mofhe

Хорошее очень продуманное чтиво детективного жанра. Неожиданный сюжет, развязка, события -всё присутствует. Если сравнить данную книгу с другим произведением того же автора ("Адская кухня" например), то это посильнее будет. Как сюжетом, так и собственно впечатлениями. Давно заметил стиль Джеффри Дивера: обычно он пишет об убийцах с психичискими расстройствами. Как например тот же "Поджигатель" из Адской кухни. Однако здесь преступник посерьёзнее будет. Ну а сюжет действительно неожиданный получился. В целях споллерства раскрывать его не буду, а то естественно интерес пропадёт. Скажу только отдельные детали (Так сказать, для интриги):

1. Преступник-психопат, который умеет стрелять и ему естественно наплевать кто будет жертвой.
    2. У ФБР(!) на преступника ни одной наводки, кроме конверта с письмом.
    3. ФБР естественно не может поймать убийцу, за что впринципе и поплатится.
    А вот дальше начинается всё самое интересное. Поэтому тут я умолкаю.
    Единственное, что улыбнуло в детективе- книжка логических задачек на столе у агента ФБР.
    Оценка: 10 из 10

kat_dallas

Начало впечатляет: жестко и эффектно.
    Некто, именуемый Копателем, одетый в длинное то ли синее, то ли черное пальто, открывает стрельбу на спуске в метро. Сам по себе эпизод несложный, но написано красиво, так что захватывает сразу. Позже мэр города получает письмо с требованием двадцати миллионов наличными и предупреждением, что Копатель будет убивать снова и снова, пока не получит отбой, а отбой он получит только, когда автор письма станет обладателем вышеуказанной кучи денег. Мэр готов заплатить, чтобы выиграть время, но случается непредвиденное... и вот по городу бродит неуправляемый псих, намеренный каждые четыре часа открывать стрельбу в людных местах. Агенты ФБР Лукас и Кейдж делают все, чтобы найти стрелка, но единственная улика -письмо с требованием денег. Так что без Паркера Кинкейда - настоящего волшебника в области экспертизы документов - не обойтись.

События развиваются быстро и по принципу "чем дальше, тем интереснее", динамично, увлекательно - тут вам и напряженный поиск и осмысление улик, и погони\перестрелки, и несравненный Линкольн Райм (герой целой серии романов Дивера - правда, в этой книге Райм наличествует лишь в одном эпизоде, но и это радует), и порция загадок (кто такой Копатель? загадочная личность и... с парнем явно что-то не так, и не только потому что он готов палить по безвинным людям; где он проявится в следующий раз? и какие еще хитрые финты содержит этот безумный план, ввергнувший город в кошмар накануне нового года?) и замечательно интересный поворот сюжета в конце (люблю, когда все не совсем так, как кажется на первый взгляд)

В общем, отличный детектив.

Rossi_555

Некто, именуемый Диггером, открывает стрельбу на спуске в метро. Позже мэр города получает письмо с требованием двадцати миллионов наличными и предупреждением, что Диггер будет убивать снова и снова, пока не получит отбой, а отбой он получит только когда автор письма станет обладателем вышеуказанной кучи денег. Мэр готов заплатить, чтобы выиграть время, но случается непредвиденное... и вот по городу бродит неуправляемый псих, намеренный каждые четыре часа открывать стрельбу в людных местах. Агенты ФБР Лукас и Кейдж делают все, чтобы найти стрелка, но единственная улика - письмо с требованием денег. Так что без Паркера Кинкейда - настоящего волшебника в области экспертизы документов, - не обойтись.

После Остен самое то переключиться снова на маньячинку :) И тут мне на помощь пришёл старый знакомец Джеффри Дивер. Закончив серию про Линкольна Райма, я как-то и не собиралась продолжать читать этого автора, но... Заметив, что у Дивера частенько герои кочуют из одной книжной серии в другую, решила заценить ещё пару книг. Мой выбор пал на "Слезу дьявола" по двум причинам. Во-первых, это вообще внесерийка, отдельное произведение. А во-вторых, несмотря на внесерийность, в этой книге успел засветиться в качестве консультанта на одну главу любимый инвалидик Райм.
    А вообще, Дивер состряпал нехилую такую, как это говорится, "вселенную", общую для многих персонажей. В Нью-Йорке у него орудует Райм, в Вашингтоне (в данной книге) - Лукас и Паркер, а в Калифорнии - Кэтрин Дэнс. И эти герои, как спецы каждый в своей области, ещё и общаются между собой. Занятно.
    Но ближе к делу, то бишь к книге.
    Уже привычно узрела героев с солидным жизненным багажом. Если это женщина из ФБР, то непременно с горсткой трупов за плечами. Если отставник из того же Бюро, то обязательно с бывшей женой, парочкой детей и тенью маньяка в придачу. Как обычно, мужские характеры получаются у автора более выпуклыми и живыми, тем не менее Паркер, имхо, какой-то уж чересчур мягкий. А может, просто сказывается моя нелюбовь к литературным добреньким и любящим папашам.
    Ну и ещё немного пробегусь по сюжету.
    - В очередной раз Дивер порадовал маньяком/серийником/психопатом (нужное подчеркнуть), на этот раз одержимым только одной идеей с самой юности - совершить идеальное преступление
    - Финал, опять же по-диверски, создан по типу "матрёшки". Никогда не знаешь, сколько раз придётся заглянуть внутрь...
    - Ненавязчивый романтИк как-то слишком резко превратился в навязчивый, что, пожалуй, является единственным минусом книги. Да и как иначе, если действие во всём романе происходит в течение ОДНОГО дня
    Как вывод - хороший детектив, с давно ставшим родным диверским слогом и любовью к разъяснению криминалистических и иных терминов. В этом романе мы поближе познакомились с профессией специалиста по анализу документов.