Джеффри Миллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеффри Миллер»

отзывов

Meevir

Первый раз мне попался Миллер на сайте quillette, широко известном в узких кругах интернет-издании, которое относят к “интеллектуальному дарквебу” (если такая вещь вообще существует, в чем Википедия лично не уверена). Меня заинтересовала его статья с критикой того, что современные требования к инклюзии студентов с особыми потребностями такие суровые, что не по силам этим самым студентам с особыми потребностями. После изучения интервью оказалось, что автор
- идентифицируется как аутичный человек
- тролль и няша
- эволюционный психолог
- считает, что женская бисексуальность - это киллер фича с точки зрения эволюции, так как позволяет нагрумить, начесать и вовлечь в отношения больше особей вашего вида, а это всегда хорошо. Самое милое объяснение явления в веках! Все любят нежную девичью дружбу, даже эволюция.

К этому моменту уже начинаешь жалеть, что профессорам, рассказывающим такое на ю-тубе, никак не засунуть деньги в трусы, а дальше оказалось, что у Миллера есть ещё и книжка. Которая, увы, существовала только на английском, жутко толстая и никак не была переведена. На этом мой интерес к экзальтированному интеллектуалу потолкался-потыкался в пустоту и угас, как тут, внезапно, всего через какие-то три года после всех приключений, книжку перевели. А после выхода у себя на родине - аж и через все двадцать.

Да, там люди уже двадцать лет читают, зачем людям мозг, творчество, способность рассказывать сказки и вешать ажурную лапшу на уши симпатичным самочкам (и самцам, кому предпочитаете, я не осуждаю!). Так вот, по Миллеру, сложный человеческий разум - это эволюционное излишество, практически, гандикап. Смотри, какой большой мозг я могу отрастить, как много глюкозы ему скормить, какой удивительной ерундой грузиться, как я хорош и способен выживать даже с таким мозгом, м, м? Пойдем в кусты, займемся половым отбором?

Теория очаровательна сама по себе, и, конечно, подкупает всех людей с IQ> 120, так как при чтении сразу чувствуешь себя таким приспособленным и эволюционно востребованным, привлекательным даже. Сразу хочется пойти и эту свою эволюционную приспособленность кому-нибудь продемонстрировать, ведь именно для этого, по Миллеру, существует культура.
Стихи люди пишут? Ну, это для того, чтобы своими вербальными способностями прихвастнуть, в прозу бы каждый дурак смог, а ты давай смоги в стихи, со всеми этими рифмами и прочими гекзаметрами. Хотя тексты тоже можно сложные делать, ведь мы волшебным образом употребляем гораздо больше слов-синонимов, чем нужно, чтобы просто и ясно донести мысль. Ни для чего, кроме соблазнения, не нужна разница между лазурным, васильковым и бирюзовым, говорит нам Миллер.

Читать книгу приятно и как-то лихо, ну и, конечно, весело, так как шутить и троллить автор, к счастью, при её написании не перестал, так что текст бежит в голову гладко, а не как, например, Докинз, от скучного стиля которого хочется умереть, и возможно даже три раза, при всем уважении к значимости гипотезы эгоистичного гена. На Докинза Миллер, кстати, ссылается часто и охотно, так что книжку Миллера лучше начинать, когда с Докинзом вы уже благополучно покончили.

Манера подачи очень методичная и материал структурирован отлично. Если вы как-то подзабыли, что такое половой отбор, чем он отличается от естественного, как он происходит и куда это там он убегает, автор это обязательно объяснит, раз пять или шесть - не спрячетесь, вся первая треть книги этому посвящена.

Середина книжки вообще огонь, и расскажет, например
- почему у человеческих женщин такой вот клитор в таком странном месте, так странно работающий - ну конечно же ради выбора самых заботливых и милых самцов, которые его найдут и потеребонькают, чем увеличат желание самочки сношаться с ними ещё и ещё и свой репродуктивный успех.
- почему у мужчин жир откладывается на животе, а женщин на бедрах. Нет, это понятно, что из-за гормонов, но почему так?
- зачем человеку такой огромный по меркам приматов пенис?
- зачем вообще человеческим самкам самцы, если с чем угодно можно справиться и без них (у сапиенсов очень маленькая разница в размерах самца и самки, около 10%), а проблем от них не оберешься? Спойлер: ну зато они прикольные!

Последняя треть книги как-то проседает по динамике отжига и пепеления, так что мне пришлось сжать зубы в кулак и всё-таки на силе воле добить кирпич. И вот теперь переходим к минусам - буквы, очень много букв. Автор любит каждую мысль повторять раза по три, а уж маркеры приспособленности будут летать у вас вокруг головы как чирикающие птички к концу почтения. Видно, что человек просто получает удовольствие от написания текста и демонстрации собственного интеллекта - и маркеров приспособленности, и придется лечь на рельсы или объявить голодовку, чтобы его остановить.

Всё изложенное в книге, конечно, авторская теория, все эти очаровательные вещи про поэзию как инструмент полового отбора или мозг как маркер приспособленности не поднимешь на знамя совершенно достоверного научного знания. И, конечно, кое-какие неудобные вопросы автор не освещает. Мне, например, страшно любопытно, если мозг - это самое сексуальное, что есть в человеке, почему же стадионы визжащих фанаток собирают рок-звезды, а, не, скажем, лекции Хокинга?

Итого: книгу я рекомендую вообще всем, кому интересна психология, секс и почему он у людей такой, теория эволюции, биология и антропология. Как минимум, посмеётесь. Как максимум - почувствуете себя прекрасно приспособленной привлекательной и интеллектуально могучей особью, ну и сможете рассказывать самочкам со схожими интересами, почему у них такой клитор, чем наверняка повысите свой репродуктивный успех, profit!

Miss_Dragon

Книга не такая новая, что подчеркивает в предисловии Марков, двухтысячного года написания, но достаточно любопытная. Автор в ней выдвигает теорию, что уникальный человеческий мозг и его когнитивные и творческие функции возникли не в результате естественного отбора, для выживания, а в результате отбора полового - чтобы нравится противоположному полу. А все остальное что-то вроде приятного бонуса. На данный момент гипотеза не опровергнута, но и подтверждений особо никто не искал. Но как одно из направлений движения научной мысли заслуживает внимания.
Читается с одной стороны вроде и легко, достаточно завлекательно и больше популярно, чем научно, с другой - ощущается тяжеловесный академический стиль, от которого хочется стучать по книжке с воплями "короче, Склифосовский!". Прямо ну очень дотошно поясняет каждое свое утверждение. Как мы его раскусили, потому что "Мужчины не могут молчать, потому что это даст шанс высказаться их соперникам" (с) автор же сам это в книжке и сказал.

nakedlord

думаю это самое комплексное исследование теории полового отбора в контексте развития человеческого разума.

Bookbeaver

Похоже, если бы не половой отбор, уделом эволюции были бы крошечные, эфемерные, паразитические и безмозглые существа бактериального типа.

Несмотря на то, что с моменты выхода до перевода её на русский язык прошло двадцать лет, читать "Соблазняющий разум" по-прежнему интересно. У автора хорошее чувство юмора, и он не претендует на обладание святым Граалем единственно истинной теории эволюции, а просто рассказывает о том, как, по его мнению, половой отбор повлиял на развитие человека как вида.

В основе теории Миллера лежит положение о том, что мозг, а также мораль, альтруизм и даже наука - это своего рода брачные украшения, способствовавшие повышению репродуктивной успешности наших предков. Что многое в поведении самцов и самок в процессе ухаживания - это демонстрация нашей приспособленности. Едет, к примеру, по улице машина, из которой на весь район грохочет рэп, - знайте, так молодой самец homo sapiens, как умеет, сообщает всему свету о своей успешности и приспособленности. Фитоняши размещают в Instagram восемь ракурсов своей накачанной попы - завлекают самцов своей физической формой, здоровьем и целеустремлённостью. Конечно, не всё так однозначно, но по своей сути поведение вполне понятное. Я демонстрирую себя (своё тело, разум, статус, умения), чтобы показать свою приспособленность. В наше время все эти действия не обязательно нацелены на привлечение исключительно лиц противоположного пола с целью размножения. Но тысячелетиями, по мнению автора, именно таким образом всё и работало, постепенно обрастая сложными атрибутами. И на формирование атрибутов влияли оба пола.

Если самец или самка занимают высокое положение в социуме, обладают какими-то выдающимися навыками или чертами, которые ещё и помогают выжить, то у них больше шансов привлечь партнёров и, в эпоху без контрацепции, оставить многочисленное потомство. "Дивный новый мир" Хаксли - жёсткий пример чётко очерченных уровней присособленности, принадлежность к которым сулит копуляционный успех (еженощные утехи альф+) или неудачу (жизнь эпсилонов). Приспособлен, и окружающие это видят? - Будет репродуктивный успех. Неприспособлен - шансы тоже есть, но меньше. Отсюда все эти увеличения формы груди, пускание пыли в глаза насчёт своего огромного состояния, небывалой силы и ума.

В общем, книга достойна того, чтобы быть прочитанной, поскольку наводит на интересные размышления и заставляет иначе взглянуть на мир межчеловеческого взаимодействия.

chyochitaesh

Превосходный нон-фикшен. Рекомендую всем, кого интересует «величайшее шоу на Земле» — эволюция. Изложение объемное (больше 700 страниц), но вполне доступное и часто прямо-таки блещет остроумием.

Три главных откровения, которые я получил от Миллера.

(1) Эволюция — это не только про «выживание наиболее приспособленного» (естественный отбор). Она в равной степени про «выживание наиболее привлекательного» (половой отбор). Интересно, что эти движущие силы развития всего живого, в принципе дополняя друг друга, могут вступать в противоречие. И, кажется, жизнь устроена так, что оставить потомство, передать свои гены следующему поколению важнее, чем достичь успеха в соревновании на долгожительство.

Выживание без размножения — это эволюционное забвение. <...> С другой стороны, размножение, за которым следует гибель, всё же может вылиться в эволюционный успех.

(2) Человеческий разум с такими уникальными способностями, как речь, юмор, моральные ценности, художественное творчество, креативность вообще — есть продукт полового отбора. Это избыточно затратное, с точки зрения естественного отбора, «украшение» лучше, чем что бы то ни было, демонстрирует нашу приспособленность потенциальным партнёрам.

Эта книга утверждает, что мы не были созданы ни всеведущим божеством, ни слепым и бездумным естественным отбором. Своим развитием мы обязаны существам, по разумности стоящим где-то посередине, — нашим собственным предкам, которые выбирали половых партнёров настолько осмысленно, насколько могли. От них мы унаследовали сексуальные вкусы — тягу к добросердечным, щедрым, креативным, умным спутникам жизни — и часть этих предпочитаемых ими признаков. Мы — результат длившегося миллионы лет генно-инженерного эксперимента, в котором наши предки отбирали генетический материал путём выбора половых партнёров.

(3) Все эти самые замечательные и возвышенные проявления человеческого разума — красноречие, остроумие, доброта, щедрость, художественное мастерство — не теряют безусловной ценности оттого, что обнаруживают свою инструментальную функцию.

Если бы не было полового отбора, склонность людей к благотворительности была бы величайшей загадкой эволюции. <...> Это не значит, что люди, занимаясь благотворительностью, стремятся получить больше секса. Нет, они просто пытаются быть великодушными. Это и есть их мотивация.