Рецензии и отзывы на Четвертая обезьяна

lorikieriki

Довольно увлекательно написанный триллер. На перекрестке автобус сбивает человека, после осмотра тела у полиции появляются подозрения, что это серийный убийца, которого они уже долго не могли поймать. Он похищал девушек и убивал их, воздавая их отцам за грехи. Где-то томится его последняя жертва и девочку нужно найти как можно скорее, пока она еще жива.

Хотя я люблю, когда в книге описывается кропотливая многомесячная работа полицейских, со всеми подробностями, взлетами и падениями, иногда хочется и чего-то с большим экшеном. Счет здесь идет на дни, чуть ли не на часы и надо действовать максимально продуктивно. Действие развивается в духе сериала “24”.

Казалось бы, тут все на ладони, но все равно подспудно терзает ощущение во время чтения, что все здесь не то, чем кажется. Почему убийца прыгнул под автобус? Почему вел дневник и взял его с собой? Хотел славы, зная, что умирает? За что наказан отец последней жертвы? Как убийца нашел его дочь, если ему в течение 15 лет удавалось ее прятать от всех? Что случилось с детективом Портером? Мертв ли убийца на самом деле? И если мертв, зачем продолжает играть с полицейскими в кошки-мышки.

Автор ведет параллельно линии полиции и девочки Эмори, а также в промежутках мы узнаем биографию маньяка, написанную его рукой – очень кроваво и извращенно. Если отбросить версию, что подобная склонность может передаваться на генетическом уровне, а с нашим героем это вполне вероятно, то ясно, что с таким детством любой может слететь с катушек. Естественно, что автор сведет все воедино, в какой-то точке все встретятся.

Итог: динамичный и, не побоюсь этого слова, захватывающий триллер, от которого сложно оторваться. На мой любительский взгляд, автор хорошо поработал – меня не бесили герои, не хотелось закатывать глаза от глупостей. Сюжет развивался последовательно и довольно продуманно, логично, никакой бог из машины не выскочил, что не может не радовать. При этом сюжет вовсе не показался мне простоватым, хотя какие-то повороты я могла предугадать, но в большинстве случаев сюжет заставлял меня в нетерпении перелистывать страницы.

RouxPomading

Очешуенный триллер. Не хуже "Молчания ягнят", ей-богу. Чем же он цепляет в первую очередь? Динамичностью происходящего, просто погружаешся в чтение, забывая о времени, а когда поднимаешь голову на часы, то с удивлением замечаешь, что пролетело два часа. Центрполиграф, у вас крутые издания триллеров, буду теперь чаше читать книги этого издательства.

Название может оттолкнуть. Какая еще четвертая обезьяна? Друзья, все гораздо проще, не ждите приматов в этой книге. Если кто-то слышал японское выражение "самбики-сару", то тот сразу поймет о чем идет речь. В основе убийств этой книги лежит символ небезызвестных скульптур мудрых обезьян, которые своими лапками закрывают глаза, рот и уши. Но мало кто знает, что обезьян на самом деле было четыре, а именно четвертая обезьяна является самой важной. Она олицетворяет принцип "Не совершай зла".

Представьте такую обыденную сцену. Светофор, пешеходный переход, автобус. Ничто не нарушает привычного спокойствия, автобус едет на зеленый цвет, пешеходы ждут, уткнувшись в смартфоны. Но внезапно мужчина бросается под колеса автобуса. Мужчина погибает. Вы можете подумать, что скука смертная, типичный трагический случай. Но что произойдет с вашим сознанием, если Вы узнаете, что этот самый мужчина - один из самых разыскиваемых маньяков, У4О, обезьяний убийца, отрезающий своим жертвам уши, глаза и язык, присылающий эти части тела родственникам погибшей. И вы видите дневник маньяка, где описаны его мотивы, сокровенные мысли, вы видите свежую коробочку, где подозреваете находится самое худшее. Игра началась.

Могу сказать, что давненько такого хорошего триллера не читала. Он ,конечно, не претендент на реализм, здравый смысл, но он очень захватывающий. Меня только раздражали несколько моментов. Во-первых, неуместный и не очень смешной юмор, которым сыплют детективы и работники полиции. Смех - отличная защитная реакция от стресса, я сама не люблю читать триллеры, где мрачные, депрессивные дядьки совершают унылые телодвижения, но и читать шутки про говно и трусы тоже не хочу. Во-вторых, меня просто до белого каления доводят такие диалоги:

— Четыре-ка, — заметил Нэш.
    — Что такое «четыре-ка»?
    — Телевизор с ультравысоким разрешением. В четыре раза больше пикселей, чем у стандартных телевизоров эйч-ди.
    — «Зиллоу».
    — Что такое «Зиллоу»?
    — Программа такая. Живет в твоем телефоне, как «Твиттер». — Нэш ухмыльнулся. — Можно войти в приложение и узнать цены на недвижимость рядом с тем местом, где ты находишься. Можно узнать, что продается, что продано недавно и почем.
    — Твитнул.
    — Что такое за «твитнул»?

Вы поняли, да?

А теперь обращу на то, что заслуживает внимания. Параллельно с расследованием мы читаем дневник маньяка, где он описывает свое детство. Очень интересно, прямо чувствуется больное сознание, ох уж эти странные и мерзкие вещи, творившиеся в семейке нашего Обезьяньего убийцы. Просто лайк. Еще интересная фишечка - сюжетные повороты. Самый неожиданный и интересный,конечно, в финале. Меня расстраивает одно, что придется ждать выход и перевод продолжения, а прочесть второю книгу не терпится уже сейчас. Включаю режим Хатико.

LoraG

Если бы знала, что значительная часть книги это или описание мучений жертвы маньяка, ожидающей довольно изощренной экзекуции, а пока что запертой в каком-то подвале и сходящей с ума от оглушающей музыки и соседства с крысами, или страницы дневника этого же маньяка, рассказывающего о неком событии своего детства, так сказать, предопределившем его дальнейшую судьбу, вряд ли стала бы читать. И было бы жаль. Потому что множество отвратительных подробностей физиологического характера явно не самоцель автора. Это всего лишь необходимые элементы для создания образа главного злодея, штрихи к портрету. И страницы детского дневника удались, на мой взгляд, лучше всего. Вот только все равно не понятно, откуда ЭТО берется – то ли ребенок болен (какой-то намек там есть), то ли родители сотворили чудовище. Потому что в этой счастливой и любящей семье практиковали несколько необычные … развлечения.
    В общем, ЭТО выросло и стало одним из самых загадочных маньяков Чикаго, который не просто изувечивает свои жертвы, а делает это на основе принципов трех обезьян: «если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него». Но почему-то часто забывают, что есть и четвертая – самая главная обезьяна – «не совершаю зла». А если зло совершилось и, мало того, осталось безнаказанным, то придет этакий чикагский Робин Гуд и восстановит справедливость. Действует он дерзко, изощренно и непредсказуемо, не оставляя ни следов, ни улик. Поэтому полиция уже много лет не может даже подступиться к нему. И тут – о удача! – неизвестный мужчина бросается под колеса автобуса, имея при себе один из главных атрибутов маньяка. Но полицейские совсем не рады, поскольку в своем последнем послании маньяк сообщает об очередной изувеченной жертве, которая через пару дней погибнет без воды и еды.

GesselCeruse

Что для меня важно в таких книгах(детектив-триллер)? Конечно же,финал! Ведь согласитесь,часто мы увлеченно читаем книгу,быстрее хотим узнать,чем там дело кончится,а в конце получаем один "пшик"(( В итоге от книги остается разочарование. Так вот,в "Четвертой обезьяне" финал достойный,потому как очень логичный,исходя из всего произведения! В книге идет повествование от трех лиц: маньяка,жертвы и полицейского,расслед.это дело.Ход,на мой взгляд,прекрасный,т.к. раскрывает характеры всех этих героев! Мы к ним проникаемся,переживаем за них,нет в героях картонности,чем сейчас(к сожалению) грешат многие авторы.Даже кровавое детство маньяка(а некоторые подробности пощекочут вам нервы) показывает нам его не просто безумным садистом.Есть и у него своя правда! Без спойлеров не могу привести примеры)) И как органично история его детства подводит к развязке книги! Все взаимосвязано,есть,конечно,клише(куда же без них),но читать было интересно! Книга шла очень легко,не было никаких зависаний в размышлениях)),так что если вы хотите скоротать вечерок за чтением триллера,то"Четвертая обезьяна" будет для вас самое то!!

Ну такая себе дрянь....
    Захватывающее чтиво. Но больше в такие книжки ни ногой!
    не оторваться👍👍👍
    Книга понравилась

Другие книги серии «Иностранный детектив»