Рецензия gusena24 на книгу — Джея Бонансинги «Ходячие мертвецы. Восхождение Губернатора» — MyBook

Отзыв на книгу «Ходячие мертвецы. Восхождение Губернатора»

gusena24

Апокалипсис. Зомби вокруг вас клацают своими мертвыми челюстями. Кому это понравится? Правильно, ни одному разумному человеку это не понравилось бы. Новые тяжелые условия выживания диктуют свои правила и свою мораль.
Братья Блейк с маленькой (7-летней) девочкой и с двумя друзьями пытаются прорваться к лагерю для выживших и встречают на своем пути множество препятствий. Как ни странно, выжившие не объединяются в группы и общий враг - ходячие мертвецы их не сплотили, нет! Каждый сам за себя. Живые в некотором роде опаснее мертвых зомби (учитывая отсутствия разума у зомби). Апокалипсис дал зеленый свет бандитам и они кинулись во все тяжкие. Встретив на своем пути живого, будьте осторожны, держите оружие при себе. Не расслабляйтесь и не зевайте.
Добрую половину книги (и даже больше) братья Блейк в какой-то степени напоминали мне старых добрых братьев Винчестеров с сериала Сверхъестественное. Филипп - решительный и недолгодумающий, больше ценящий дело, а не слово Дин (конечно же, Дин лучше всех!), Брайан - рассудительный, любящий поговорить и обсудить окружающую действительность Сэм. Подобно Сэму, Брайан пытался долго достучаться до брата. Но Брайан отличается трусливостью и нерешительностью в отличие от Сэма Винчестера. Однако это приближает Брайана к обычным людям, которые в такой ситуации, конечно же, испытывали бы чувство страха. Ибо не бояться ничего могут только дураки, особенно в том мире, который мы имеем здесь.
В последней части книги началась такая жесть, что и не передать словами. Но могу сказать следующее: в финале я могла только охать и ахать. Мне не ясно, зачем надо было делать такой жуткий и не приносящий надежды финал.
И еще одно: мне не хватило описания процесса и причины заражения людей. Может, об этом напишут авторы во второй части, хотелось бы надеяться.
По слогу и стилю написания бросается в глаза, что писали авторы комиксов. То есть частенько проскальзывают слова, вроде "Бабах", "Пуф", "Ффффаммп" и др. В принципе, в таких книгах это не страшно.
Продолжение читать буду, но не скоро. 7/10

25 сентября 2015