Рецензия szorina на книгу — Джея Ди Баркера «Четвертая обезьяна» — MyBook

Отзыв на книгу «Четвертая обезьяна»

szorina

Все начинается более-менее интригующе, но впоследствии кажется, что Баркер уж слишком затянул. На примере, "Пошел туда", "повернул сюда", "споткнулся", ну и, коронное у автора, что делают все мужчины данной книги: "провел рукой по волосам". Может быть, Джей Ди был обеспокоен, что без этой манеры, образ персонажа будет не столь впечатляющим и полным? Местами проскальзывал картон стайл, ну да ладно.
Я обожаю детективы и психологические триллеры, по одной простой причине: харизматичные главгады и их история, психологический портрет и т.д., и т.п. Все-таки, авторы больше "холят и лелеют" как раз отрицательных персонажей, нежели супергероев.
Только вот, главный гад тут получился каким-то не интересным и даже местами крайне предсказуемым.
Ну, начнем с того, что я угадала, кто обезьяний убийца не дойдя даже до полноценного расследования. Хотя, честно признаюсь, я буду думать даже на торшер и подозрительно мигающую вывеску, но точно не на того, к кому бы стоило приглядеться.
Дневник его, конечно, пестрит подробностями. Честно, ждала, когда кто-нибудь прикончит его мамашу, ликованиям бы моим не было предела; а то всю книгу с покерфэйсом читала.
В начале этого самого дневника наш главный заводила показывает, насколько он жесток и хладнокровен. Ну, например, к своим родителям, да даже если судить только по этому абзацу:

Они смотрели на меня так, как и должны смотреть на любимого сына родители. Они следили за мной с гордостью. Их сын, их радость. Вспоминаю себя в нежном возрасте — мне было восемь. Я смотрел на них, как они сидят под деревом и улыбаются. Я смотрел и представлял, как их шеи разрезаны от уха до уха: из ран хлещет кровь и стекает на траву под ними. И я смеялся — смеялся до дрожи, до боли в сердце.

На деле такой пусечка-лапочка: послушный и отзывчивый, что только за щечки дергать. Не проглядывался в нем злодей, только если на моментах жестокого обращения с животными, но это у него семейное.

Когда-то отец научил меня, как важно демонстрировать нужные эмоции. По его словам, нужно всегда угадывать, каких эмоций от меня ждут в данных обстоятельствах, и выставлять их на первый план, независимо от того, что я чувствую на самом деле. Мы много раз тренировались. Однажды наша собака Ридли ощенилась, и он свернул одному щенку шею у меня на глазах, а потом заставил меня смеяться. У меня не получилось сделать, как он велел, тогда он взял следующего щенка, и я расхохотался — лишь бы не видеть, как еще один умирает. Однако этого оказалось недостаточно; отец заявил, что мой смех звучит неискренне. Только после четвертого щенка я научился контролировать себя.

Семейка - моральные уроды 80-го уровня: один другого краше. Мать с задвигами под "любительница женщин". Куда же мы без толерантности? А ведь вроде как все удовлетворяло в личной жизни. Женщины...
Благо, книга читается быстро, но, многое оттуда можно было смело убрать, на мой взгляд, ибо полностью сбивало все впечатление и весь интерес. Вроде так все живенько, ты плывешь по главам, но автору так и норовит вставить воспоминания героя, бестолковый трёп между персонажами или рассуждения, которые, словно удар по голове оттуда, откуда и не ждешь вовсе. Ладно бы хоть смысл оттого был, но нет же...
Представьте. Вы находитесь в замкнутом помещении, абсолютно обнаженным; ВНИМАНИЕ! Вас жутко мучает жажда... И вы вспоминаете, как когда-то там, впервые надрались со своими друзьями: как алкоголь прожигал вам горло и желудок, как вас шатало из стороны в сторону. И все. С этого момента жертва просто ушла в закат за ручку со своими воспоминаниями, и вы такой: "Аха, это как-то ей сейчас помогло? А мне?...". Момент с воображаемой матерью, которая так охотно измывается над положением своей дочери - занавес, пожалуйста.
Детектив Портер это вообще отдельный фрукт! Думаю, если бы он не надеялся на свою команду, а включил мозги чутка пораньше, то все прекрасно бы сделал и сам. Но зачем? Лучше распихать задания всем и каждому, а сам... А что сам, кстати? Я уже и не помню.
В общем и целом, к книге, да и к автору сие творения, прилично так вопросов накапливается в момент чтения. Чувствуются некоторые несостыковки, абсурд и добротный такой "слив". Вроде все так завернул красиво, вот-вот бантик бы нацепил на упаковку: только вот, бантик ветром унесло, а коробка с рук выпала и эту красоту автобус переехал (кто читал, поймет). Книга напрочь выветривается из головы, что удивительно. Дочитала ее, к слову, этой ночью.

5 июня 2020