Рецензия Toxin на книгу — Кена Швабра «Софт за 30 дней. Как Scrum делает невозможное возможным» — MyBook

Отзыв на книгу «Софт за 30 дней. Как Scrum делает невозможное возможным»

Toxin

На русском языке издается очень мало книг о гибких методологиях разработки программного обеспечения. Поэтому выход любой "новинки", пусть и с огромным отставанием от оригинала — это грандиозное событие. Обойти стороной свежую книгу авторов скрама в такой ситуации оказалось просто невозможно. А зря. Оказалось, я совершенно не целевая аудитория книги, т.к. написана она для руководителей компаний, а не руководителей проектов.

"Софт за 30 дней" состоит из трех частей.

Первая часть, написанная Сазерлендом (самая большая) — просто рекламный буклет для руководителей компаний с общими рекомендациями по внедрению скрама. Куча воды, успешных кейсов внедрений и минимум конкретики.

Вторая часть, написанная обоими авторами — Scrum-гайд. Базовое описание методологии/фреймворка с его основными понятиями и артефактами.

Третья часть, написанная Швабером — максимально сухая и предметная инструкция по внедрению скрама в организации. По сути это дублирование первой части, но уже без воды и с конкретными рекомендациями.

После прочтения сложилось впечатление, что Сазреленд — теоретик, озабоченный исключительно продажей своей методологии. А Швабер — практик, зарабатывающий на реальных внедрениях.

Что касается самой книги, то читать стоит в первую очередь тем, кто слабо знаком со скрамом. Остальным можно смело проходить мимо: вряд ли вы здесь найдете что-то новое для себя.

2 октября 2017