Рецензия Arlett на книгу — Джеффа Вандермеера «Консолидация» — MyBook

Отзыв на книгу «Консолидация»

Arlett

Единственная уцелевшая запись с камеры наблюдения. Рядом с диском лежит желтый стикер с загнутыми краями. На нем уже заметен тонкий слой серой пыли. Нервным почерком написано «Секретно. Собственность «Южного предела». Сдать в отдел образцов. Просмотр запрещен всем, кто не ознакомлен с материалами дела «Аннигиляция».

…после 20 секунд помех виден кабинет директрисы НИИ «Южный предел». Книжный хаос, стол, старый компьютер, дверь в стене, пыль, старые пятна на ковролине. С момента её исчезновения здесь всё осталось без изменений. Заместительница директрисы чтит это место, как язычник капище. По её лицу видно, что вторжение исполняющего обязанности директора ей против шерсти. Она напряжена, очевидно, что их сотрудничество сведется к коридорным и подковерным военным действиям.

…НИИ «Южный предел» переживает свои не лучшие времена. Складывается впечатление, что упадок, распад, затхлость расползается от директорского кабинета, медленно, но неотвратимо затягивает здание своей аурой, как зловредный и ядовитый плющ.

…видно, что ИО часто непроизвольно морщится, видимо, его что-то беспокоит, что-то раздражает. Скорее всего, это какой-то неприятный запах.

…он нашел ключ от нижнего ящика стола и обнаружил горшок с растением и дохлой мышью. Он насторожен и растерян. Он исследует «Южный предел», но находит больше вопросов, чем ответов. ИО сбит с толку.

…Уитби отдал ему свою папку с записями и наблюдениями. Зря он не изучил её сразу. Зря. Возможно, тогда у него осталось бы больше времени.

…ИО открыл «дверь в никуда». Он потрясен, это заметно даже на записи плохого качества. Окаменел. Закрыл дверь. Вышел. Скоро, совсем скоро он почувствует, что тоже уже отравлен, заражен. Его зовут Контроль. Какая ирония судьбы. Это прозвище здесь распадется в прах, ибо невозможно контролировать «Южный предел». Ибо у него уже свои законы и правила.

…Контроль вернулся с допроса биолога. Себе он уже не принадлежит. Конец записи.

Диск с запиской пылится на столе заместительницы директрисы. В коридорах НИИ стоит мертвая тишина, запах тухлого меда силен как никогда. Десятилетия охраны границы обернулись бессмысленной, ненужной возней. Зона Икс оказалась хитрее. Для нее все мы не более, чем белые кролики.

Консолидация началась.

9 апреля 2015