Рецензия esteladze на книгу — Гапарона Гарсарова «Ламбрант и Зодиак сатаны» — MyBook

Отзыв на книгу «Соблазняющий разум. Как выбор сексуального партнера повлиял на эволюцию человеческой природы»

esteladze

Выбирая эту книгу для прочтения, я думал, что почитаю очередную версию трагедии группы Дятлова. Но оказалось, что это произведение совсем не о том и не о тех. Начинается все как детективная история: инцидент в городе, странной внешности мужик, который вылез из реки и расстрелял людей. Главгероиня изучает его труп, ничего не зная о бесах. Ей начинают мешать засланные казачки из Питера, а она не из робкого десятка и всячески вынюхивает их секреты.
Но буквально за считанные главы понимаешь, что это не детектив, а фэнтези. Причем это продолжение уже серии книг про Ламбранта. А сам этот герой (по имени которого и название) появляется лишь во второй половине книги. Ну да ладно, это компенсируется обилием других интересных персонажей. Отдельные из них, по моему мнению, излишне эксцентричны.
Сюжет не стоит на месте, много резких поворотов, много действующих персонажей, много локаций. К финалу так и вовсе претензия на масштаб (разгромили город, поубивали много, кого).
Стиль то простой, то усложненный. Временами читать тяжелее, а хочется быстрее. Радует, что автор не злоупотребляет с описаниями, а иногда и вовсе ими пренебрегает. Это минус. Особенно хотелось бы побольше внешности персонажей. С другой стороны, тогда обьем увеличится в разы, а книга и так не маленькая.
Но отдельные недостатки не испортили моего впечатления об этой книге и о прочитанных предыдущих книгах из этой серии. Чувствуется, что автор планировал продолжения, но я его не нашел

11 мая 2020