Bookwarm_Sonya

Jeff Zentner * Goodbye Days.

Когда-то у юного Карвера Бриггса было всё: три лучших друга, крепкая дружная семья, хорошая репутация и перспектива стать успешным писателем уже в старшей школе искусств. Один роковой день круто меняет жизнь Карвера: все трое его друзей погибают в автокатастрофе и в случившемся он винит лишь себя. Нет, он не перерезал тормозные провода и не сломал машину. Он отправил сидевшему за рулю парню - Марсу безобидное смс-сообщение: «Где вы, ребят? Ответьте!». Тогда Карвер не мог и предположить, что ответственный Марс ответит ему так скоро и его машина потеряет управление. С тех пор, юноша находится в агонии, испытывает чувство тяжкой вины и укоры со стороны сверстников и родственников погибших, которые также винят бедолагу в случившемся. Абсурдно? Не совсем.

Texting and driving - одна из самых злободневных проблем общества в любой стране мира. А в Штатах подобное вождение пресекается кругленьким штрафом и даже лишением прав. Перенимая опыт коллег из-за рубежа, подобная практика предотвращения ДТП постепенно переходит и к нам. Однако, нашему юноше отнюдь непросто доказать свою непричастность к инциденту перед отцом Марса адвокатом-тяжеловесом, натравленными на него журналистами и родственниками друзей. Маленький мир Карвера ополчился против него самого. На Карвера будто цунами обрушиваются панические атаки, страхи и череда маленьких бед, которые приводят его в кабинет психотерапевта доктора Мендеса. Лучиком света в череде черных полос становится и новообретенная подруга Ясмин. И вот Карвер уже не так одинок. Временами он вспоминает самые светлые, смешные и добрые моменты жизни, которые он когда-то разделял со своими друзьями. Но, что же будет с ним самим? Как ему жить дальше?
Goodbye Days – несомненно история о дружбе, любви, раскаянии и всепрощении. Сильная и душевная. Грустная и трогательная… вот только меня мои чувства она затронула слабовато.
О минусах:
• совсем уж как-то меня обошел стороной подростковый юмор главных героев. Он был ужасно неуместным, и совсем им не по возрасту и не к лицу.
• задатки Карвера как юного талантливого писателя нам там и не продемонстрировали, а жаль.
• Окружающие близкие люди Карвера… откровенно говоря, разочаровывали своими поступками и логикой.
О плюсах:
• Безусловно, актуальность и важность проблемы опасного вождения, в особенности для юных обладателей смартфонов. Как никак, а в книге чувствовался сильный посыл.
• Вместе с Карвером мы переживаем общее горе, проходим терапию и буквально преображаемся через всю историю.
• Стиль написания автора завораживал и откровенно радовал. Читать строчку за строчкой было сплошным удовольствием, книга – отличный page turner.
• Дружба… книга окутана её теплом и значимостью.

Книгу нельзя назвать чем-то «сверхвыдающимся». А Высокий рейтинг на Гудрис (как оно обычно бывает) совсем не оправдал ожиданий. НО! С этой книгой не стыдно скоротать вечерок и призадуматься над тем, какой абсурдной и жестокой порой бывает жизнь, и как важно… всегда говорить людям то, что так хочется сказать… пока еще не поздно.
4*/5.