Рецензия Nesti_smile на книгу — Джея Бонансинги «Ходячие мертвецы. Восхождение Губернатора» — MyBook

Отзыв на книгу «Ходячие мертвецы. Восхождение Губернатора»

Nesti_smile

Все похерилось.

Быть фанатом чего-либо (в моем случаи сериала "Ходячие мертвецы") - занятие довольно опасное, потому что движимый желанием узнать все о предмете своего поклонения, ты рискуешь вляпаться в говно. К сожалению, только что вышедшая в продажу первая часть трилогии(!) "Восхождение Губернатора" не стала исключением.
Вот скажите, дорогие мои Роберт Киркман и Джей Банансинга, на кой черт вы поперлись в литературу? Ну получается у вас неплохо так лепить комиксы, ну спасибо вам, что мир увидел эту историю, ну и хватит с вас.
"Ни за фто!" - кричат они мне.

А теперь к делу.
Я горела таким большим желанием прочитать сие новинку, что пришлось саморучно кляпать fb2.
Скажу честно, первые 100 страниц книги я прочитала взахлеб, очнувшись около 3 часов ночи. События развиваются динамично, приправлены дешевеньким, но зрелищным экошоном, так что создается яркая картинка перед глазами, тип фильм смотришь. Поглощенная всеми этими перестрелками и погонями, я даже прониклась симпатией к главным героям, которые казались мне вполне адекватными.
Но потом...

Филипп (до 100 страницы), четкий громила. Любящий отец с маленькой дочуркой, сильный как бык (и такой же тупой, как выяснилось), смелости ему не занимать, рвет всех как Тузик грелку, только вперед и напролом. На его фоне недотепа Брайан, с его никчемностью и трусостью, меня жутко бесил. Филипп настоящий лидер, твердолобый и целеустремленный. Действительно опора команды, который много раз вытаскивал треснувшие задницы товарищей из пасти зомби.
Филипп (после 100 страницы) развратный козел, самоуверенный пижон, влюбленный насильник. Понимает, что встретил девушку своей мечты, прекрасную мать для Пенни, но зов джунглей важнее. В итоге, не успев охладить свое траханье, развалил команду, настроил против себя всех членов группы, оказался на улице голодный холодный с голой жопой и все той же дочерью за спиной.
Но тут в его голове, что не в области паха, проснулись извилины, да так, что совесть замучила. Но, это Филиппа не спасло, и к концу книги он превратился в агрессивного психа, жестокого тирана и убийцу. Причины были, но это не оправдание.

Ник (до 100 страницы) самый нормальный парнишка. Сочетает в себе отвагу Филиппа и доброту Брайана. Очень религиозный, не расстается с Библией. Не поддакивает, не нахальничает. Предлагает дельные решения, мозговитый. Додумался составить карту района и пометить безопасные зоны. Добытчик. Помогает всем нуждающимся, привязан к семилетней дочурке Пенни.
Ник (после 100 страницы) хоть на этот период повествования и приходятся его идеи с картой и работа в команде, однако в конце книге и он съехал с катушек, правда на религиозной почве. До этого был приверженцем справедливости, не мог терпеть насилия и издевательств над людьми. Искренни пытался остановить Филиппа в его садизме, рисковал жизнью за праведность и нравственность. Единственный персонаж, который дольше всех вызывал уважение. Тем не менее, на последних главах поступил настолько нелогично и тупо, что испортил просто все, что только можно испортить в этой тленной книге. Две премии Дарвина этому господину!

Брайан (до 100 страницы) трусливый трус, старший брат Филиппа, любитель блевать на ковры и паркеты. Как баба прячется за спинами товарищей, панически боится связываться с оружием. Моралист-философ, пытается оправдать свою сыкотность теориями о том, что зомби возможно не так опасны и в них осталось еще что-то человеческое. Пытался разгадать загадку заболевания, всех достал своими рассуждениями. Но он больше всех заботился о семилетней Пенни, старался её оберегать и не давать угаснуть. Был ей лучшим отцом, чем сам Филипп. Очень трогательно таскался с ней в минуты опасности. Этим Брайан мне понравился и даже тронул. Любит брата, хотя тот его презирает, бегает за ним как хвостик, что показывает не только его слабость, но и его привязанность к семье.

Брайан (после 100 страницы) все такой же хлюпик, хотя пытается стать мужиком, но очень криво. Первый убитый кусака достался ему ценой стресса и, я так думаю, обосанных штанов. Хотя обосанные штаны были раньше, прям можно процитировать, но не буду. Все так же добр и мил с Пенни. После череды неприятных, но довольно предсказуемых поворотов сюжета становится подстилкой Филиппа, на все закрывает глаза и не вякает. Как персонаж себя практически не проявляет. В конце сделал то, чего никто не мог ожидать, настолько странно был его поступок, что слов просто нет. Сидишь хлопаешь глазами и думаешь: "какого черта это было, едрить тебя в Анапу?". Мотивации никакой, психологические факторы не правдоподобны.

Пенни (до 100 страницы) милашка девочка, утю-тю-тю.
Пенни (после 100 страницы) милашка, но уже не та.

Итог:
Завязка книги годная, написано простым, избитым языком, некоторые метафоры и обороты просто адово неадекватные. Слог ужасный, если честно. В том плане, что совершенно никакой красоты речи, одна картинка. Чего-то глубокомысленного я и не ждала, но думала, что будет что-то больше, чем просто кинцо в словах.
Персонажи нелогичные, откровенно тупые и переменчивые. Их поступки не обоснованы, без мотивации (или с очень больной мотивацией, понятной одному автору).
Сюжет до 100 страниц может увлечь, но на один раз. Потом идет месиво укуренных действий, концовка в днище, все симпатии растоптаны как розы на ветру (вот такая метафора, подстать).

Оценка: 2,5/5 (накинула полбалла за некоторых второстепенных персонажей, за милую Пенни, за динамичность)
Пожелания: никому не советую, бред полнейший. Упячка :D

4 мая 2015