Рецензия snow_flower на книгу — Джеффа Зентнера «Змеиный король» — MyBook

Отзыв на книгу «Змеиный король»

snow_flower

Очень неоднозначным для меня вышел этот роман.

В общем-то это довольно интересная история о трех лучших друзьях, разных, как небо и земля. Дилл, Трэвис и Лидия - разные, но при этом их объединяет то, что каждый из них был в чем-то по-своему обделен и каждому из них нужна опора и поддержка.

Я конечно все понимаю, и прекрасно понимаю, что хотел показать автор, но лично меня очень сильно напрягла религиозная тематика, шедшая через всю книгу, да еще отец Дилла занимался тем, что пропагандировал растление малолетних и детскую проституцию. За что в последствии было стыдно сыну, и груз давил на парня, хотя, по сути, чего ему стыдиться, ведь это не он поступал неподобающим образом.

На Трэвиса давит семья, точнее, отец алкоголик, который вместо того, чтобы заботиться о домочадцах заливает проблемы спиртным, засыпая с бутылкой. Естественно, чтобы как-то прокормить семью парню приходится работать, а любимое дело, так никто и не поддерживает.

Ну, а Лидии проще всего - у нее хорошие родители, которые ее поддерживают, она с детства знала, чем хочет заниматься в жизни. Проблема лишь в ее голове и в ее собственной нерешительности, которая не дает ей сделать первый шаг навстречу к своей мечте.

Как я уже писала выше, меня очень сильно напрягло то, что вера в данной книге буквально навязывается. В этом вопросе всегда стоит быть осторожным, потому что есть тонкая грань между искренней верой и религиозным фанатизмом. Здесь попахивает как раз вторым. Если вы не любите подобное, и не способны принять, то вам точно не стоит читать эту книгу. А еще не советую читать роман особо впечатлительным и тем, кто боится змей - здесь они есть, и их много, поэтому примите это во внимание.

Меня, к сожалению, роман не затронул. Хотя, знакомство было интересным, но я совершенно не уверена в том, что хочу и дальше читать книги этого автора. Скорее нет, чем да.

18 октября 2019