Рецензия Hell-Puppy на книгу — Джея Ди Баркера «Четвертая обезьяна» — MyBook

Отзыв на книгу «Четвертая обезьяна»

Hell-Puppy

В наше время стать известным маньяком тяжело. Нужно как минимум пара высших образований, разбираться в криминалистике, психологии, хорошо обращаться с ножом и вилкой, иметь IQ 200... ещё неплохо бы уметь читать мысли. Только так. Некоторые даже начинают поговаривать, что среди серийных убийц орудуют банды кровожадных Мэри Сью.

Маньяк из «Четвёртой обезьяны» очередной умница-красавица-спортсменка-маньяк-убийца, всем он ладен и хорош, наверняка и крестиком вышивать умеет. Ему бедолаге даже самому пришлось устраиваться в полицию и ловить себя. Нет, он не мешал полиции, он реально помогал расследовать. Потому что... ну ведь хочется какой-то захватывающей истории, а копы только о пончиках и думают.
Встречались мне маньяки, которые играли с детективами в кошки с мышки, видала тех, что посылали следователям подсказки, были и маньяки-полицейские, но этот парень - отдельный случай. Как говорится, если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Убивать — сам, расследовать — сам, прямо золушка.

А история начинается с трупа. Но трупа не простого, у тела попавшего под автобус мужчины обнаруживают коробку с чужим ухом. Лишнее ухо! А отрезанное ухо - фишечка известного серийного убийцы. Он похищает молоденьких девушек, отрезает им ухо, через пару дней вырезает глаза, потом язык. Всё это посылает родственникам, потом и тело находят. Но эти уши и глаза не спроста. Это тонкий намёк на мудрых обезьян, тех самых, которые «не слышу зла, не вижу зла, не говорю зла». Ну и четвёртая, менее известная обезьяна «не совершаю зла». Во время следствия по прошлым убийствам было выявлено, что родственник погибшей был замешен в каком либо преступлении и маньяк таким образом его «наказывал». Тут маньяк может сколько угодно распинаться о благородном деле. Тем не менее, он отрезает уши 15 летним девочкам. У него даже есть типаж.
Естественно, вся полиция встаёт на уши(ха).
При покойном, помимо лишнего уха, обнаруживается дневник, который начинается примерно так «Привет, я маньяк! Это мой дневник! Я очень умный! OwO»
Итак, погибший и есть обезьяний маньяк? От кого ухо? Почему ему ботинки велики?
Из отпуска, взятого по личным обстоятельствам, выходит престарелый следователь — ветеран дела обезьяньего убийцы (не путать с убийцей обезьян) Нужно срочно найти девушку от которой ухо, ведь её время ограничено и вообще, надо со всем разобраться. Интересно же.
Далее главы так и идут КОП-ДНЕВНИК МАНЬЯКА-ПОХИЩЕННАЯ, с упором на дневник и копа.
Главы похищенной девушки можно и не читать, они просто для драмы, а ещё она почему-то с первой секунды начинает сходить ума и ругаться с голосами, что странно, психических заболеваний у неё вроде не наблюдалось.
Главы с полицией довольно стандартны, детективы ведут себя так как я и представляю себе детективов по американским фильмам.
Что показательно, кто маньяк я угадала с первой секунды его появления в сюжете. Такая прозорливость для меня нетипична. Меня вообще больше интересует сам процесс, само следствие, а не конечный результат, но тут никакой загадки не было.
Дневник маньяка просто уморителен, он ужасен. Что и ожидаешь от отрезателя ушей. Это не совсем дневник, скорее небольшое сочинение на тему «Как я провёл лето» от юного маньяка. «Я умный мальчик. Этим летом я много гулял, а папа учил меня хорошим манерам и новым пыткам. Я хороший мальчик из прекрасной семьи. Мама сама молит овсянку и моет пол от крови, а в подвале мы держали жертв. Однажды я убил кошку, но я не хотел есть суп из соседа и поэтому мама сказала, что вынет ложкой мне глаза. Но папа просто посмеялся. А сосед был ещё жив, и я отрезал ему нос. У меня хорошая любящая семья. Но что-то пошло не так. Мама меня не любит?» И поэтому ты теперь отрезаешь уши брюнеткам? Ок, это всё объясняет.
Тот случай, когда видишь человека и думаешь, вот откуда у нормальных людей такая тварь выродилась? А потом присмотришься повнимательней и опаньки! Да у него вся семья — моральные уроды! У сразу всё в мире на своих местах, сразу всё ясно и понятно.

Естественно дневник маньяка — самая интересная часть, переживаешь за мальчика, волнуешься где же его ножичек перочинный и т.д.
В остальном, всё совершенно стандартно и вызывает уютное ощущение знакомости. Очень хорошо читать когда хочется чего-то такого с мясом, но не сложного, в голливудском духе, с неуловимым супер-маньяком, кучей сумасшедших, обглоданными костями семейных скелетов, хорошими, но вечно отстающими, копами. С противостоянием в заброшенном здании и, конечно, с концовкой, обещающей дальнейшие приключения. Хорошее маньячное развлечение, жестокость, немного перчика, пара шуток. Всё это очень кинематографично только и ждёт переноса на экран.

16 июля 2019