Джеффри Арчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Джеффри Арчер»

отзывов

Nereida

Вторая часть цикла и второй раз история обрывается. Нет точки. Автор просто заставляет читать следующие книги, если, конечно, роман найдет своего читателя.

Продолжение истории Клифтонов и Баррингтонов оказалось менее интересным и насыщенным событиями. Основные действия происходят в годы Второй мировой войны в Англии и в Америке. Герои все те же, и части романа предоставлены каждому из них.

Гарри убегает от своего прошлого, его ждут испытания неволей, но тут же открываются новые перспективы и возможности показать себя. Эмма настойчиво смотрит в будущее и стремится добиться своего счастья любыми способами. Она преодолевает многие мили и расстояния, вступает в борьбу с сильными соперниками, хватается за каждую возможность, чтобы отстоять свое право. У Мэйзи Клифтон жизнь так же бьет ключом. Ее личная жизнь в который раз оказывается очень насыщенной. Хьюго удивляет свое жестокостью и безразличием, все худшие качества потихоньку собираются в одном человеке. И, как читателю, мне очень хотелось, чтобы зло было наказано по заслугам. Не буду раскрывать интересные моменты и интриги второй части. Их не так много, но на этом и держится роман.

Если все повествование на это раз было ровным, не захватило чем-то особенным, язык прост и хорош, то случился не очень внятный момент во всей этой истории. Меня очень смутили способы определения отцовства по резусу крови. Я не врач и не специалист в этой области, не понимаю всех тонкостей с наследственностью, но по таким данным, какие приводятся в книге, сын моего мужа оказывается совсем не его сыном. А я, дочь своего отца, не его дочерью. Как-то уж совсем мутно. Или писатель врет, или я что-то не так понимаю.
Бросать цикл пока не собираюсь, позже продолжу следить за судьбами героев.

30 сентября 2019

helga_smirnova

Джеффри Арчер идеально подходил для моего первого участия в игре "Открытая книга" - я раньше даже не догадывалась о его существовании. Что может быть лучше толстой семейной саги от английского автора?

На русском, кстати, уже и продолжение вышло, а родине автора - даже целых три, всего, вроде как, семь книжек ожидается.

"Только время покажет" охватывает период от 1920 года до начала Второй Мировой войны. Главный герой здесь, несомненно, Гарри Клифтон, сын простого рабочего из доков(но насчет отца есть некоторые особые обстоятельства, так что не все так просто) и официантки, сумевший неустанным трудом пробить себе дорогу наверх, апофеозом которой стало его поступление в Оксфорд. Гарри, как впрочем, и остальные герои, за исключением совсем уж отрицательных - несколько идеализирован, не скажешь, что все дается ему очень легко, но все же есть у него какая-то счастливая особенность располагать к себе всех окружающих, которые тут же становятся его союзниками в получении образования. Несколько неправдоподобно выглядит все эти взрослые, сплотившиеся вокруг парня из не очень благополучной семьи, и помогающие ему всем, чем можно. Но хоть и есть у Гарри верные друзья, самотверженная мать и нежная возлюбленная - все это не помогло ему против страшного удара судьбы, который привел, в итоге, юношу в чужую страну и оставил там в очень незавидной ситуации. В финале роман, как водится, оборвался на самом интересном месте, тем больше поводов искать продолжение, как можно скорей.

Некоторые сюжетные повороты могут показаться искушенному читателю слишком очевидными и клишированными - например, сцена в церкви или первая ночь Гарри с Эммой и ее последствия - но это не сильно портит удовольствие от чтения. Ведь перед нами - милое серийное чтение, ориентированное больше на женщин, - отличная замена длинному сериалу в духе мыльной оперы - отсюда узнаваемые типажи и ситуации.

Повествование ведется от лица разных персонажей, слово получают и сам Гарри, и его друг и наставник Смоленый Джек, и мама Гарри, Мэйзи, и даже главный злодей этой истории - богатый сын владельца судостроительной компании, Баррингтон. Конечно, из-за этой полифоничности иногда приходится читать об одних и тех же событиях и их восприятии разными героями, иногда это скучно, но автор старается завершить каждый эпизод каким-то внезапным событием, заставляющим поволноваться(еще одна особенность, заимствованная из сериалов), так что интерес к чтению не угасает.

Язык романа очень прост, но не примитивен. За рубежом это сагу любят сравнивать с "Сагой о Форсайтах", но та потяжеловеснее будет, ИМХО. Перевод на редкость хороший. Есть, правда, у меня сомнения в том, что дальтонизм может передаваться по мужской линии в семье, если я правильно помню, то как раз наоборот, тут мать-носитель нужна, но это не ляп переводчика и можно ли считать мнение героев - ляпом автора? В конце-концов, ни один Клифтон или Баррингтон - не генетик.

Итог: увлекательная книжка, добротная семейная сага, думаю, придется по вкусу любителям жанра.

11 января 2015

tanuka59

Заметила, что если вторая книга является логическим продолжением первой, то третью часть вполне можно читать, как самостоятельное произведение. Основные сюжетные линии прошлых книг завершены, на «сцену» выходят к уже полюбившимся членам семьи Барингтон, новые герои.
Действие этой части разворачивается в послевоенные годы.

Гарри Клифтон, начавший свою карьеру писателя, будучи заточенным в тюрьму – сегодня успешный писатель, его книги занимают топовые позиции в списках бестселлеров.

Джайлз Баррингтон, отказавшись заниматься семейным бизнесом, сегодня член Лейбористской партии. Недавно женившись на английской леди, он ещё не подозревает, сколько эта дамочка принесет неприятностей не только ему, но и всей его семье.

Эмма Баррингтон в отличие от брата, очень сопереживает за будущее компании, основанной её дедом, и становится первой женщиной вошедшей в совет правления.

Основная сюжетная линия этой части будет разворачиваться вокруг сына Гарри и Эммы 17-летнего Себастьяна – он отлично учится в школе и заслуженно претендует на получение стипендии в Кембридж.

Я до сих пор недоумеваю, почему эта серия книг настолько непопулярна.
Меня опять захватило с головой, и я прочитала её на одном дыхании.
Финал этой книги оставляет жирное многоточие и не оставляет иного выхода, как сразу окунуться в продолжение.

26 июня 2019

tanuka59

Эта серия подарила мне давно забытое чувство, когда закрываешь читать одну книгу и немедля ни секунды открываешь следующую.
Финал третье части был именно таким.
Писать отзывы на цикловые книги очень сложно. Любое неосторожное слово и уже спойлер. Тем более что, сюжетно, третья и четвертая части связаны. Тогда как, если Вы помните, я говорила, что знакомиться с третьей книгой можно, не читая первых двух.

1957-1964гг стабильно развивающаяся компания «Пароходство Барингтон» на пороге принятия важного решения – строительства пассажирского лайнера экстра-класса.

Месть – страшная сила! Враги не дремлют, и все силы брошены не просто на сведение компании к банкротству, но и ликвидацию членов семьи Барингтонов и Клифтонов.

Больше ничего сказать не могу, но, как и прежние книги, прочитала на одном дыхании. И опять финал, который подстёгивает взять в руки следующую книгу…
Но, к сожалению, на сегодняшний день у нас больше книг не переведено.

27 июня 2019

valery-varul

Жанр. Хроники Клифтонов в 6 книгах. Пока переведено только три.
Книга 1. Лишь время покажет. (2011 год).
Книга 2. Грехи отцов. (2012).
Книга 3. Тайна за семью печатями. (2013).

Сюжет. Период с 1920 по 1957 гг. Великобритания, США. В центре сюжета аристократическая семья Баррингтонов и мама и её сын Гарольд (Гарри) Клифтоны — потомки портовых рабочих.
Вся интрига заключается в том, что мама Гарри, будучи девятнадцатилетней глупышкой за несколько недель до свадьбы от скуки отдалась молодому повесе Хьюго Баррингтону. А через положенное время родила сына Гарри. На три месяца позже, тоже мальчика, родила жена Хьюго, которого назвали Джайлзом. По стечению обстоятельств Гарри и Джайлз в начальной школе стали друзьями на всю жизнь, которая их сильно потрепала: главные беды — это первородство мальчиков и влюблённость Гарри в сестру Джайлза Эмму.

Впечатление. Тех, кто заинтересуется романом, ждёт (особенно женщин) невероятное удовольствие от чтения: необычная интрига, масса неожиданных поворотов в сюжете, редкое для нашего времени разделение персонажей на только положительных и отрицательных. Не всё правдоподобно — это главная прелесть книги и дозированное сочетание счастливых и трагических эпизодов. Я читал и не мог оторваться.

1 октября 2016

valery-varul

Жанр. Хроники Клифтонов в 6 книгах. Пока переведено только три.
Книга 1. Лишь время покажет. (2011 год).
Книга 2. Грехи отцов. (2012).
Книга 3. Тайна за семью печатями. (2013).

1 октября 2016

Nathalia218

И снова Арчер радует нас продолжением истории и полюбившимися героями.
У Эммы и Гарри подрастает сын Себастьян,шкодник и баловник.Из приюта взята Джессика(дочка Хьюго,отца Эммы).Книги Гарри распродаются,как горячие пирожки...казалось бы жизнь удалась-радуйся-не хочу!
Но не зря говорят -"маленькие детки-маленькие бедки"...попадает наш Себастьян в передрягу!!!и нет у родителей покоя!!
Читается книга очень легко,Арчер умеет завладеть читателем полностью!Хотя на мой взгляд книга несколько проигрывает первым двум.
Обрывается книга ,конечно же на самом волнительном и животрепещущем моменте...
Все пошла читать четвертую...

12 сентября 2017

Sanchita

Я откровенно расстроилась, когда захлопнула эту книгу. Покупала-то как двухтомник, а тут еще читать и читать, и на самом интересном месте оборвалась! Несправедливость жуткая.
Хорошая такая, качественная семейная сага, проглатывается на одном дыхании. И вроде ничего сверхъестественного, но вот в чем не соврали отзывы на обложке, так это в том, что Арчер - замечательный рассказчик. Уверена, он бы из чего угодно сделал захватывающую историю.
Герои немного гиперболизированы, как по мне. Чересчур хорошие, либо чересчур плохие, мне не хватило экскурса в жизнь отрицательных персонажей, чтобы понять, отчего они такими стали. Может, будет в следующих частях. А вообще, очень жду продолжения и советую почитать, если хочется интересного и чтобы отвлечься от "тяжелой" литературы.

4 января 2016

Nathalia218

К сожалению четвертая книга ещё слабее третьей...Местами было откровенно скучно и невероятно нудно...
Эмма наконец добилась председательского кресла,Гарри все пишет детективы,Себастьян понемногу взялся за ум и начал работать в банке,Джессика погибла....Особой динамики в романе нет.Все как то вялотекущей и предсказуемо.
Что еще можно написать об этой семье???Ведь роман еще не окончен???

14 сентября 2017

LiaDreams

На обложке книги столь маняще написано -искусство рассказывать истории великий и редкий дар. И далее уверения в безоговорочном таланте мистера Арчера, автора. Действительно,привлечь современного искушенного читателя довольно проблематично, надо либо обладать большим талантом, либо уметь разрекламировать так, чтобы привлечь равнодушно скользящий взгляд именно к своему произведению из тысяч других.
Могу сказать, что мне заведомо не могла не понравиться эта книга, она будто для меня написана - настоящий микс из семейных тайн, запретной любви, Британии, предвоенного периода и настоящей дружбы. Семейная сага, события которой описываются с разных точек зрения. Интрига в настоящем духе бразильских сериалов. Дружба, пронесенная через года. Все даже слишком идеально. Герои(почти все) такие правильные, целеустремленные, незаурядные и отзывчивые, что просто не верится. Поэтому я бы сказала, что именно эта идеальность все и портит.
Но несмотря ни на что, я бы посоветовала любителям семейных историй ознакомиться с данным произведением хотя бы ради возможности оценить работу писателя, который простыми словам создал яркую и прекрасную историю.

8 апреля 2016