Во власти страха

panda007

Есть профессии, для которых риск и опасность для жизни, – обыденность. Конечно, в процессе работы лучше об этом не вспоминать – мешает выполнять профессиональные обязанности. Но если, не дай бог, что случится, от мучительных размышлений не уйти. Вот и образцовый полицейский Линкольн Райм всерьёз подумывал о самоубийстве, когда получил серьёзную травму позвоночника и, практически, обездвижел. Однако воля к жизни и любовь к разгадыванию загадок победили, и вот уже много лет Райм трудится на благо закона и порядка. Удивительное дело: талант притягивает хороших и интересных людей. Это и его спутница и помощница Сакс – женщина, для которой главным в мужчине является ум, и компаньон Том, готовый терпеть несносный характер Линкольна, и коллеги по работе. Они не то чтобы не замечают ограниченные возможности Райма, но привыкли воспринимать его таким, какой он есть. В их отношениях нет ни жалости, ни снисхождения, напротив уважение а временами и восхищение. Сам же Райм всячески борется со своими физическими недугами, в следствие недавней операции он даже начал вполне сносно владеть пальцами правой руки. Больше того, он приходит к неожиданному выводу, что немногое потерял, получив травму позвоночника: для него и раньше главным была работа мысли, а активную социальную жизнь он никогда не вёл.
    С интеллектом же у него всё в порядке, что он в очередной раз демонстрирует. Вызов на этот раз Райму бросает виртуоз тату, любитель человеческой кожи и, по совместительству, маньяк. Но не простой, а идейный. В чём идея, узнают все, кто прочитает очередной достаточно увлекательный роман о похождениях Райма и Сакс.

kat_dallas

О чем: Билли Хейвен - не просто выдающийся тату-мастер.
    Он - абсолютно чокнутый выдающийся тату-мастер, начавший похищения неудачливой актрисы и по совместительству продавщицы из бутика Хлои Мур. Причем в сексуальном плане Хлоя Билли не особо интересовала, нет, он просто счел ее подходящей для реализации своего замысла.

В чем состоит этот замысел в глобальном смысле, непонятно, но очевидно, что ничего положительного он в себе не несет, ибо в рамках его воплощения Билли нанес Хлое на живот некую татуировку... ядом - так что участь бедной девушки оказалась незавидной.
    Была ли Хлоя его первой жертвой?
    Неизвестно, но по плану Билли она точно не будет последней: нанесенная ей татуировка составляет лишь часть некоей фразы, а значит, для ее продолжения и окончания Хейвену снова потребуется человеческий материал.

В качестве криминалистов по этому делу полицейское управление привлекло легенду криминалистики Линкольна Райма (умудряющегося работать при почти полном параличе) и его напарницу, ученицу и партнершу Амелию Сакс. Эта команда умудрялась справляться с парнями и похлеще Билли, но удастся ли им остановить его до того, как появятся новые жертвы?

Также в романе имеется линия рассказа, связанная с Часовщиком - выдающимся наемным убийцей, долгое время выступавшим в роли достойного противника Линкольна Райма. Криминалист и киллер питали друг к другу невольное уважение и их противостояние имело важное значение для обоих. Часовщик (его настоящее имя - возможно, настоящее - Ричард Логан) скончался в тюрьме (куда отправил его Райм), и Линкольн был крайне разочарован подобным исходом, ведь криминальные связи Логана, как и информация о нем лично, так и осталась тайной. И вот Райм предпринимает кое-какие действия, чтобы эту тайну раскрыть.

Излагает Дивер, как всегда, обстоятельно, но без занудства, без витиеватости, но не сухо, в общем, почти идеальный стиль для детектива такого типа. Описание четкой и складной работы копов и криминалистов, найденных улик и сделанных выводов, перемежаются эпизодами, полными неожиданностей, экшна и напряжения.

Повествование, касающееся расследования дела Билли Хейвена, идет двумя линиями - в одних главах рассказывается о работе копов и криминалистов, в других - непосредственно о Билли. Очень занятно наблюдать, как эти две линии движутся параллельно друг другу, иногда пересекаясь, и следить, как хорошие парни (и леди) и плохой парень попеременно совершают ходы, пытаясь переиграть друг друга.

В качестве минусов могу отметить забавный факт, заключающийся в том, что злодей-татуировщик без проблем мог бы выиграть приз "Неудачник года", а разгадка состоит из двух частей: первая всплыла как-то слишком внезапно, без предпосылок, а вторая отличилась слишком уж большим размахом.
    Впрочем, наверное, я просто придираюсь, потому что коварство преступного замысла в целом впечатляет - он неожиданный и заковыристый, как и полагается в хорошем детективе.
    Финальный финт касаемо тату-маньяка тоже оказался весьма неплох.

Основная сюжетная линия имеет некую связь с одним из предыдущих романов о Райме "Собиратель костей", однако все необходимое объясняется по ходу действия, так что не беда, если этот роман вы не читали или плохо помните. Хотя, конечно, серия о Линкольне Райме так хороша, что заслуживает прочтения с самого начала.

Ferzik

Джеффри Дивер - "Во власти страха".

Дивер, на удивление, порадовал. Фактически, вернулся к старому-доброму Райму. В этот раз он не стал выпендриваться и заставлять маньяка наводить страх и ужас на целый город (точнее, подобное встретится только ближе к концу, и то ненавязчиво). Преступник не выкашивает людей толпами, а тихо-мирно отлавливает по одному, хотя и часто. Полиция и службы быстрого реагирования тоже представлены в человеческом виде, а не командой супершпионов, каждый из которых по легкому колыханию занавески способен заподозрить неладное. И самое главное - кошки-мышки между сыщиками и преступником разыгрываются со скрупулезностью шахматной партии - ходами по очереди. Это фирменная фишка Дивера, и здесь он использует ее на все сто.

"Во власти страха" - я имею в виду само название - плод мозговых потуг наших переводчиков. В оригинале роман называется "Собиратель кожи" ("The Skin Collector") и этим отсылает к первому произведению цикла - "Собирателю костей" ("The Bone Collector"). Однако последнее было экранизировано, вышло в российский прокат под названием "Власть страха" - ну и вот, следствие. Из "родного" названия понятно, что маньяк на этот раз одержим кожей. И действительно - это профессиональный татуировщик, "расписывающий" жертвы ядом вместо чернил. Казалось бы, необычно, но на самом деле надуманно: совершенно ни к чему убивать именно таким образом. Но талант Дивера заключается в том, что осознание из серии "так не бывает!" приходит только после чтения. И немного в финальных твистах, которых в данном случае несколько, но это (редкая ситуация) не напрягает.

В общем, то, что Дивер вернулся к старому стилю без претензий на эпичность, меня несказанно порадовало. Пожалуй, обычного маньяка (в плане аккуратных одиночных убийств во имя плана) сейчас нечасто встретишь.

Galarina

У Джеффри Дивера я прочитала только 1 книгу - Собиратель костей. Как известно Собиратель Костей первая книга о Линкольне Райме и Амелии Сакс. Прошло уже чуть больше десяти лет, и вот опять появился маньяк, убивающий своих жертв страшным, изощренным способом - вводит яд через татуировки. Все как и в первый раз - сбор улик (описан уже не так ярко), трактовка собранного материала(тоже маловато) и упорный поиск виновного. Больше внимания уделено персоне убийцы. Интересно, насыщено и увлекательно. Сюжет плавно переходит к финалу и тут нас ждет совершенно невероятный финт (для меня) и на все можно посмотреть уже с другой стороны.