Рецензия sartreuse на книгу — Джеффа Вандермеера «Консолидация» — MyBook

Отзыв на книгу «Консолидация»

sartreuse

Аннигиляция была плохоньким/средненьким (антропный принцип тут) триллер-квестом со встроенными покупками. С этой печатью на титульном листе я бы и забросила трилогию Южного предела, если бы не история с оформлением. После таких артов и картов мне не могло уже не быть интересно, мне захотелось посмотреть, что там у Вандермеера с кроликами, только лишь легкоусвояемое мясо они, или есть там еще и ценный мех? Я не биолог.

Из первозданной wilderness (ЧАВО) первой книги мы переходим в темные коридоры и тесные кабинеты НИИ вот этого ЧАВО, то есть, в Южный предел, занимающийся изучением аномальной Зоны Икс. Изучение заключается в засылании в Зону ущербных исследовательских групп наугад (тщательным отсевом) подобранных специалистов и последующем игнорировании результатов экспедиций, потому что жутко очень. Штат Южного предела заметно поредел в последние годы, директор сгинула, и на ее место по блату устроился Контроль, главный герой "Консолидации". Устроился — так и сидел бы, отчитывался, не лез в чужие бумажки, не задавал лишних вопросов, не давал лишних ответов, трещинки не закрашивал. Но он-то не биолог.

Открывается дверь, которая раньше вела в стену, а теперь ведет в Зону, откуда Вандермеер вальсирует с довольной рожей: смотрите, я вашу The Snail on the Slope разобрал на две книжечки! Стругацкие здесь даже не намеками выглядывают, а лежат целым собранием сочинений, и если Контроль — это Перец, то Кандид — это не биолог, но муж биолога. Но не биолог.

Перец у Стругацких, кстати, был лингвистом. Неудивительно, что лингвистка отказалась лезть в экспедицию. В этих книгах много строится на силе слова, на кодовых словах, на прозвищах, на людях без имени, на именах без людей и на этом чертовом поиске неведомого Кадата там, где покоится зловонный плод, которым исписаны практически все свободные стены. Кстати, если в оригинале серия называется "Трилогией Южного предела" (Управление), то у нас ее назвали "Зоной Икс" (Лес). Это ничего не значит, просто занятное наблюдение. Я же лингвист, в конце концов. А не биолог.

В общем и целом, полюбить "Консолидацию" мне помешал фоновый шум, потому что "Улитку на склоне" я читала 4 раза и не помню, который раз был с температурой, а который на самом деле был повестью "Беспокойство". Тому, кто хочет получить ответы в финале трилогии, Вандермеер уже сейчас вполне понятным языком отвечает: все, что вы поняли, вы поняли правильно. Все дело в том, что автор не задает никаких вопросов, вопросами задается только сам читатель. Поэтому в напущенном тумане может оказаться маяк, может — лошадка или реликтовые монстры. Длина и количество зубов бабая под кроватью зависит лишь от силы воображения лежащего на ней. Зона не враждебна. Радиация не враждебна. Дикий кабан не враждебен. А аннигиляция не всегда означает уничтожение.

Вся чертовщина у Вандермеера замешана на человеческом факторе и антропном принципе. Это, конечно, "жутко и завораживающе", в его подаче это именно, что "ново и странно". Нет ничего плохого в том, чтобы следовать за белым кроликом, и неважно, сиганул он в тоннель или в башню, или в третью, еще не переведенную, книгу.
Что касается меня, я бы на месте Контроля пошла по коридорам Южного предела орать "Аннигиляция!" и смотреть, кто устойчив к гипнозу, а кто — нет. Но я-то не биолог.

13 мая 2015