Рецензия stacie-elberg на книгу — Уильям Саймона «Стив Джобс. Уроки лидерства» — MyBook

Отзыв на книгу «Стив Джобс. Уроки лидерства»

stacie-elberg

Ко мне очень часто обращаются с просьбой посоветовать книги по лидерству. А я, со своей стороны, теряюсь, потому что знаю очень, очень, очень мало действительно хороших книг подобной тематики. И вот в этом коротеньком списке стало на одну вещь больше.

Не могу сказать, правда, что это книга по лидерству. Точнее, да, по лидерству, но не только в профессиональном плане. Это книга о том, что лидер - это не маска, которую мы надеваем в офисе и кем-то командуем (что, в принципе, проповедует подавляющее большинство "специалистов"), и не столько стиль жизни, сколько склад характера. Причем такой, который можно не только смоделировать на время, но и сделать привычным, постоянным. Книга состоит из уроков, как и указано в названии. В ней рассказывается не только о победах и о том, каким крутым челом был Стив, но и о том, что он тоже ошибался, и порой очень дорого платил за свои ошибки.

Ну, а по сути, почти все, сказанное в книге, можно описать одной из его любимых фраз: "Что бы ни происходило вокруг - следуй завету своего сердца". Это книга о сильном человеке, который сделал себя сам, а потом изменил мир. Кто может быть лучшим учителем и наставником, когда речь заходит о лидерстве, если не Стив Джобс?

6 октября 2014