isackklark
    Это совсем не выглядит красивым. Это не привлекательно или круто, или героически и мужественно, или хорошо выполнено… но это бодрит.
    — Получай, — шепчет Филип самому себе, когда набрасывается и приканчивает самого близкого, крупного мужчину в рабочих брюках фермера.

"Ходячие Мертвецы..." - реально крутое продолжение (или предыстория) рассказа о Филиппе Блейке, его дочери Пенни и брате Брайане. Хроника их бегства в Атланту в поисках центра по борьбе с эпидемией, всех вынужденных остановок в пути и борьбе за выживание. История мрачная, пессимистичная с неожиданной финальной развязкой и комиксовым нутром. Как если бы содержимое садистского журнала, весь ворох черно-белых рисунков забрызганных зараженной кровью и серым веществом, решили дополнить текстом и трансформировать в книжный формат. Тут и огрехи с переводом (некоторые куски и абзацы просто ужасны) и ляпы но ведь именно таким и должен быть экшен, неровным и злым.
    Обнаружился и очень необычный прием, если хотите авторский почерк. Подача художественного материала - сцены на дороге и в магазинах, бегство из города и попытка в город пробраться, смерть от укуса зомби и противостояние с мародерами - коротко говоря, все содержание книги передано как единый сплошной видеоряд. Лакунов (смысловых обрывов) или остановок где читатель может передохнуть, нет. Атмосфера жуткого хоррора прописана буквально. Кинематографические детали зомби-апокалипсиса налицо - если небо то серое и безжизненное, всюду замкнутые пространства и тупики, обязательный поход в супермаркет за продовольствием и неизбежное столкновение с ожившими ходячими (близняшки зомби выглядят очень пикантно). Не прописанный слоган - NO FUTURE просматривается сквозь буквы и лица людей, их метании бессмысленны, а из сериала уже знаем чем все кончится но остановится нельзя, сюжет просто затягивает (одна знакомая девушка, ради которой я и скачал эту книгу, дважды не могла дочитать ее, гл.героев было искренне жаль и неизбежный конец хотелось оттянуть - тем не ожидание был финал).
    Ну а теперь о тех кому эту книгу читать не стоит (вам она явно не понравится). Если вы всюду ищете смысл, причину, красивые цитаты, с трудом переносите атмосферу грэнджа, не любите грязь на улицах и на лицах детей или пытаетесь понять задумку авторов (ведь не может быть экшен ради экшена) - поверьте здесь (в этой книги) глубокого смысла нет.
    Слэшер и пятничный подростковый ужастик преследует одну цель - entertaiment (развлечение).

Nesti_smile

Все похерилось.

Быть фанатом чего-либо (в моем случаи сериала "Ходячие мертвецы") - занятие довольно опасное, потому что движимый желанием узнать все о предмете своего поклонения, ты рискуешь вляпаться в говно. К сожалению, только что вышедшая в продажу первая часть трилогии(!) "Восхождение Губернатора" не стала исключением.
    Вот скажите, дорогие мои Роберт Киркман и Джей Банансинга, на кой черт вы поперлись в литературу? Ну получается у вас неплохо так лепить комиксы, ну спасибо вам, что мир увидел эту историю, ну и хватит с вас.
    "Ни за фто!" - кричат они мне.

А теперь к делу.
    Я горела таким большим желанием прочитать сие новинку, что пришлось саморучно кляпать fb2.
    Скажу честно, первые 100 страниц книги я прочитала взахлеб, очнувшись около 3 часов ночи. События развиваются динамично, приправлены дешевеньким, но зрелищным экошоном, так что создается яркая картинка перед глазами, тип фильм смотришь. Поглощенная всеми этими перестрелками и погонями, я даже прониклась симпатией к главным героям, которые казались мне вполне адекватными.
    Но потом...

Филипп (до 100 страницы), четкий громила. Любящий отец с маленькой дочуркой, сильный как бык (и такой же тупой, как выяснилось), смелости ему не занимать, рвет всех как Тузик грелку, только вперед и напролом. На его фоне недотепа Брайан, с его никчемностью и трусостью, меня жутко бесил. Филипп настоящий лидер, твердолобый и целеустремленный. Действительно опора команды, который много раз вытаскивал треснувшие задницы товарищей из пасти зомби.
    Филипп (после 100 страницы) развратный козел, самоуверенный пижон, влюбленный насильник. Понимает, что встретил девушку своей мечты, прекрасную мать для Пенни, но зов джунглей важнее. В итоге, не успев охладить свое траханье, развалил команду, настроил против себя всех членов группы, оказался на улице голодный холодный с голой жопой и все той же дочерью за спиной.
    Но тут в его голове, что не в области паха, проснулись извилины, да так, что совесть замучила. Но, это Филиппа не спасло, и к концу книги он превратился в агрессивного психа, жестокого тирана и убийцу. Причины были, но это не оправдание.

Ник (до 100 страницы) самый нормальный парнишка. Сочетает в себе отвагу Филиппа и доброту Брайана. Очень религиозный, не расстается с Библией. Не поддакивает, не нахальничает. Предлагает дельные решения, мозговитый. Додумался составить карту района и пометить безопасные зоны. Добытчик. Помогает всем нуждающимся, привязан к семилетней дочурке Пенни.
    Ник (после 100 страницы) хоть на этот период повествования и приходятся его идеи с картой и работа в команде, однако в конце книге и он съехал с катушек, правда на религиозной почве. До этого был приверженцем справедливости, не мог терпеть насилия и издевательств над людьми. Искренни пытался остановить Филиппа в его садизме, рисковал жизнью за праведность и нравственность. Единственный персонаж, который дольше всех вызывал уважение. Тем не менее, на последних главах поступил настолько нелогично и тупо, что испортил просто все, что только можно испортить в этой тленной книге. Две премии Дарвина этому господину!

Брайан (до 100 страницы) трусливый трус, старший брат Филиппа, любитель блевать на ковры и паркеты. Как баба прячется за спинами товарищей, панически боится связываться с оружием. Моралист-философ, пытается оправдать свою сыкотность теориями о том, что зомби возможно не так опасны и в них осталось еще что-то человеческое. Пытался разгадать загадку заболевания, всех достал своими рассуждениями. Но он больше всех заботился о семилетней Пенни, старался её оберегать и не давать угаснуть. Был ей лучшим отцом, чем сам Филипп. Очень трогательно таскался с ней в минуты опасности. Этим Брайан мне понравился и даже тронул. Любит брата, хотя тот его презирает, бегает за ним как хвостик, что показывает не только его слабость, но и его привязанность к семье.

Брайан (после 100 страницы) все такой же хлюпик, хотя пытается стать мужиком, но очень криво. Первый убитый кусака достался ему ценой стресса и, я так думаю, обосанных штанов. Хотя обосанные штаны были раньше, прям можно процитировать, но не буду. Все так же добр и мил с Пенни. После череды неприятных, но довольно предсказуемых поворотов сюжета становится подстилкой Филиппа, на все закрывает глаза и не вякает. Как персонаж себя практически не проявляет. В конце сделал то, чего никто не мог ожидать, настолько странно был его поступок, что слов просто нет. Сидишь хлопаешь глазами и думаешь: "какого черта это было, едрить тебя в Анапу?". Мотивации никакой, психологические факторы не правдоподобны.

Пенни (до 100 страницы) милашка девочка, утю-тю-тю.
    Пенни (после 100 страницы) милашка, но уже не та.

Итог:
    Завязка книги годная, написано простым, избитым языком, некоторые метафоры и обороты просто адово неадекватные. Слог ужасный, если честно. В том плане, что совершенно никакой красоты речи, одна картинка. Чего-то глубокомысленного я и не ждала, но думала, что будет что-то больше, чем просто кинцо в словах.
    Персонажи нелогичные, откровенно тупые и переменчивые. Их поступки не обоснованы, без мотивации (или с очень больной мотивацией, понятной одному автору).
    Сюжет до 100 страниц может увлечь, но на один раз. Потом идет месиво укуренных действий, концовка в днище, все симпатии растоптаны как розы на ветру (вот такая метафора, подстать).

Оценка: 2,5/5 (накинула полбалла за некоторых второстепенных персонажей, за милую Пенни, за динамичность)
    Пожелания: никому не советую, бред полнейший. Упячка :D

gusena24

Апокалипсис. Зомби вокруг вас клацают своими мертвыми челюстями. Кому это понравится? Правильно, ни одному разумному человеку это не понравилось бы. Новые тяжелые условия выживания диктуют свои правила и свою мораль.
    Братья Блейк с маленькой (7-летней) девочкой и с двумя друзьями пытаются прорваться к лагерю для выживших и встречают на своем пути множество препятствий. Как ни странно, выжившие не объединяются в группы и общий враг - ходячие мертвецы их не сплотили, нет! Каждый сам за себя. Живые в некотором роде опаснее мертвых зомби (учитывая отсутствия разума у зомби). Апокалипсис дал зеленый свет бандитам и они кинулись во все тяжкие. Встретив на своем пути живого, будьте осторожны, держите оружие при себе. Не расслабляйтесь и не зевайте.
    Добрую половину книги (и даже больше) братья Блейк в какой-то степени напоминали мне старых добрых братьев Винчестеров с сериала Сверхъестественное. Филипп - решительный и недолгодумающий, больше ценящий дело, а не слово Дин (конечно же, Дин лучше всех!), Брайан - рассудительный, любящий поговорить и обсудить окружающую действительность Сэм. Подобно Сэму, Брайан пытался долго достучаться до брата. Но Брайан отличается трусливостью и нерешительностью в отличие от Сэма Винчестера. Однако это приближает Брайана к обычным людям, которые в такой ситуации, конечно же, испытывали бы чувство страха. Ибо не бояться ничего могут только дураки, особенно в том мире, который мы имеем здесь.
    В последней части книги началась такая жесть, что и не передать словами. Но могу сказать следующее: в финале я могла только охать и ахать. Мне не ясно, зачем надо было делать такой жуткий и не приносящий надежды финал.
    И еще одно: мне не хватило описания процесса и причины заражения людей. Может, об этом напишут авторы во второй части, хотелось бы надеяться.
    По слогу и стилю написания бросается в глаза, что писали авторы комиксов. То есть частенько проскальзывают слова, вроде "Бабах", "Пуф", "Ффффаммп" и др. В принципе, в таких книгах это не страшно.
    Продолжение читать буду, но не скоро. 7/10

DmitrijTelegin

БОМБА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Книга очень крутая и читается на одном дыхании прочитал за три дня !!!!!!!!!!!!!!!!!!!Много Экшена и динамики ,хороший неординарный сюжет ,атмосфера воссоздана потрясающе ,герои персонажи прорисованы контрено и детально и идеально ,очень эмоциональная и крутая книга одна из лучших как- будто сам оказался на том месте в том городе и мочил всех зомби .Читать советую однозначно……….))))))))))))))))

Miyu

Ехал зомби через зомби,
    Видит зомби, в зомби зомби,
    Сунул зомби зомби в зомби,
    Зомби зомби зомби зомби

Странно, что будучи фанатом всякого рода ужастиков, я до сих пор не посмотрела ни одной серии "Ходячих мертвецов" и не прочитала ни одного выпуска одноименного комикса. Но раз уж все четыре книги приквела про некого Губернатора оказались у меня в руках - затягивать знакомство больше не имеет смысла.

Книга написана очень простым языком, не ждите мрачных описаний медленно умирающего цивилизованного мира. Их не будет. Всё строго, по факту и без излишней витиеватости: трупы, груды машин, пожары, пустые дома и небоскрёбы. Не стоит надеяться и на раскрытие внутреннего мира героев, за всю книгу есть только один маленький флэшбэк, описывающий первую встречу Брайана с ходячими мертвецами, никаких эмоций он не раскрывает. Всё, что осталось в моей памяти - парень здорово надул прямо в штаны. Хотелось бы увидеть больше эмоций от людей, которые ежеминутно борются за свои жизни. А без этого - ни веры им, ни сочувствия. Диалоги между героями несколько скучноваты и лишены такого драйва как, например, у героев книги Красный холм , читая которую, я, признаться, во многих местах подхихикивала. Ну нравится мне, когда люди даже в тяжелых ситуациях остаются людьми и не теряют настрой, боевой дух и своё чувство юмора. А то так и крыша может отъехать, что и случилось с некоторыми...

Опуская всё выше сказанное, сама история, её завязка очень увлекательны. Книга читается быстро, может потому что в ней не над чем остановиться и подумать. И да, мне хочется узнать, чем же всё закончится и какой порядок установит новый Губернатор. Не откажусь и дочитаю всё, что есть после, благо объемы небольшие. Но перед этим раскрою самый главный недостаток книги:

ОНА НЕ СТРАШНАЯ! Совсем-совсем...ни на грамм...ни на секундочку. Только сегодня утром, при свете яркого солнышка, я дочитывала Изгоняющий дьявола - вот это была настоящая жуть. А Восхождение Губернатора - простенькая такая книжечка в сравнении, всё ровно и спокойненько: зомби глупые, люди злые, все неожиданности в сюжете - клише, ожидаемые мною, так любящей зомби истории. Искренне надеюсь, что следующая книга впечатлит меня посильней.

Интересная книжка, буду искать продолжение.
    Интересная книга+
    Суховатая эпопея вышла! А пенни вообще ни к чёрту ! Всю книгу таскали зомбака под мышкой...
    бред. не тратьте время.
    Очень интересная книга! Затронул момент произошедший с Пенни, жалко стало. Авторы не пожалели даже маленькую беспомощную девочку. Истории персонажей плачевные, на то и апокалипсис, в любой момент может произойти что угодно. Конечно отличается от сериала, но в книгах всегда своя интересная история.
Другие книги подборки «Зомби-апокалипсис»