Отзывы на книгу «Четвертая обезьяна»

lorikieriki

Довольно увлекательно написанный триллер. На перекрестке автобус сбивает человека, после осмотра тела у полиции появляются подозрения, что это серийный убийца, которого они уже долго не могли поймать. Он похищал девушек и убивал их, воздавая их отцам за грехи. Где-то томится его последняя жертва и девочку нужно найти как можно скорее, пока она еще жива.

Хотя я люблю, когда в книге описывается кропотливая многомесячная работа полицейских, со всеми подробностями, взлетами и падениями, иногда хочется и чего-то с большим экшеном. Счет здесь идет на дни, чуть ли не на часы и надо действовать максимально продуктивно. Действие развивается в духе сериала “24”.

Казалось бы, тут все на ладони, но все равно подспудно терзает ощущение во время чтения, что все здесь не то, чем кажется. Почему убийца прыгнул под автобус? Почему вел дневник и взял его с собой? Хотел славы, зная, что умирает? За что наказан отец последней жертвы? Как убийца нашел его дочь, если ему в течение 15 лет удавалось ее прятать от всех? Что случилось с детективом Портером? Мертв ли убийца на самом деле? И если мертв, зачем продолжает играть с полицейскими в кошки-мышки.

Автор ведет параллельно линии полиции и девочки Эмори, а также в промежутках мы узнаем биографию маньяка, написанную его рукой – очень кроваво и извращенно. Если отбросить версию, что подобная склонность может передаваться на генетическом уровне, а с нашим героем это вполне вероятно, то ясно, что с таким детством любой может слететь с катушек. Естественно, что автор сведет все воедино, в какой-то точке все встретятся.

Итог: динамичный и, не побоюсь этого слова, захватывающий триллер, от которого сложно оторваться. На мой любительский взгляд, автор хорошо поработал – меня не бесили герои, не хотелось закатывать глаза от глупостей. Сюжет развивался последовательно и довольно продуманно, логично, никакой бог из машины не выскочил, что не может не радовать. При этом сюжет вовсе не показался мне простоватым, хотя какие-то повороты я могла предугадать, но в большинстве случаев сюжет заставлял меня в нетерпении перелистывать страницы.

RouxPomading

Очешуенный триллер. Не хуже "Молчания ягнят", ей-богу. Чем же он цепляет в первую очередь? Динамичностью происходящего, просто погружаешся в чтение, забывая о времени, а когда поднимаешь голову на часы, то с удивлением замечаешь, что пролетело два часа. Центрполиграф, у вас крутые издания триллеров, буду теперь чаше читать книги этого издательства.

Название может оттолкнуть. Какая еще четвертая обезьяна? Друзья, все гораздо проще, не ждите приматов в этой книге. Если кто-то слышал японское выражение "самбики-сару", то тот сразу поймет о чем идет речь. В основе убийств этой книги лежит символ небезызвестных скульптур мудрых обезьян, которые своими лапками закрывают глаза, рот и уши. Но мало кто знает, что обезьян на самом деле было четыре, а именно четвертая обезьяна является самой важной. Она олицетворяет принцип "Не совершай зла".

Представьте такую обыденную сцену. Светофор, пешеходный переход, автобус. Ничто не нарушает привычного спокойствия, автобус едет на зеленый цвет, пешеходы ждут, уткнувшись в смартфоны. Но внезапно мужчина бросается под колеса автобуса. Мужчина погибает. Вы можете подумать, что скука смертная, типичный трагический случай. Но что произойдет с вашим сознанием, если Вы узнаете, что этот самый мужчина - один из самых разыскиваемых маньяков, У4О, обезьяний убийца, отрезающий своим жертвам уши, глаза и язык, присылающий эти части тела родственникам погибшей. И вы видите дневник маньяка, где описаны его мотивы, сокровенные мысли, вы видите свежую коробочку, где подозреваете находится самое худшее. Игра началась.

Могу сказать, что давненько такого хорошего триллера не читала. Он ,конечно, не претендент на реализм, здравый смысл, но он очень захватывающий. Меня только раздражали несколько моментов. Во-первых, неуместный и не очень смешной юмор, которым сыплют детективы и работники полиции. Смех - отличная защитная реакция от стресса, я сама не люблю читать триллеры, где мрачные, депрессивные дядьки совершают унылые телодвижения, но и читать шутки про говно и трусы тоже не хочу. Во-вторых, меня просто до белого каления доводят такие диалоги:

— Четыре-ка, — заметил Нэш.
— Что такое «четыре-ка»?
— Телевизор с ультравысоким разрешением. В четыре раза больше пикселей, чем у стандартных телевизоров эйч-ди.
— «Зиллоу».
— Что такое «Зиллоу»?
— Программа такая. Живет в твоем телефоне, как «Твиттер». — Нэш ухмыльнулся. — Можно войти в приложение и узнать цены на недвижимость рядом с тем местом, где ты находишься. Можно узнать, что продается, что продано недавно и почем.
— Твитнул.
— Что такое за «твитнул»?

Вы поняли, да?

А теперь обращу на то, что заслуживает внимания. Параллельно с расследованием мы читаем дневник маньяка, где он описывает свое детство. Очень интересно, прямо чувствуется больное сознание, ох уж эти странные и мерзкие вещи, творившиеся в семейке нашего Обезьяньего убийцы. Просто лайк. Еще интересная фишечка - сюжетные повороты. Самый неожиданный и интересный,конечно, в финале. Меня расстраивает одно, что придется ждать выход и перевод продолжения, а прочесть второю книгу не терпится уже сейчас. Включаю режим Хатико.

Galarina

В моей читательской практике такое случилось впервые. В первый раз попался маньяк с такими истоками и таким детством. После всего прочитано в жанре "маньячного триллера" я думала меня тяжело будет удивить, но Джей Ди Баркеру это удалось, причем несколько раз, поэтому ура!
Люблю такие книги, где преступник оставляет подсказки и ведёт своеобразный диалог со следователями.
Начинается книга тем, что под колесами общественного транспорта погибает мужчина, как оказалось известный маньяк. Обезьяний убийца руководствуется древней притчей о четырех обезьянах (все помнят трёх обезьян, одна с закрытыми ушами, другая с закрытыми глазами и третья с закрытым ртом - не слышу зла, не вижу зла и не говорю зло). Его девиз "Не совершай зла", он наказывает тех, кто по его мнению совершил зло и теперь платит за это жизнью своих близких.
Книга состоит из двух частей - собственно настоящее и прошлое, которое мы узнаем из дневника маньяка. Жутковатое чтение скажу я вам, но стоит привыкнуть и прочитанное уже не так шокирует.

спойлеркак вам маленький садист, который переживает по поводу того, что тост, который он несёт плененной соседке в подвал, немного размоксвернуть

А ещё это суперсовременный роман. Здесь наркоторговцы расплачиваются с помощью биткоинов, а полицейские шутят о Кардашьян.
Если вас не пугают крысы, поедающие человеческую плоть и другие неприятные кровожадные подробности, то эта книга вам должна понравится.

winpoo

Обезьяны замечательные, правда? А вот детектив оказался более чем средним.

В принципе, мне нравится, когда детективная идея стоит на какой-нибудь мощной этической метафоре, вроде этой обезьяньей четверки. Она укрепляет логику расследования, задает ему некие рамки и позволяет читателю строить свои версии внутри них. «Нам ясен ужас древнего соблазна…». Но это был не тот случай. Конечно, отрезанные уши, выколотые глаза и вырванные языки в беленьких коробочках впечатляют тонкую читательскую душу, но все остальное, особенно многократно повторенное (21 коробочка на старте, а к концу еще десяток) вдохновляет мало. В этой книге с избытком всякого брутального и кровавого: исколотые ножом трупы, бесконечные лужицы крови, дохлые кошки, голодные крысы, носящиеся стаями по подземелью или посаженные жертве на живот, воплощают разные страхи-ужасы, и невольно начинаешь подозревать самого автора в получении удовольствия от детально описываемых тошнотворных событий. А эпизоды с нанесением беспомощной жертве колото-резаных ран и поворотом ножа в теле («Но в горло я успел воткнуть и там два раза повернуть мое оружье …») под танцы, песни и зажигательную супружескую страсть… В общем, психоаналитику было бы где развернуться.

А в остальном все, как всегда: детектив в отставке Сэм Портер с незажившей травмой от случайного убийства жены магазинным грабителем, оказывается вновь вовлеченным в старое дело. «О, сколько раз…». Делает он это по вновь открывшимся обстоятельствам: под колесами автобуса погибает человек, за которым он, вроде, и гонялся почти пять лет. Автор совмещает полицейский поиск очередной показательной жертвы обезьяньего маньяка и «детство негодяя», представленное дневником, оказавшимся в кармане погибшего. Посреди текста вновь возникает убийца его жены. Разбавляется все это диалогами в духе Ганнибала Лектора, паранойяльно-пунктуальным текстом дневника, который звучит в сознании гнусным голосом нездорового подростка, лесбийскими сценами, извращенными детско-родительскими отношениями и сентенциями о справедливом возмездии. «И нет ничего нового под солнцем…»

К концу чтения критическая масса непонятностей и немотивированностей нарастает: я так и не уяснила, зачем умирающий неизвестный бросился под автобус? как убийцей была найдена Эмори, которую отцу-махинатору удавалось скрывать всю ее жизнь (и как такое сокрытие вообще возможно в наши дни)? зачем в конце появляются «лишние» уши-глаза-язык, чем провинился перед убийцей их владелец и т.д. Ну, и открытый финал, которые мне вообще редко нравятся в детективах и триллерах: автор оставляет преступника на свободе (он, оказывается, заранее прикрепил альпинистское снаряжение в строящейся лифтовой шахте) в его поисках собственной матери (она с любовницей бросила его прямо на месте кровавого убийства, непонятно чем завершившегося, так, видимо, с целью отомстить или добиться ее любви, выиграв конкуренцию с подругой?) и, вероятно, очередном творении зла во имя абстрактной справедливости.

Написано скучно и как-то настырно, да и обезьяны, в конце концов, остались где-то на заднем плане. Мне было неинтересно.

JulieAlex

Автобус сбивает человека и рядом с телом находит коробку с человеческим ухом, а в кармане тетрадь. Ухо принадлежит девочки пятнадцати лет, а тетрадь оказывается дневником убийцы, который уже десять лет держит город в страхе.
Когда читаешь книгу, ты полностью погружаешься в сюжет. Читая эту книгу я пожалела что вообще когда-то научилась читать. Почему в памяти человека нет кнопки Delete. Я бы точно стерла сюжет. Самым тошнотворным был дневник. От первой до последней буквы у меня в желудке стоял ком и не покидало ощущение дежавю. В книге много сюжетных поворотов, которые уже встречались в других книгах.
Я бы наверно книгу бросила, если бы не игра. Любителям кровавых детективов со психами понравится, а я к таким не отношусь. Мне мягко говоря не понравилось.

olya_abba...@mail.ru

Ну такая себе дрянь....

Анонимный читатель

круто! книга жёсткая, но действительно захватывает

Юля Сальникова

Захватывающая книга! Любителям триллеров стоит почитать

alehanov....@email.com

Чушь невероятная

Катя Глаголева

Не стала дочитывать, не зацепило, увы!