Рецензия Finis на книгу — Джеффри Пфеффера «Лидерство без вранья. Почему не стоит верить историям успеха» — MyBook

Отзыв на книгу «Лидерство без вранья. Почему не стоит верить историям успеха»

Finis

У книги много недостатков, но за честность и качественную прочистку мозговых каналов ставлю ей высшую оценку.

Да, она местами скучная, местами тяжело читается. Не ясно, вина ли это переводчика или автора. Да, она не дает никаких прямых ответов на четкий вопрос «И что с этим делать?», а только бесконечно уклончиво кружится вокруг тезиса «Если мы будем понимать, что происходит, то сможем это изменить». Как изменить, что именно надо изменить – непонятно.

Зато прямо, порою очень откровенно, описано, что именно происходит. Автор называет это сферой лидерства, но что такое «лидерство» как таковое не определяет. Я бы сказала, что речь идет о положении вещей в корпоративной сфере в целом. В основном, конечно, о начальстве на уровне топ-менеджеров, но остальные уровни читатель может достроить сам, если у него есть опыт работы, особенно в более-менее крупной компании. Выводов автор тоже никаких не делает, все отдается на откуп читателю.
Я свои выводы частично сделала, и пока еще нахожусь в стадии осмысления и отходняка от данной книжки. По мере ее прочтения я почти физически ощущала, как с меня отваливается всякая идеалистическая протухшая шелуха вот как раз про все это «честность лидера, его ответственность и забота перед своими подчиненными» и прочее бла-бла-бла, из чего и состоят все книжки и тренинги «о лидерстве». Не то чтобы я узнала и поняла нечто принципиально новое, просто обилие примеров и прямое, в лоб, артикулирование фактов, заставили меня поднять руки и сказать: «Все, сдаюсь, убедил. Убедил до самого конца».

На самом деле ничего нового нет. Есть лишь развитие в соответствии с эпохой старого и хорошо знакомого: правоту определяют власть, связи и положение в иерархии. Если у тебя есть власть, связи и положение в иерархии, ты можешь делать практически все, что угодно, и тебе ничего за это не будет (практически никогда или как минимум ничего непоправимого). Если ты находишься в середине или внизу пищевой цепочки, тебе будут скармливать весь этот шлак про эффективность, результативность и «лидерские качества». Если ты наверху – ты можешь быть неэффективен (с точки зрения компании) и результативен с огромным минусом (с точки зрения компании) и максимум, что тебе грозит – это золотой парашют, с которым ты прыгнешь на очередную вкусную позицию. И даже если не дай бог никуда не приземлишься, золотого парашюта и накопленного до падения тебе хватит до конца жизни, если немного ужмешься и чуть-чуть закатаешь (тяжело, больно, но придется). Пока у тебя нет власти и высокого положения в иерархии, о наивном прекраснодушии лучше забыть. Можно помнить и пытаться практиковать, но тогда власти тебе не видать. Все просто. Ты либо подчиняешься дракону, либо ты сам дракон.

Единственный конкретный совет, который дает автор, мегапростой и мегаполезный. Самый полезный совет. Следование ему отличает тех, кто наверху, от тех, кто внизу и без перспектив продвижения. «Позаботься о себе сам». Как я это вижу для себя: любыми способами обеспечь себе тыл, не держись ни за какие договоренности, рассчитывай только на себя, будь готов ко всему. Не смей вспоминать про справедливость (для себя), честность (по отношению к себе), следование договоренностям (когда кто-то тебе что-то обещал). Ты можешь продолжать пытаться быть справедливым, честным и в любой ситуации, выполнять то, что обещал. Но будь готов, что проиграешь. Ты либо в системе, либо в *опе. Хотя нет, ты в любом случае в *опе, разница только в том, есть ли тебе, чем кормить себя и свою семью или нет. Другого выбора – пока (?) – нет.

2 апреля 2019