Рецензия scinema на книгу — Джея Энсона «Ужас Амитивилля» — MyBook

Отзыв на книгу «Ужас Амитивилля»

scinema

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу и события, происходящие в ней, одним словом, то я бы сказала - нелепая. Дело в том, что раньше я уже немного изучала эту "историю", смотрела различные ролики, в пух и прах разоблачающие ее мистическую и демоническую составляющую (наверное из-за этого я уже с некоторым предубеждением бралась за книгу). Поэтому было так смешно читать послесловие автора, где первое же предложение гласит:

Все события, описанные в этой книге, насколько я могу их проверить, подлинны.

(Да ладно, правда что ли????) Да даже соседи Лютцев в интервью говорили о том, что они ни на секунду не верят в события, описанные ими, что все это было выдумано исключительно в коммерческих целях, иначе зачем почти сразу после "побега" из дома спешить во всевозможные издания рассказывать о том, как они чудом выжили в этом УЖАСНОМ, НАПОЛНЕННЫМ ДЕМОНАМИ месте. Вся эта история была придумала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для поднятия денег, тем более на такой популярной в то время теме.
Итак, что же происходит в шедевре Энсона? Семья и тремя детьми покупает себе дом, в котором год назад парень застрелил всю свою семью. (К слову, говорить о голосах демонов в голове (лол) он начал далеко не сразу, сначала он говорил про некую мафию (?), которая вломилась в дом и вырезала всю семью, но когда было установлено, что никто в дом не проникал, он, совместно со своим адвокатом, решил прикинуться психом, что, к счастью, ему не удалось) И с первой же ночи Лютцев в новом доме нас окунают в огромное количество МИСТИЧЕСКИХ и ДЕМОНИЧЕСКИХ вещей. С героями творится всякая чертовщина буквально на каждой странице, из-за чего, даже если воспринимать историю как обычный ужастик, уже к середине становится невыносимо скучно.
Кое-что мне запомнилось особенно сильно: однажды ночью, еще в самом начале (всего они прожили там 28 дней), Джордж спустился к парадной двери и обнаружил, что она распахнута и держится на одной петле. Утром, когда вызвали мастера, он сказал, что ручка изнутри раскурочена и очевидно, что кто-то пытался выбраться ИЗ дома, а не залезть в него. Жена Джорджа делает прекрасное предположение: может быть, это ветер? В этих краях ведь бывают такой сильный ветер!
Серьезно? Кто-то изнутри (!), из вашего (!) дома , уже будучи внутри (!), то есть "он" как-то туда пробрался, расковырял ручку и поднял с петель 100-килограммовую дверь, и вам все равно?? У вас не появилось желания хватать детей и валить отсюда????
А как вам священник, который после прихода в дом Лютцев "заболевает" и ходит несколько дней с температурой 40?? Он спокойно молится, у него не происходит помутнения рассудка (хоть немного), он периодически встречается со своими друзьями, и лишь изредка автор упоминает, что у бедняги кружится голова!
В общем, вся это книга построена на нелепостях и непередоваемой тупости главных героев (и не только их). Я искренне не понимаю, почему у книги такой хороший рейтинг и масса положительных рецензий.
На мой взгляд, единственный плюс книги в том, что она маленькая и очень легко читается, на ее прочтение уходит максимум 3-4 часа.
В некоторых рецензиях видела слова о том, что эта книга пугает. Может быть, это я уже перечитала подобной литературы, но меня не напугало абсолютно ничего (а жаль, может быть, тогда бы поставила оценку повыше)
Ладно, если бы книга читалась интересно, но главы обрывочны, зачастую упоминаются только "мистические" прецеденты (каждый новый день это новая "глава", если можно так выразиться), о самих же Лютцах мы ничего не знаем, их личности не раскрыты абсолютно, это просто картонки, бегающие по дому и принципиально не желающие из этого дома съехать подальше. Слог автора тоже очень сомнительных (но вроде как книга заявлена как документальная хроника, это оправдывает сухость изложения)
В общем, никому не рекомендую это кому-либо, если хотите пощекотать себе нервы, лучше возьмите того же Кинга или, например, Баркера.
И еще, всем, кто уже прочитал или собирается прочитать книгу, я очень советую посмотреть видео Утопии про этот "инцидент"
1/10

25 августа 2019