не доверяешь? И поэтому история эта могла закончиться печально (если бы девушка пошла на поводу у стереотипов, общественного мнения, слухов), но закончилась счастливо (как же я все-таки люблю хэппи-энды:)

Мы ведь не в силах изменить прошлое. Ни свое, ни тем более чужое. Зачем оглядываться на то, что было когда-то, зачем лезть человеку в душу, выспрашивая то, что он не хочет предавать огласке (слишком дорого порой обходится правда - да и не все поймут твоей искренности. Идеальная картинка иногда и для некоторых важнее настоящих чувств). Если ты хочешь быть с человеком - ты с ним обязательно будешь. И никакие тайны из прошлого, ни какие - даже самые далекие - расстояния вас не смогут уже разлучить.

"Просто, если сможешь, не верь всему, что обо мне говорят"

"Люди все равно будут думать, что хотят" (действительно, зачем портить себе жизнь, забивая голову всякой чушью)

Вот совсем простая книга. но такая пронзительная (что-то в духе Кейси Уэст, Дженнифер Арментроут) Удачное знакомство с новым для меня автором (странно, что не читала раньше, я обожаю такие книги)

Не могу сказать, что история оригинальная - здесь много всяческих штампов, но это ее совсем не портит. Замечательная и светлая история любви, история о маленьких чудесах, которые обязательно случаются под Рождество)

"Лучшие подарки всегда в маленьких коробочках"

12 декабря 2019

SnowAngel

История Сьерры и Калеба окутана рождественским волшебством, ощущением надежды, искренности и чуда. Это история о первой любви, о взаимоотношениях с родителями, о дружбе, о взаимопонимании, о вере, о душевном притяжении, а также о выборе, предстоящей разлуке, грусти и одиночестве.

Мне очень понравилась эта книга, хоть я прочитала ее совсем не по сезону.
Это очень зимняя, атмосферная книга. Здесь много елок, предпраздничной суеты, семейных традиций, новогоднего антуража. Читая эту книгу, мне хотелось взять кружку горячего шоколада с зефирками, включить рождественские мелодии и наслаждаться приятным чтением.

Это - очень легкая и приятная книга. Мне понравилась. Как-нибудь перед рождеством определенно перечитаю, чтобы погрузиться в праздничную атмосферу.

21 июля 2022

Artistka_blin

Нет, напрасные надежды я возлагала на эту книгу. Даже не верится, что ее автором является мужчина в зрелом возрасте, а не сопливая девчонка, настолько неказисто содержание. Рука-лицо или постоянное закатывание глаз (и не от удовольствия) – вот мои эмоции от романа. Наполнение романа – чисто подростковая фигня, не выдерживающая никакой критики. И нет, я не придираюсь, у меня есть склонность к такой литературе и обычно подобные книжицы легко заходят, очень ведомая на простые и доступные эффекты и рассуждения о первой любви, школе и подростковых проблемах. Но книга напичкана такими благоглупостями, что мой мозг взорвался.

Во-первых, все бытовые проблемы доведены до вселенского масштаба. Это и слезливое расставание Сьерры со своими двумя лучшими подругами на месяц во время Рождества. И «прошлое» Калеба, из него вылепили мальчиша-плохиша: подумаешь, гонялся за сестрой с ножом, не убил же, ничего глупее не слышала. Излишне сентиментальный разрыв отца и матери Калеба (он страдает, она страдает, дети страдают – тогда живите вместе!).

Во-вторых, подоплека истории нелепая. Всякое бывает, бизнес бывает разный. Но не логично выращивать елки к Рождеству в Орегоне и таскать их продавать на ярмарке в Калифорнии. Хотя посмотрела сейчас на карте расположение двух штатов, а они на одной линии на Тихоокеанском побережье – наверное, можно допустить. Но кроме этого злосчастного бизнеса непреходящее ощущение искусственности, что всё шито белыми нитками. Фальшивый юмор, фальшивые диалоги, отношения. Как же может быть утомительна маленькая история, которая тебе не нравится! А так же скучно пошаговое изложение событий, крайне негативно отношусь к подобному и скучное описание деталей, которые никому в принципе не нужны.

2 февраля 2021

missis-capitanova

Полнейшее разочарование! И это при том, что особых надежд в отношении этой книги я не питала. И при том, что к произведениям на новогодне-рождественскую тематику я отношусь весьма лояльно - я не жду от них особой глубины и витиеватости сюжета - достаточно того, чтобы они создавали определенное настроение, передавали дух праздника и несли вечные ценности. Я даже нормально отношусь к полнейшему и абсолютнейшему хэппи-энду в подобного рода литературе и фильмах - Новый год и Рождество такие праздники, что хочется чтоб у всех все было хорошо. Но в данной книге Джей Эшер наворотила такой ерунды, что я не могла спокойно это читать. Это такой дикий и несуразный young adult, для которого у меня не находится ни одной мало-мальской похвалы!

Итак, если Вы, как и я, набрели на эту книгу в поисках подходящего праздничного настроя - поверьте мне и проходите мимо - здесь его нет! Да, в сюжете будут периодически мелькать елки, гирлянды, омела, свитера с оленями и т.п., но они не будут нести вместе с собой никакой атмосферы! Автор с таким же успехом могла влепить в сюжет неопознанный летающий объект, мотоциклетный кофр или губную гармошку и попытаться присобачить их к Рождеству! За всем остальным, что нереально бесит и набивает за сюжет оскомину, все это останется незамеченным!

Итак, аннотация обещает нам историю девушки, которая живет на два дома: в Орегоне она с семьей выращивают на продажу ели, а в Калифорнии с Дня благодарения и по Рождество их продают. Первая мысль, мелькнувшая у меня в этой связи, - это кадр из второй части фильма "Один дома", где Кевин Маккалистер негодовал, как можно встречать Рождество в тропиках! И я с ним абсолютно солидарна! Но Сьерра с родителями, не взирая ни на что, тащат свои елки через все Соединенные штаты и готовятся к тому, что этот год станет последним годом их участия в елочном базаре - мол, финансово они еле выходят в ноль... Честно говоря, меня это слегка покоробило.. Где логика, друзья? Вы выращиваете елки в Орегоне, потом с помощью вертолета (!!!!) грузите их в машины и гоните через тысячу миль в жаркую Калифорнию, где нанимаете рабочих для своего бизнеса! Где-то в этом бизнес-плане закралась ошибочка, Вам не кажется? Я понимаю, семейные традиции и тому подобная чушь в стиле "так делал мой прадед, мой дед, мой отец и буду делать я, не считаясь с убытками", но это выглядит так по-детски...

Из-за этих традиционных вояжей с елками, Сьерра каждый год на месяц пропускает школу. И книга начинается с того, что она с подругами оплакивают свое предстоящее расставание! Как будто они прощаются на всю жизнь! Слезы, сопли, стенания, подарки и фотографии на память! Трагедия мирового масштаба! Именно за это, в частности, я и не люблю young adult - все жизненные неурядицы раздуваются до невероятных размеров, все проблемы кажутся глобальными и такими, с которыми не сталкивался никто со времен существования Вселенной, а каждая влюбленность - новой историей Ромео и Джульетты! Сюда добавьте еще и неумение контролировать свои эмоции и поведение в стиле конфронтации со всем миром... И этот вой на болоте повторяется дважды - сначала из-за того, что девушке предстоит уезжать в Калифорнию, а потом потому что ей уже не хочется возвращаться обратно! Трагедия на трагедии!

А причина всего этого, естественно, проста и банальна и имя ей первая любовь... При чем в этом плане автор штамповала своих героев под самые заурядные копирки! Она - вроде как рассудительная, серьёзная пай-девочка, которая подходит ко всем вопросам с позиций разума. Она может расстаться с парнем только из-за того, что он в машине с друзьями пил пиво - даже если он был не за рулем, а просто пассажиром! Такой девушке автор создает абсолютно противоположных ей подруг - шебутных, меняющих парней как перчатки, несерьёзных... Я глубоко сомневаюсь, что в жизни такие типажи бы сдружились... Конечно, такие подруги подбивают нашу правильную героиню на всякие глупости, она мужественно поначалу сопротивляется, а потом шлет к черту всю свою рассудительность, как будто ее и не бывало!

Главный герой вышел тоже весьма банальным. Поначалу нам представляют его плохишом, у которого в прошлом есть какая-то тайна. Зловещая и настолько страшная, что про нее даже вслух говорить не стоит - только шепотом, на ушко, для своих. На практике же оказывается, что дело выеденного яйца не стоит. Но все преподносят так, как будто американские дети никогда не ссорятся, живут в мире и согласии и драка между братом и сестрой - это нечто настолько крамольное, что на парня за это ополчился весь город! Друзья перестают с ним дружить, мамы и папы запрещают свои детям с ним водиться - для полноты картины не хватало только чтоб, когда парень шел по улице, родители хватали своих детей и уносили домой, захлопывали ставни и спускали собак! Честное слово, раздули бурю из ничего!

Дальше...

Но, конечно же, за этой ширмой скрывается не парень, а золото! Хоть к сердцу прикладывай. И красивый, и добрый, и заботливый и бла-бла-бла! А родители против и общественность косит лиловым глазом... А девушка оказывается борцом за справедливость и начинает наводить порядок в чужом городке и в чужих отношениях. Брррр, аж зубы сводит, когда она начинает указывать чужим людям, как им жить и с кем общаться! У меня такое ощущение, что этот сюжет был заезжен еще в далеких 2000-х в миллионе американских подростковых фильмов! Я не знаю, на кого рассчитана эта книга. Может лет в 12-14 мне бы еще зашло, но сейчас это воспринимается как розовая чушь!

Диалоги банальнейшие. Все сюжетные ходы предсказуемы. История типа любви Сьерры и Калеб настолько неправдоподобная, что не веришь ни единому слову! Хэппи-энд настолько абсолютный, что просто не имеет права на существование! Всё и все такое ми-ми-ми, что аж тошно!Эту книгу я бы сравнила с банкой меда - как бы сильно Вы не любили сладкое, но вряд ли Вы за один присест смогли бы осилить столько приторности! Роман напомнил мне ранее прочитанный "Пусть идет снег" Джон Грин и компании - его я тоже обвиняла в излишней романтично и слащавости, но сейчас готова взять свои слова обратно - та книга в сравнение "Волшебный свет" еще очень даже ничего!

P.S. А еще меня поражало то, как окружающие реагировали на употребление Сьеррой вполне обычных на мой взгляд литературных слов! Они действительно настолько тупые, что старшеклассники не знают слова "аннулировать"?! В словах девушки не было ничего такого уж сверхзаумного, но реакция окружающих на ее литературную речь была из ряда вон выходящей! Как будто они привыкли общаться между собой самыми примитивными словами, а то и жестами!

26 ноября 2019

OlgaSharistova

Вот даже не знаю, что и сказать об этой книге...
В голову приходит одно слово - "никак".
Напрасно надеялась на праздничную атмосферу этой истории - событий, как таковых, нет, персонажи плоские, подружки героини раздражают, а "ужасная ошибка" героя - лишь детская глупость...
Открытый финал должен заставить читателей верить в чудо, но мне вот не верится.
Радует только то, что написано мало и легко, иначе я бы умерла со скуки.

16 декабря 2016

potteryannye

Никогда не думала о ёлочных базарах, но сейчас стало очень интересно.

История совершенно детская я бы сказала, наполнена елками, новогодним настроением и чудом.

И конечно, история о любви. Куда без неё? Момент в церкви со свечами это просто ❤️

Книга небольшая, лёгкая, отвлекает от однообразных дней, совершенно новогодняя и я бы даже хотела продолжения, но увы.
13 марта 2022

Мая Соколова

Это поистине замечательная история, которая достает тебя из мрака повседневности и напоминает тебе, что жизнь прекрасна, и только тебе решать насколько чудесной она может быть. Рождество и впрямь волшебный праздник, который заводит тебя в снежный танец с миллионами огоньков, как на небе, так и вокруг нас.
27 января 2018

darya.ma...@inbox.ru

Книгу прочитала за один день. Очень понравилась. Волшебная история, которую будет интересно читать девушке в возрасте 15-18 лет
1 февраля 2017

Галина

Скучновато, если сравнивать с "13 причин почему".
6 июня 2022

natal...@ya.ru