Рецензия Magnolia2001 на книгу — Джеффа Сандерса «Доброе утро каждый день: Как рано вставать и все успевать» — MyBook

Отзыв на книгу «Доброе утро каждый день: Как рано вставать и все успевать»

Magnolia2001

По-моему, это очень увлекательное занятие, узнавать, как жили и работали интересные и талантливые люди. Для этих целей читают биографии. В «Режиме гения» можно соприкоснуться с образом жизни более чем 150-ти творческих личностей. Круто!

В моем восприятии, творчество – это что-то очень спонтанное и неподчиняемое графику или расписанию. Вот напало вдохновение – и творишь, ни есть - ни спать не можешь. Мне знакомо это ощущение. В юности я писала стихи, много писала (а кто их не писал?). Иногда меня накрывало в душе. И стою я такая с намыленной шампунем головой и все повторяю про себя строку или четверостишие – лишь бы не забыть, записать-то возможности нет. Или по ночам: голова на подушке, вот-вот заснешь… И бах! Идея, строка, рифма. Какой тут сон. Блокнот, ручка – и так порой до рассвета.

Теперь я стала взрослой серьезной тетей (и стихов, увы, почти не пишу), но тема творчества меня продолжает интересовать и волновать. И книга Мейсона Карри удовлетворяет моему любопытству.

В общем, «Режим гения» мои представления о подходе к творчеству разбил в пух и прах. Подавляющее большинство писателей, художников, композиторов придерживалось определенного графика в своем творчестве. Т.е. они творили (а некоторые и продолжают) не по вдохновению, а ежедневно. Получается творчество – та же рутина?
Другой вопрос, что графики у всех были различны. Кому-то лучше творилось ранним утром, кому-то – исключительно по ночам. Также герои книги «Режим гения» по-разному настраивались на творчество. Для кого необходим свежий воздух, кому нужна полнейшая тишина, кто-то работал голым, кто-то пьяным. Да-да, значительная часть творцов поддерживала себя в тонусе при помощи алкоголя или других наркотиков (ха, тоже мне открытие!).

Стоит отметить, что в оригинале книга называется «Daily rituals. How artists work», т.е. ни о каких гениях не говорится. Русскоязычное название книги вводит читателя в заблуждение, так как из 161 представителя мира творчества, о которых идет речь в книге, мне, например, знакомы имена в лучшем случае половины. Много неизвестных имен и большинство из них – это американские художники и писателя. Оно и понятно, для автора-американца они, должно быть, хорошо знакомы.

Однако меня это мое незнание не разочаровало . Скорее наоборот – шанс познакомиться в новыми именами, расширить кругозор.

А еще я не поленилась и подсчитала такую статистику: в «Режиме гения» описываются творческие привычки преимущественно писателей и поэтов (53%), затем – композиторы и музыканты (12%), потом – с небольшим отставанием – художники (11%).

Мне же, как представительнице слабого пола, также стало любопытно, сколько женщин-творцов попало в книгу. Их всего 26 штук (это 16%). И что примечательно, большинство успешных в творчестве дам были несемейными, а те у кого мужья и дети, для своего творчества выкрадывали минутки между домашними хлопотами, заботами о подрастающем поколении, а зачастую еще и основной работой. Вот ничего не поменялось за столетия :)

Например, у Агаты Кристи не было в доме рабочего места, она писала на умывальном столике или на обеденном столе в перерывах между едой. Джейн Остин писала на маленьких клочочках бумаги. Тони Моррисон работала в издательстве и преподавала, растила одна 2-х мальчишек, идеи свои обдумывала за домашними заботами, а когда удавалось сесть писать, писала сразу о том, что пришло в голову за день. Так как на писательство у нее времени было очень мало. (Зато какой роман написала! «Возлюбленная». Не читали? Советую.)

Большинство творцов-мужчин были семейными и история у них иная: им готовили, подавали, одевали и не смели беспокоить, пока они творят в своих отдельных кабинетах или студиях. Возможно, вот оно объяснение – почему великих творческих мужей, больше чем великих женщин. Ну да-ну да, и приоритеты у нас разные… Да и масштаб мыслей…

Также меня, жителя огромного города XXI века, впечатлило, как размеренно и неспешно жили люди всего столетие назад. У каждого второго художника была привычка пройти прогуляться часок-другой или поспать после обеда. Фантастика!

Резюмируя, отмечу, мне читать книгу было прелюбопытно. Читала я ее долго, всего по 10-15 страниц в день, т.к. иначе в голове все начинало путаться. По мне, так автор провел значительную работу по поиску информации о распорядке дня и привычках творческих людей. Книга еще раз доказала, что упорство и труд… Ну вы знаете. А также, читая ее, я удивлялась, порой изумлялась и размышляла. Такое чтение по мне, поэтому советую.

29 мая 2018