13 причин почему

varlashechka

Насколько нужно быть слабым, чтобы самостоятельно уйти из жизни? Или, наоборот, какая недюжинная сила нужна для того, чтобы совершить самоубийство и чтобы завершить начатое до конца?

Я не могу дать однозначный ответ на этот вопрос: ситуации, обстоятельства бывают разные. Но Ханну Бейкер – героиню книги «13 причин почему» - я считаю слабой.

История жизни, а точнее, история смерти Ханны Бейкер начинается с одного-единственного слуха, который стал основой для снежка, выросшего до снежного кома и который привел к ее самоубийству.

Мое мнение: у Ханны было море возможностей изменить ситуацию или выйти из нее, но не таким способом, на каком остановилась она. Она выбрала самый простой путь: стать жертвой, усугублять ситуацию, ждать внимания и помощи. Но ждать ее странным образом: отталкивая людей и отвергая помощь.

Но вот чего-чего, а внимания Ханна дождалась. Пусть и посмертного. Ханна записала 13 историй о 13 людях, которые стали причиной ее смерти. И отправила эти истории этим самым людям.

Но если самоубийство Ханны я более-менее могу понять. Например, списать на то, что в этом возрасте любая проблема сопоставима с трагедией и концом света. То ее выходку с этими 13 историями я не понимаю, да и не хочу понимать.

С одной стороны, это ж каким мазохистом надо быть, чтобы целенаправленно и добровольно вспоминать и проговаривать все то, что так оскорбило и унизило. С другой, это чистой воды садизм - заставить виновников твоей смерти прослушать свои посмертные истории. Что это? Жажда внимания? Месть? Желание восстановить справедливость? Или желание насолить, сделать так, чтобы всем было больно? Я, например, считаю, что Клэй Дженсон, один из 13 получивших эти аудиозаписи, не заслужил такого камня на душе. Также как и ряд других людей.

Но у каждого из этих 13 человек было право выбора – они могли и не слушать эту посмертную исповедь. Так же как и я могла ее не читать и не рыться в этом грязном белье. Но я, как всем известные мыши, кололась и продолжала грызть кактус.

А теперь попытка подвести итог. На самом деле, книга отличная. Своеобразная, неоднозначная. Тяжелая и депрессивная. Порождающая массу вопросов, но не дающая ответов.

annetballet

Одна звезда! Единица.

Не осилила эту книгу. На середине прекратила себя мучить.

Ханна Бейкер - дура. Жизнь прекрасна!

Всю книгу можно было бы написать в двух предложениях:

– А ты? Что сделал ты?
    – Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.
    makisur

Эта история сплетена и с моей историей жизни.
    Я был веселым и улыбающимся парнем пока не перешел в 10 класс в новую школу. Поначалу всё было превосходно. Я старался завести новых друзей, проявить себя. И у меня всё получалось: и в учебе, и в спорте. Однако это не понравилось одному человеку. Он увидел во мне конкурента, который стремится затмить его крутость. Начались оскорбления, высмеивания. Он старался публично сделать мою репутацию ничтожной.
    Кто я? Я новенький, который сходу занял место "чики". А он? Он сидел на троне "кастового" деления всех учеников. И как в книге "13 причин почему" начался процесс, который я никак не мог остановить. Ни как. Многие в своих рецензиях пишут, что Ханна имела возможности всё исправить. Но я вам говорю, когда против тебя оборачиваются те, кого совсем недавно считал своим "новым другом", когда никто, даже учителя, не подают тебе руку помощи и поддержки - ты ломаешься. Ханна говорит в аудиокассете что-то вроде этого: "я подстриглась. это единственное в своей жизни, что я могла изменить."
    Если вы считаете, что Ханна была слаба, что она выбрала легкий путь решения проблем, то вы никогда в своей жизни не чувствовали то, что чувствовала она, и я... Появляется недоверие ко всем, отчужденность. Ханна ходит по коридору смотря на пол. Я тоже так ходил. Я до сих пор никому не рассказал, как мне было тяжело учится эти два года в новой школе. Никому не рассказал, что со мной творилось. Когда вы испытаете те муки, через которая прошла Ханна, может быть вы ее поймете. Никогда не знаешь наверняка, пока сам не почувствуешь.
    Был в моей жизни и образ, похожий на Кортни Кримсен. Однако в отличие от этого образа он был реальным и к тому же парнем. Общался он со мной нормально, но как только заводились шуточки обо мне, он сразу же примыкал к ним. Двуличность, что еще скажешь.
    Но я живу, не покончил с собой, учусь в институте. Помню свой первый день в новой школе. Как я старался показать себя, как я переживал на этот счет ночью перед новым учебным годом! Сравниваю этот день с первым днем в институте. Тогда мне было абсолютно наплевать на всех, плевать на то, какое впечатление я произведу. "Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других," - вот что говорит Ханна Бейкер.
    Эта книга манифест, лозунг против унижения человеческого достоинства, оскорблений, игнорирования человека. Да, Ханна жестоко обошлась с теми, кто был причастен в той или иной степени в ее самоубийстве. Но рассматривайте это только как средство выражения заложенной в этой книге идеи, мысли. "Для художника нравственная жизнь человека — лишь одна из тем его творчества. Этика же искусства в совершенном применении несовершенных средств," - пишет Оскар Уайьлд.
    P.s.: то, что я жив, а Ханна мертва, никак не должно умалять ее перед вашими глазами. Я тоже хотел покончить жизнь самоубийством, планировал это. Но я жив только благодаря своей фантазии. Я ушел в себя и придумал себе мир. Мир, в котором только добро и счастье.

elefant

Очень сильная и проникновенная книга. Заставляет задуматься надо многим и взглянуть на мир под совершенно иным углом зрения. Интересно, как часто многие из нас задумываются о самоубийстве? Или не делают этого вовсе? Да ладно, можете не признаваться – так или иначе, каждый когда-либо находился перед соблазном круто изменить собственную жизнь, что-нибудь в ней поменять: уехать туда, где нас никто не знает, где можно не зависеть от чужих сплетен и сутолок, окунуться в огни большого города и раствориться в толпе, где будешь предоставлен самому себе – хотя бы на несколько часов.

Наша героиня Ханна Бейкер хотела именно такого. Многие (фактически большинство) сочтут её слабой личностью, которая покончила не только с собой, но и подставила остальных – родителей, друзей (а разве они у неё были?), да ещё имела наглость обвинить в своей смерти остальных двенадцать человек (почему не 13-ть – узнаете, прочитав эту книгу). Однако найдутся наверняка и иные, те, которые скажут – ведь она обращалась ко многим, только все от неё отворачивались: то ли не понимая её горя, то ли пытаясь «наиграться» на её репутации, то ли просто боясь (не за свою репутацию) – за то, что она окажется действительно такой, как о ней говорят. Последний – наш герой Клей Дженсен – такой же замкнутый и положительный, как и Ханна (да, она тоже положительная – можете закидать меня помидорами!). Даже школьный психолог не смог разобраться в беде Ханны, он даже не попытался её догнать и выяснить, а ведь она и с ним, как и с остальными – поиграла и проверила – а потом вынесла на суд дюжины – открывая их истинное лицо. Ведь для этого нужны были все эти кассеты, не для «обвинения», как могут понять некоторые, в её самоубийстве!

Несколько слов о Клэе – он не сыграл в её жизни той роли, которую вполне бы смог, часто винит себя в том, что мог всё изменить, оправдываясь тем, что она уже Сама для себя всё решила, это же утверждает и она. Хотя – не уверен. Думаю, он вполне мог настоять, если бы не испугался – не за себя – за неё. Кто читал книгу – поймёт, что я имею в виду. Вообще – очень сильная книга, и не только для подростков – как позиционирует этот роман автор, издатели, кто там ещё… Эту книгу, на мой взгляд, могут, и должны, читать многие, особенно в трудных для жизни обстоятельствах. «13 причин почему» заставляет не только задуматься о мире, как сделать его, ну или хотя бы жизнь дорогих нам людей – лучше, помочь им, даже простым разговором, по душам, о наболевшем…

Сплетни всегда ломают нашу жизнь, хотя смотря как к ним относится. В книге множество спорных, тяжёлых, вопросов на раздумие… и обсуждение. Можно поднять тему самоубийства, помощи – возможна ли вообще она была, оправдания, должна ли была Ханна вовсе делать записи на кассетах и рассылать их, или не перекладывать свою смерть на остальных. Я же поддержу первых – она показала истинную сущность многих в этой школе, и может быть, тем самым остановила множество других «снежных комов».

Кстати, помнит ли кто-нибудь кто такая Скай, которая мелькает в книге всего в пару строчках, а затем в самом конце? Это хороший авторский ход Джей Эшер – проверка, как хорошо мы усвоили скрытую суть книги, преподанный нам урок. Первая любовь Клэя, что «идёт так же, как Ханна две недели назад». Такая же тихоня с постоянно опущенной годовой, что ни с кем не разговаривает и старается никому не попадаться на пути… Ханна номер два, - скажите вы и будете правы. «Но Скай всё ещё здесь, я слышу её шаги и понимаю, что должен догнать её». Те же противоречивые чувства, сможет ли Клэй найти в себе силы помочь ей или та отшутится и убежит? Прочтите книгу и решите для себя сами. Я же посоветую почаще обращаться к подобной литературе, читайте и мир будет лучше, ведь мы сами создаём его собственными поступками…

Картинка

dear_bean

Наверное, я выросла из книг подобного рода. Наверное, меня стали мало волновать способы, возможности и причины ухода из бренного мира. Если только в практической деятельности, а в книгах совсем редко меня можно заинтересовать подобной темой. Наверное, я научилась ценить, любить и боготворить жизнь. Наверное, именно поэтому я не вынесу ничего из этой книги. Наверное, именно поэтому я её оценю на три.

Самоубийцы - это люди, поставленные на край несовершенным обществом. Когда им было плохо и одиноко, окружающие люди оказались глухи и равнодушны. Никто не помог, никто не поддержал. Я не оправдываю самоубийц, равно как и не считаю самоубийство лучшим выходом из тяжелой жизненной ситуации. Хотя тяжелая ли ситуация была у Ханны? Вот прям такая, чтобы можно было распрощаться с жизнью? Да у всех и всегда проблемы в 13-15 лет раздуты до вселенского масштаба, любое неаккуратное слово ранит до глубины души, а уж если и смешок в классе прошёл в твою честь, то мир раскалывается. Но все переживали это как-то по-своему. И хорошо, когда рядом были родители и друзья. Чтобы потом не винить их таким образом, каким сделала это Ханна. Своей кассетой она показала лишь слабость и злобу по отношению ко всем, к кому она обращается. Знаете, так страшно оказаться на месте тех, к кому вот такая кассета может прийти. Понятно, что от хорошей жизни на такое не идут... Но я бы и не сказала, что у главной героини какая-то невыносимая проблема и неразрешимая ситуация. В конце концов, я верю в то, что выхода нет из гроба. А всё остальное решаемо. Спасибо тем людям, которые в своё время мне это показали и объяснили, спасибо тем, кто в тяжёлые моменты не сдавался, и я могла это видеть, могла видеть борьбу за жизнь.

У Ханны типичная проблема: непонимание, насмешки, ухмылки в классе, неразделенная любовь. Жестокость и безразличие мира, но мира не в общей системе, а мира только лишь её окружавшего. Если бы я узнала, что мои действия и поступки привели к чьему-то самоубийству, я, возможно, сошла бы с ума. Какими доводами руководствовалась главная героиня, когда вспоминала и записывала эти кассеты, чтобы после её смерти люди прослушали их? Да и посылать кассеты своим обидчикам – это как-то совсем цинично. Уходя из этой жизни, Ханна решила разрушить жизнь ещё и другим людям. Месть маленькой и глупой девочки, которую не научили, что месть – это страшное чувство. Да и максимализм из задницы тоже не убрать. К сожалению, большую часть суицидов можно было бы избежать, если бы человек взглянул на ситуацию иными глазами. Если бы человек обратился за помощью и понял, что можно изменить место учёбы/место жительства, можно стать Личностью, можно показать всем, чего ты стоишь. Сложно, но можно. Поэтому я прекрасно понимаю, когда человеком движет желание быть лучше кого-то. Невроз, но зато самоцель, а о конструктивности будет решать каждым сам для себя. Безответная любовь как способ уйти из жизни - самая тупая причина, имхо. Вообще ни один человек на земле не стоит того, чтобы из-за него убивать себя. Когда я вижу глаза моей знакомой, которая потеряла двоих младших детей с разницей в два года, мне хочется выть с ней в унисон от несправедливости мира, от жестокости болезней. И это не идёт в сравнение с теми причинами, которые подталкивают молодёжь к роковой черте самоубийства. Жаль, что и родители не замечают чаще всего какие-то странные особенности. И невнимательность, и простое русское «авось». Страшно, когда девочке не к кому прийти за помощью, не с кем поболтать по душам, некого обнять. Например, Альбер Камю писал, что и знаменитое "осознание бессмысленности существования" тоже не обязательно должно вести к суициду. Найти для себя смысл из ничего, это тоже признак величия духа и мощной воли.

Я не очень хорошо понимаю, почему из-за таких проблем Ханна решила покончить с собой и реально это сделала. Повторюсь, такое бывало у каждого. А бывало и хуже. А если не бывало подобного, то жизнь всегда может ударить по голове. Бывало, что и мне не хотелось жить, или даже не так.. Были моменты, когда я хотела просто лечь и уснуть где-нибудь на недельку, чтобы проблема ушла сама по себе. Но проблема не уходила, какие-то решались, какие-то забывались. Но итог один: перечитывая свой старый дневник, я откровенно смеюсь над той чепухой, которая волновала меня лет восемь назад. И сейчас я ругаю себя за подобные мысли: Никогда нельзя сдаваться!

Просто потому, что самоубийство - это слишком легко и просто. Нужно бороться. Нужно быть сильным. Жизнь нужно пройти от начала до конца, от рождения до старости, от старта до финиша. Я не говорю о том, что всем нужно прожить долгую жизнь и умереть в кресле-качалке на дачном участке. Нет. Но каждый пришёл в этот мир не просто так. И можно пытаться всю жизнь постичь этот смысл. И обязательно его найти. Жизнь - это невероятное и удивительное явление, и жаль, что данная героиня не знала об этом. Счастье - просто видеть небо, свет, солнце, день, ночь, счастье - просто ходить по земле, видеть, слышать, чувствовать, любить, мечтать, счастье просто ЖИТЬ, учиться на ошибках, заниматься творчеством, делать мир прекрасней, дарить людям счастье. ЖИЗНЬ - это и есть РАЙ.. А в каждом событии есть определённый посыл для нас, для улучшения нашей жизни. Ведь ничего не может быть просто так.

Но никого нельзя судить, потому что твоя душа взирает на мир через другие окна.

Не могу советовать эту книгу, вроде бы начиналось все хорошо, но где-то посередине читать уже было не так интересно. Проблемы девочки на мой взгляд сильно накрученные. Много несоответствий. Что ж на вкус и цвет, господа.
    Потрясающая книга
    Книга более относящееся к нашему поколению, поколению 21 века. Жизненные ситуации встречаются в каждом предложении, будто говоря с тобой создали этот ШЕДЕВР!!!!
    Так себе книга. Проблемы через чур надуманы. Прочитала лишь потому что не люблю бросать книгу на половине. Не советую.
    «Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других» Какая гадость эта ваша заливная рыба! Мне жаль, что самой первой книгой в этом году стал такой вот ширпотреб. Жила-была на свете девочка Ханна. Она училась в старшей школе, была симпатична, сообразительна, общительна и наивна, как все подростки. А потом она, неожиданно для всех, наложила на себя руки и оставила 13 кассет. 13 причин, по которым она сделала то, что сделала. И посчитала обязательным эти 13 записей разослать своим обидчикам, чтоб те ЗНАЛИ И ПОМНИЛИ! Хотя так же и «тронуться» можно, зная что ты послужил причиной чьей-то смерти, хотя возможно и не хотел этого и даже не догадывался, что твое на первый взгляд невинное действие обернется для кого-то целой катастрофой. Что мы имеем по прочтении. Нелогичность поведения героини. Она просто убивала мой мозг на протяжении всей книги. Я конечно понимаю, что подростки легкоранимые, бла-бла-бла и все такое... Но скажите честно про кого их нас в школе не ходили слухи? Кто не разочаровывался в своих первых отношения? У кого не было недопонимания с родителями в 16 лет? Кого не предавали друзья? Как говорил Кинг: «Если ты говоришь, что был счастлив в 16 — ты либо врешь, либо полный идиот». Я все это к тому, что у этой самой Ханны, не было серьезных и обоснованных причин для самоубийства. Они были надуманные и выражались лишь в том, что обстоятельства не всегда складывались так, как ей было бы удобно, ей мало уделяли внимания, не помогали ей, не отговаривали от того, о чем не знали! И самое абсурдное в книге то, что многие ХОТЕЛИ помочь, но они плохо старались по мнению главной героини. Диалоги в книге какие-то странные. Неполноценные. Они не продуманные и порой у меня возникало впечатление, что автору просто нужно было забить пространство символами, за которые ему заплатят, а не создать качественный текст. К тому же дико мешали чтению смешанные мысли героя, который кассету слушает и Ханны, которая в этот момент выливает свои никчемные проблемки. Автор прерывал повествование девушки на полуслове и как следствие постоянно терялась нить... К тому же я совсем не поняла на какую возрастную категорию сие творение рассчитано. Подросткам лучше к таким суицидальным книжонкам не приближаться. У них и так психика неустойчивая, не хватало еще «вдохновляться» россказнями слабачки, которая плохо кончила. А взрослым сразу понятно, что все это глупость и слишком надуманно. Героиня не вызывает даже слабого сочувствия. Единственной мыслью в голове, будет: «Почему эта девочка такая глупая и чем, черт возьми, заняты ее родители?» Книга оставила нулевое впечатление и через 2 недели забудется. P.S P.S. После написания рецензии стало интересно посмотреть кто этот автор вообще? Википедея пишет, что это "американский писатель современных романов для подростков. У него имеется одна крупная публикация в жанре литературы для подростков." 😰 Крупная публикация это и есть "13 причин почему". 😱 Страшно, что этот человек пишет книги для подростков. Это ж инструкция для слобонервных детей... 😕