Рецензия elena_020407 на книгу — Джеффа Сазерленда «Scrum. Революционный метод управления проектами» — MyBook

Отзыв на книгу «Scrum. Революционный метод управления проектами»

elena_020407

Планировать полезно. Слепо следовать плану — глупо.

Оговорюсь сразу. В моем идеальном розовом мире нет идеальной методологии управления проектами. Я считаю, что она просто не существует, потому что сколько проектов, столько и неизвестных - люди, задачи, внешние и внутренние обстоятельства - да мало ли что может повлиять на результативность работы команды? Поэтому задача хорошего управленца - быть в курсе существующих методологий, чтобы в нужный момент выдернуть из своего арсенала именно тот тревожный чемоданчик, который больше всего нужен в данный конкретный момент. И SCRUM лично для меня - всего лишь один из таких чемоданчиков. Хотя далеко намного более интересный, чем может показаться на первый взгляд.

Лично мне теория Сазерленда очень близка. Я тоже не люблю каскадного планирования и максимально стараюсь его избегать. Тем более, что в моей работе обычно такое количество неизвестных, что можно годовой бюджет раз в две недели пересматривать, не говоря уже о детальных планах реализации. Поэтому разбивание большой задачи небольшие микрозадачи, оценка из ресурсоемкости и расставление в порядке приоритетов меня ни разу не удивили. Но Сазерленду прекрасно удалось вывести еще несколько немаловажных правил, которые я бы лично хотела взять на вооружение.

1. 1 день = 1 совещание. Если вы не можете за 15 минут в день определиться с тем, на каком вы свете и что должны сделать для того, чтобы достичь успеха в одном конкретно взятом проекте - увольняйтесь. Или увольняйте руководителя, который тратит по 3 часа коллектива в день на переливание из пустого в порожнее и поиск виноватых в том, что проект не сдвинулся с места.

2. Результаты работы должны быть видимыми. Очень часто работа стопорится из-за того, что члены коллектива не знают над чем работают их коллеги. В здоровом коллективе должен быть здоровый информационный шум - процессы должны быть открытыми и доступными. Это позволяет экономить огромное количество времени и ресурсов, которые обычно растрачиваются впустую, когда левая рука не знает, что делает правая. Канбан доска, Интранет или CRM вам в помощь.

3. Идеальный размер команды - до 9 человек. А лучше и того меньше. Маленькая команда работает быстрее большой, потому что в ней меньшее количество каналов, по которым путешествует информация. А, соответственно, время принятия решений намного меньше. И еще, самое важное на мой взгляд - если проект запаздывает, то бросать на него дополнительных людей не надо: это только усложнит процесс и еще больше его затянет.

4. Работаем на результат. Распечатайте и повесьте где-то в пределах видимости вот эту картинку. Всякий раз, когда вам захочется собрать совещание, смотрите на нее и спрашивайте себя: "Что мы должны получить в результате совещания? И можем ли мы получить ЭТО каким-то иным путем?" Если вы не можете ответить на первый вопрос или отвечаете "Да" на второй - отменяйте совещание на фиг. Вы уже знаете, что надо делать.

5. Мама-Анархия (с). Забудьте о должностях, порвите визитки. В лучших командах есть только одна должность: Член команды. Исследования показывают, что чем более специализированы функции людей в организации, тем медленнее она будет. Если надо, сохраните названия должностей для внешнего использования. Но внутри команды они только все тормозят, и заметно.

6. ТОЛЬКО монозадочность. Мультизадачность - миф. Умение делать несколько дел одновременно - безбожно переоценено. У людей очень плохо с многозадачностью. Исследования однозначно говорят, что люди, которым кажется, что они с ней хорошо справляются, на деле справляются отвратительно. Всякий раз, как вы переключаетесь с одной задачи на другую, с подготовки отчета на email, ваша производительность резко падает. Делайте всякий раз что-то одно. Отводите для работы время без прерываний. Вы будете потрясены, как это повышает производительность.

7. 1 человек - 1 проект. Если вы хотите быстрых результатов - позвольте человеку сосредоточиться на одном проекте. Чем больше у вас коров, которых надо пасти, и которые так и норовят разбрестись в разные стороны, тем больше времени вы проводите в хаотичном движении, тем менее бесполезна ваша деятельность. Работа над несколькими проектами одновременно вызывает потери от 20 до 50% времени.

8. Приоритеты. Если у вас есть несколько проектов, и вы не можете выбрать, какой из них самый главный - это означает что среди них нет ни одного действительно приоритетного. Расставляйте проекты в порядке приоритетности для компании и реализовывайте их один за другим, по порядку. Ибо см. пункт 7.

9. Без героизма. Если ваш проект требует героизма (пары-тройки ночей в офисе или работы дома на кухне, например) - это не повод для гордости. Это повод задуматься о том, насколько хорошо организованы процессы в компании. Героизм - это в первую очередь признак глубоко дисфункциональной системы.

10. Считайте не часы, оценивайте по результатам. Сожгите табель учета рабочего времени. Измерение количества часов, которые сотрудник тратит на проект — бессмысленная метрика. Но почему-то именно на этой основе мы платим нашим сотрудникам, составляем контракты, оцениваем приложенные усилия. А смысл, спрашивается?

Если вас действительно заинтересовала тема SCRUM, то в качестве бонуса вам определенно пригодится вот такая замечательная инфографика от SmartRead (не могу не рекламировать этих ребят, потому что они - реально крутые. И денег за это не беру, заметьте :)).

В более высоком разрешении инфографика доступна здесь

И да пребудет с вами Agile.

9 сентября 2018