Рецензия namfe на книгу — Джеффа Нуна «Вирт» — MyBook

Отзыв на книгу «Вирт»

namfe

Не совсем представляла, что ожидать от книги, которую относят к жанрам: киберпанк, контркультура, альтернатива. Ждала чего-то невообразимого, с ненормативной лексикой, и дурными привычками. Получила трагическую и немного эпическую историю об Орфее и Эвридике, о герое, который ищет в аду, то, что потерял. И получается захватывающий приключенческий роман, в необычном антураже.
Прочитала историю боли милого несчастного мальчика, который не смог найти взаимопонимания с жестким или жестоким отцом. И сбежал в свой мир.
Очень жаль всех мальчишек и девчонок, которым реальный мир поворачивается с раннего возраста своим дьявольским лицом. Конечно, от такой ухмылки захочется сбежать не только в Вирт, но и ещё куда подальше.
Хорошо, что эта книга не попалась мне в юности, ибо написана ярко и кто знает куда могут завести эти чудные дороги чумного подростка.
Неприятный мир рисует Нун, не хочется в таком жить, но понятно, почему он такой. Он даже чуть приукрашен, если сравнить с реальностью. Добавлены нотки эпичности героям. Позабавили отсылки к Алисе Кэрролла: и белый кролик, и Чеширский кот, и игра с зеркалами, карты, падения итд.
Думаю, что некоторые люди заплатили своими жизнями и разумом, за то, чтоб рассказать об изнанке чистым, но и раскрутили эту воронку, которая теперь всё набирает обороты и собирает все новые и новые жертвы.
Теперь к слову перо прицепилась ещё одна ассоциация.

9 мая 2019