«Аполлон-8. Захватывающая история первого полета к Луне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеффри Клугера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аполлон-8. Захватывающая история первого полета к Луне»

OksanaBB

Всегда задумывалась, почему после того, как американцам удалось в 60-ых слетать на Луну, больше ни они, ни какая-либо другая страна этого не повторила. Ведь технологии не стоят на месте, и сейчас, спустя столько лет, наука так далеко ушла, что, казалось бы, космические путешествия более осуществимы. Но ответ, данный на этот вопрос в этой книге, как нельзя прост и банален: политика и деньги.

В те годы, после того, как СССР отправили в космос Юрия Гагарина, американцы загорелись идеей не только повторить, но и обойти этот подвиг. Началась та самая космическая гонка между двумя странами, в которой участвовали и учёные, и политики, и каждая сторона вкладывала огромные силы и ресурсы в то, чтобы обойти соперницу.

План Америки выглядел крайне амбициозно и простирался куда дальше земной орбиты - Луна. Правительство не жалело денег на космическую программу, лучшие учёные были привлечены к проектированию космических ракет и модулей, и внимание всего мира было приковано к их достижениям. И, конечно же, всё шло далеко не гладко. Сколько непредвиденных аварий произошло, сколько астронавтов погибло при неудачных запусках.

В книге подробно рассказывается про период подготовки к главному полёту к Луне, когда астронавты тестировали оборудование - порой успешно, порой нет. И, казалось бы, это невероятно опасное мероприятие, шансов вернуться живыми в разы меньше, чем не вернуться вообще, но каждый из астронавтов мечтал оказаться в числе тех, кому посчастливиться увидеть Луну вблизи.

В итоге, для первого полёта на корабле Аполлон-8 к Луне, пока только к её орбите, было отобрано трое астронавтов: Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Билл Андерс. В книге рассказано о каждом из них: какое образование получили, каким опытом работы обладали, вкратце рассказано об их семьях. Зная, что их полёт - всего лишь первая ступень в покорении Луны, и ступить на её поверхность предстоит кому-то другому, кто полетит на много позже них, эти трое космонавтов всё равно ни за что не отказались бы от подобного опыта. Тем более, что их полёт стал огромным шагом в изучении космоса.

Помимо этого, человек не только впервые удалился от Земли на такое большое расстояние, но и впервые смог ближе разглядеть лунную поверхность, увидеть ту самую обратную сторону. А также, что не мало важно, было испытант оборудование и доказано, что путешествия к Луне реальны, и учёные способны их воплотить.

За полётом этих трёх астронавтов следил весь мир и по возвращении они стали настоящими знаменитостями. Хоть впоследствии никто из них не участвовал в высадке на Луну, ценность их вклада в космические исследования огромна. Автор проделал замечательную работу по сбору информации не только о самом полёте, но и в целом об американской космической программе тех лет, так что всем, кто интересуется темой космоса, очень рекомендую к прочтению данную книгу.

26 февраля 2021

CalerTricrotic

Безусловно, в книге присутствует художественный вымысел. Но он уместен там настолько, насколько необходимо для создания полноты картины описываемого. Тем более автор лично общался со всеми тремя астронавтами, летавшими на Аполлоне-8.
Описываются известные всем события о первом полете американских астронавтов на Луну. Как принято говорить в литературоведении, здесь красной нитью проходит мысль о противостоянии Советского Союза с США и космической конкуренции между нашими странами.
Поскольку тема давно изучена, интересно было читать не про “Восход Земли” и вымышленные за истечением лет (скорее всего) диалоги между астронавтами, а проследить всю хронологию - от назревания решения о полете в органах космической авиации, разработки новых двигателей, подготовки к полету, тренировок, собственно, самого полета до внезапно свалившейся на астронавтов славы.
И, кстати, что немаловажно, не путайте Аполлон-8 с Аполлоном-11, на котором был знаменитый Нил Армстронг))

Еще интересно и грустно было читать и вспоминать все, что знаю из других источников, про подковерные игры, про то, как внезапно отменяли полеты или заменяли космонавтов.

26 апреля 2019

geshma

Чем дальше от нас уходят в прошлое полёты на Луну в 1968-1972 годах, тем более невероятными и фантастическими они кажутся. При нынешних компьютерах и технологиях новый полёт к Луне как-то не получается. Хочется понимать зачем лететь, хочется комфорта в полёте, хочется защититься от всяких вредных воздействий космоса ... Да и вообще драйва нет. Так вот эта книга о драйве. Конечно, в ней много интереснейших технических и биографических подробностей, но, главное то, что при чтении "Аполлон-8" ты заряжаешься тем безрассудным драйвом, когда люди рванули к Луне очертя голову. Вероятность успеха - 50 на 50, а жажда успеха на все 100.
Я реально переживал за астронавтов, когда они, вводя в компьютер команды в виде набора цифр(!), совершали орбитальные манёвры, когда Фрэнка Бормана затошнило и врачи заподозрили у него лучевую болезнь. Я переживал вместе с ЦУПом в Хьюстоне, когда Аполлон заходил за Луну, прерывалась связь с Землёй, и все в напряжении ждали-надеялись, что двигатели точно отработают нужное время, ни секундой больше, ни секундой меньше.
А увидеть Луну на расстоянии 100 км и восход Земли над кратерами Луны! Кажется, ты читаешь Жюля Верна!
Убеждён, люди снова полетят к Луне и Марсу. Возможность посмотреть на себя, человечество, с расстояния 400 000 км или 60 000 000 км - хороший шанс человечеству осознать себя как единое целое.
Минус книжки - полное отсутствие иллюстраций. Чтобы увидеть фотографии главных героев - пришлось лезть в Сеть.

13 июня 2019

mindimin

Однако помимо «горячих» войн, какими была полна кровавая история человечества, существовала и холодная война, предполагавшая совсем иные сражения.

Книга мне скорее понравилась, чем нет. Не зашли только пространные диалоги в духе американских блокбастеров между астронавтами. Вот они совершенно точно лишние. И многовато художественного вымысла.
А вот то, что автор решил в подробностях рассказать о внушительном достижении человечества – полете к Луне, это, я думаю, правильно. Все помнят Нила Армстронга, человека, высадившегося на Луне и сделавшего первый шаг по ее лунному грунту (миссия «Аполлон-11»), а вот имена Фрэнка Бормана, Джеймса Ловелла и Уильяма Андерса вовсе не на слуху. А ведь это именно они успешно завершили свою миссию «Аполлон-8», что и дало возможность высадиться на Луну в 69 году. Причем во время предшествующих испытаний несколько астронавтов погибли, и в целом подготовка миссии оставляла желать лучшего. Читать было очень интересно, хорошо написано.

Люди НАСА отлично умели подать информацию и сделать ее привлекательной для прессы. Ракеты – прекрасны, астронавты – эффектны, их домочадцы – очаровательны.

8 сентября 2023

LyubovVanina

Невероятно интересная, практически детективная история о смелых и горящих идеей людях.

7 августа 2019