Рецензия roneyfox на книгу — Джеффри Лонга «Доказательство жизни после смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Доказательство жизни после смерти»

roneyfox

- ДЖЕФРИ ЛОНГ "ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ"

Есть ли жизнь после смерти? И как ее доказать? Врач-онколог с 30-ти летнем стажем опровергает догмы традиционной медицины и доказывает, что жизнь после смерти - есть. В его исследовании участвовали более 10 тысяч людей, которые пережили клиническую смерть. Лонг открыл свой исследовательский центр ОСП (около смертный период), в котором за первых несколько лет приняли участие в опросе 1300 человек.
Я более склонна к тому, что это научная статья и рассказ о том, что наука не стоит на месте. Она развивается и пытается доказать, что раньше было нельзя. Опровергнуть то, что раньше казалось нереальным. В его трудах числится не только ОСП и ФИОСП. В его трудах огромный опыт лечения злокачественных опухолей лазерной терапией. И впервые с около смертным периодом он столкнулся тогда, когда с его другом случилась клиническая смерть.
В книге рассматриваются очень много феноменов с разных сторон. Допустим, ярко рассматривается то, что у людей с ОВЗ (авроз, скотома и гемианопсия - другим словом, категории слепоты) наблюдается обострения зрения в момент клинической смерти. Однако, мнения многих докторов расходится еще в корне этого феномена.
Книга наполнена цитатами переживаний тех людей, которые испытали это чувство. У каждого оно было по иному, но сводилось к тому, что люди пережившие клиническую смерть видели и себя и нечто, похожее по рассказам на "белый свет" , "рай", "встреча с умершими родственниками". Наш мозг запрограммирован на воспроизведения многих переживаний, воспоминаний и других функций, которые до сих пор ученые не могут до конца исследовать. Поэтому, на данный момент говорить о том, что жизнь после смерти - есть, действительно рано. Никто никому не мешает строить догадки, обосновывать свои теории и методы исследования. Но до тех пор, пока учены не смогут наглядно продемонстрировать ОСП - это лишь догадки и научные теории.
Книга будет интересна тем, кто интересуется научной стороной таких явлений (гуманитарий - привет). В целом, я даже довольна что познакомилась с такой теорией, ведь, как вы знаете, я практически не читаю нон-фикшен.

23 мая 2018