Рецензия kat_dallas на книгу — Джеффри Дивера «Могила девы» — MyBook

Отзыв на книгу «Могила девы»

kat_dallas

Артур Поттер впечатляет. Интересно читать, как он берет операцию в свои руки, учитывая мельчайшие детали, как уверенно и со знанием дела он действует. Он профессионал, в то же время его можно счесть слишком непробиваемым или упрекнуть в неверной расстановке приоритетов... расстановка приоритетов в таких случаях, как выяснилось - вопрос сложный.

Как всегда, автор расписывает тонкости ремесла своего главгероя оптимальным для художественного романа образом: достаточно подробно, чтобы мы четко представили, что и как, но не перегружая лишними деталями.

Начало неплохое, точнее, эпизод с захватом заложниц довольно обыкновенный, а вот когда появляется переговорщик, становится очень интересно. Переговоры с преступниками в подобных ситуациях - тема занимательная, но не особо часто использующаяся в современных детективах, так что я увлеклась от души.

Сюжет держит в напряжении - расклад таков, что развитие ситуации становится непредсказуемым: что выкинет преступник? как поступит переговорщик? не будет ли вмешательства со стороны, а если да, то к чему оно приведет? как поведут себя заложницы - глухие девочки и девушки? что на уме у плохих парней? В общем,

В общем, детективная сторона хороша, повороты сюжета увлекают вплоть до финала, а вот сам финал в некотором смысле подкачал. Как-то неубедительно, наиграно-драматично. Ощущение, что Дивер прилег отдохнуть, а в это время девочка с улицы дописала концовку. Ранее мне казались немного неуместными лирические закидоны главгероя, но их еще можно было принять, однако финальная эскапада одного из персонажей мне не приглянулась ни в какую.

В целом книга увлекательна, но не без недостатков.

25 октября 2013